Правительство предложило законопроект о национальной платежной системе

Правительство внесло в Госдуму проект закона о национальной платежной системе. Идея такого законопроекта обсуждалась уже давно, работа над документом велась больше года.

Законопроект предполагает, что регулировать рынок электронных платежей будет Центробанк. Цель законопроекта - урегулировать деятельность операторов электронных денег, которая ранее регулировалась не законами, а правилами, установленными самими игроками рынка. Одна из основных задач регуляции - защита прав плательщика.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев сообщил, что "задача законодателей состоит в том, чтобы создать такую систему, на основе которой можно будет выдавать россиянам специальные карты, позволяющие владельцу оформлять любые документы, получать пенсии, платить налоги и расплачиваться в магазинах как обычной банковской картой".

Появятся новые требования к операторам электронных платежей. "Законопроект вводит обязательное лицензирование участников рынка электронных денег. Из-за этого себестоимость бизнеса возрастет. Для получения лицензии у регулятора, им определен ЦБ, необходимо иметь уставный капитал в размере 17 млн рублей. Мелкие операторы электронных платежей могут разориться, а конкуренция снизится", - считает член комитета по финрынку от КПРФ Алексей Багаряков.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Цель законопроекта — урегулировать деятельность операторов электронных денег… Ну да. Надо попросить Уго Чавеса прислать коротенький конспект про то, как он у себя национализирует частные компании, и проделать это с QIWI. А то как-то слишком хорошо там дела идут у пацанов. Столько бабок мимо проплывает и ничего не пилится. Защитить, так сказать, от кидалова (которого я ни разу не видел), даже потенциального. Посадить туда главным члена Единой России, и в «развитие системы» вложить пару миллиардов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Всему миру известны российские дороги и дураки, к ним добавятся специальные карты. Всему миру известны российские дураки на Роеме. Еще всему миру известны российские спутники, лазеры, калашниковы, хакеры, нефть, шпионы, ядерные технологии, в общем, казаки в Париже, танки в Берлине и газовая удавка на яйцах. И нам нужен Глонасс, свой космос, свои карты, чипы, ОСы и свои беспилотники. А роемские дураки могут свои острые оригинальные мнения засунуть.

  • Ответить

    Газовая удавка всё. США научились добывать газ из горючих сланцев, сейчас учат поляков. Когда научат, газовую удавку можно будет накрутить себе. Это не шутка, не розыгрыш и не спекуляция.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Научились не они, а человечество в целом, но пока стоит это дороже гораздо. А поляков учат не потому что, а потому, что труба наша скоро иссякнет и газ наш пойдет в обход этой лукавой, жадной и ленивой нации. В том числе из-за китайской трубы, которую так горячо пытается заварить американский ответственный работник Навальный. И тогда у этой ленивой и глупой нации возникнет вопрос: а где же обещанная в 80-х булочка? Но этот вопрос все равно возникнет. Сланцевый газ им не поможет. Советую как-нибудь съездить в Варшаву и посмотреть на этот бедный, пыльный и унылый заповедник совка, чуть не последний в Европе.

  • Ответить

    «создать такую систему, на основе которой можно будет выдавать россиянам специальные карты, позволяющие владельцу оформлять любые документы, получать пенсии, платить налоги и расплачиваться в магазинах как обычной банковской картой» — Интересный вопрос, сколько будет уполномоченных на выпуск таких карт. Сегодня же представитель Федеральной миграционной службы Полторанин рассказал «Интерфаксу» о планах правительства упразднить в России внутренние паспорта: останутся только заграничные паспорта, а на смену удостоверениям личности придут идентификационные карточки… возможность замены паспортов на карточки с электронным носителем обсуждалась уже около 15 лет назад — с середины 90-х годов. Рисуется такая картина — у каждого вместо паспорта — единая электронная карта, которой можно везде все оплачивать. Скорее всего, привязка к банковскому счету будет по выбору владельца. Но только для избранных банков.

  • Ответить

    Да вроде такой проект уже фактически сделали — карты Про100 Сбербанка. По крайней мере, на Роснанотехе мне рассказывали, что скоро владельцы этих карт смогут идентифицировать себя на gosuslugi.ru — правда, только если у них есть устройство считывания для чипа.

  • Ответить

    Шестая колонна, если уж говорить про карты и русских Перельманов, то очень многое создаётся «вопреки», а не «благодаря» политикам. И за всю историю последних лет самое лучшее что удалось политикам — выработать критерий «добра» и «зла»: чем больше довольные рожи сладко описывают предмет инвестиций, тем бОльшим злом он оказывается. Я не говорю, что государство ничего не делает хорошего. Напротив, делает, но про это хорошее говриться сухо и сдержанно. А вот о Сколково и олимпиаде самодовольные хари вещают куда больше и куда слаще. Государство пусть дороги строит, а не пытается залезать в карман и заниматься такой ерундовой вещью как платежи электронные. Сбербанка с них хватит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а Сбербанк от сырости сам завелся или его государство построило? А ты, пианист, кто таков будешь, что будешь решать чего государству хватит? Может, ты третий брат Дворкович?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > И нам нужен Глонасс, свой космос, свои карты, чипы, ОСы и свои беспилотники. А роемские дураки > могут свои острые оригинальные мнения засунуть. А где Православие ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Спрашивайте — отвечаем. Пожалуйста: свое мнение о православии вы тоже можете засунуть. Постарайтесь не повредить при этом важного.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >ак хорошо что такие православные идиоты как «Шестая колонна» в меньшенстве в интернете! Помедленнее записываем ж. Ваш IP: записан.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2Шестая колонна: если нас изолировать, то появятся и своя ОС с софтом, и свой hardware, и свои карты, надо только решительно перестать сотрудничать с «остальным» миром.