Интернет не включат в список универсальных услуг

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Всем российским домохозяйствам доступ в Интернет предоставлять не будут:

Мининформсвязи рассчитывало внести поправки в закон "О связи", которые расширили бы состав УУ, а затем провести конкурсы между операторами на предоставление услуг ШПД для всех российских домохозяйств. Планировалось, что первые конкурсы будут проводиться уже в начале 2009 г.

Однако еще в сентябре прошлого года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев усомнился в необходимости программы интернетизации всех домохозяйств. Теперь же профильное ведомство намерено создать возможность для операторов связи оказывать услуги ШПД на всей территории России, при этом Минкомсвязи не намерено включать ШПД в перечень универсальных услуг связи.

Источник

Комментарий Roem.ru: в переводе на интернетовский это значит, что лобби телекомщиков сильнее лобби контентщиков. Про быстрый рост проникновения Интернета в ближайшие годы можно забыть.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Ну как сказать. Сейчас порталы непубличны и не раскрывают ARPU и прочие моменты своей деятельности, а только лишь фиксируют аудиторию по TNS Web Index, который существенно сложно разбавить, так как соцдем обсчитывается в избранных городах, а вал посетителей — по обычным счетчикам. В такой ситуации их вполне бы устроил тупой рост аудитории, вне зависимости от ее платежеспособности. Вдобавок, пусть они хоть что-то, но купят через Интернет — это плюс интернет-компаниям.