Moneta.ru выбила деньги из RBK Money

Агрегатор платежей Moneta.ru договорился с RBK Money во внесудебном порядке о возврате задолженности, которая была перенесена на RBK Money еще с тех времен, когда она называлась "Рупей".

Задолженность "Рупея" перед "Монетой", по информации Roem.ru, возникла в результате мошеннических действий третьих лиц, однако с ее признанием у Moneta.ru возникли проблемы, которые, даже нашли освещение на публике:

В майские праздники из Rupay были украдены деньги и выведены различными способами, один из которых - через платежную систему Монета.ру. Не обладаю информацией, что именно произошло на стороне Рупея (взлом, фишинг или еще что-то), но в первые же рабочие дни Рупей заморозил 900 тысяч рублей, которые принадлежали Монете.

Рупей наотрез отказался возвращать средства компании Монета.ру, мотивируя тем, что сотрудники отдела "К" обязали Рупей прекратить все операции на вывод средств (что довольно странно), а также распоряжением высшего руководства. Ж)

Можно предположить, что деньги были выведены не только на Монета.ру, а также какая-то часть через обменные пункты. Так что общий объем причиненного ущерба хакерами Рупею был намного больше, чем озвученные выше цифры.

В итоге, в августе дело об исполнении обязательств по договорам было передано в суд, где стороны достигли мирового соглашения.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще-то не только монета пострадала — почти все системы взаимодействовавшие с Рупеем тоже использовались для вывода средств. Почему новому партнеру дали возможность «пополнять» счета на такие суммы — загадка