Facebook запустила индикатор надежности новостей в СМИ

Развитие событий: Facebook уместил поиск честных источников новостей в 2 вопроса: «Узнаёте сайты?», «Доверяете этим доменам?» (25 января 2018)

Facebook с сегодняшнего дня запускает новую плашку «доверенный контент», которая будет появляться рядом с новостями нескольких отобранных издателей. При клике на нее будет отображаться информация о политике изданий в части этики, факт-чекинга и поправок, а также о структуре собственности и руководстве. Предполагается, что со временем число доверенных издателей будет расширяться.

Почему маркировка фейковых новостей и сомнительных источников не будет работать

В начале октября Facebook запустила также функцию Article Context с помощью котрой пользователь может просмотреть контекстную информацию об источнике публикации в ленте новостей без необходимости перехода по ссылке. Эта функция так же как и плашка "доверенный контент" - проект организации Trust Project, созданной Университетом Санта Клары пи поддержке компании Google и основателя одного из крупнейших в мире онлайн-каталогов Craigslist Крейга Ньюмана.

Trust Project намерен объединить крупнейшие в мире новостные организации в борьбе с распространением новостных фейков в интернете. В декабре 2016 года Facebook объявила, что намерена нанять независымых фактчекров из компаний Snopes, Politifact, ABC News и FactCheck.org для борьбы с новостными фейками.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    В екомерсе например, это работает, значки с сертификатами и гарантиями увеличивают конверсию, думаю и в фб будут больше кликать по новостям с такими значками.

    Хороший кстати пример когда частная компания может саморегулироваться, а не ждать палки по голове от государства.

    Сделай в свое время Яндекс нечто подобное со своим агрегатором новостей, глядишь и не было бы закона регулирующего агрегаторы новостей.

  • Ответить

    >эти структуры иногда и сами перепечатывают фейки.

    Да кто же спорит, но доверия им больше у плебса, вероятно потому что фейки для них это все же исключения а не редакционная политика.

  • Ответить

    >Это раньше было плохое Политбюро, а сейчас будет хорошее Политбюро.

    Полагаете американцы наступают на наши грабли?

    К примеру еще чуть чуть и у них тоже не будет секса, как у нас в свое время…