ЖЖист hectop ушел на платный stand-alone и остался доволен

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Популярный ЖЖ-юзер hectop ("нестор", 124-й пользователь ЖЖ по рейтингу "Яндекса") объявил об уходе на свой личный платный сайт, со стоимостью доступа 5 долларов в месяц. Писать опять же планирует на тему авиации.

Френдов у Нестора было более 12 тысяч человек, по итогам перехода он объявил, что назад в ЖЖ возвращаться не собирается.

Интересно, что ЖЖ будет делать, если остальные блоггеры поступят также как и Нестор?

Комментарий Roem.ru: ЖЖ будет сливать информацию о блоггерах в налоговую. Шутка.

Если серьезно, уход большого числа пользователей на стэндэлон вряд ли возможен: слишком это муторно, надо превращаться в профессионального блоггера, на это, на самом деле, мало кто готов.

Ошибкой, по-моему, стал однозначный отход от бесплатной версии - это был бы хороший способ генерации платных пользователей Maxho.

Что же касается проблем ЖЖ, они скорее придут из Facebook, способ работы которого идеологически ближе к блогохостингу, а крючков для удержания посетителей - намного больше. При этом Facebook массовый продукт, а не stand-alone решение для продвинутых интеллектуалов.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    история с платностью данного блога интересная. Тем не менее ради интереса подписался на год по причине того что много есть интересных личностей кто пишет про авиацию. Посмотрим… Интересным авторам всегда готов платить! Тут другой вопрос — насколько его контент будет соответствовать ожиданиям…

  • Ответить

    Никаких шансов на успех этого мероприятия нет. Положим даже перейдет часть аудитории за автором на стендэлон. ОООК. А дальше? Откуда возьмутся остальные, или пары сотен подписчиков достаточно на все времена? Так они еще и отваливаться будут…

  • Ответить

    Думаю, что в ЖЖ он все-таки будет выкладывать посты из Maxho, по принципу «первая фотка тут, бесплатно, остальное — за деньги». Типа как Гоблин делился «Бездуховностью». С другой стороны, похоже там не пара сотен будет. Поэтому отваливание и издыхание может быть долгим и мучительным.

  • Ответить

    Ну у Хектопа есть рекламная поддержка в виде его минутки в Авиаторах. Это дополнительно к куче читателей в ЖЖ. Кроме того, достаточно специфичная тема. Кстати, мы делали кое что для http://planebusiness.com/ — этот сайт живет на платной схеме уже много лет и все у них хорошо, автор там, что интересно, женщина.