Мишустин отклонил идею инфраструктурного сбора с маркетплейсов

Михаил Мишустин не поддержал идею вводить инфраструктурный сбор с маркетплейсов. По словам источника РБК, по его мнению, это привело бы к перекладыванию расходов на потребителя. «Почта России» выступила с предложением ввести такой сбор в мае для поддержки убыточной сети почтовых отделений. Гендиректор «Почты России»  Михаил Волков представил концепцию повышения эффективности деятельности почты. Один из элементов — введение сбора с маркетплейсов, которые, скорее всего, были бы переложены на покупателей. Премьер не поддержал предложение. Совещание прошло 16 ноября. Помимо Мишустина, в нем приняли участие вице-премьеры Дмитрий Григоренко и Дмитрий Чернышенко, помощник президента Максим Орешкин, глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минцифры Максут Шадаев, министр финансов Антон Силуанов. В мае «Почта России» предложила Минцифры обязать владельцев маркетплейсов и других участников рынка e-commerce, ежегодная выручка которых составляет не менее 1 млрд рублей, уплачивать «Почте России» инфраструктурный платеж в размере 0,5% от оборота. Совокупно эти платежи должны были бы дать около 30 млрд рублей в год.

Центр стратегических разработок  выступил против этого предложения. По его оценкам, такой платеж может привести к недополученным налогам в размере 2,3 трлн рублей до 2027 года, недоинвестированным капзатратам компаний e-commerce в размере 580 млрд рублей, недооткрытым рабочим местам в 297 000 сотрудников и недооткрытым субъектам МСП в 200 000 предпринимателей. Эксперты прогнозируют рост цен на товары в онлайне на 5% и выше. 14 ноября стало известно, ЦСР предложил сделать источником поддержки работы «Почты России» налоговые отчисления от «обеления» продавцов товаров на крупных маркетплейсах. Это станет возможным, если маркетплейсы будут наделены статусом налогового агента продавцов или «обязанностью передавать в ФНС информацию обо всех доходах продавцов, получаемых ими через маркетплейсы». В «Почте России» оценили эту идею негативно.

В конце сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращаясь к главе Минэкономразвития Максиму Решетникову, заявила, что в «Почте России» «растет и растет финансовая дыра». Она отметила, что законодатели «шли на все предложения» компании, однако ее «финансовое положение очень печальное». Глава «Почты России» Михаил Волков, комментируя слова спикера, признал, что в начале 2023 года «финансовое положение компании было крайне непростым». «За полгода нам удалось изменить тренд: почти в три раза сократить убыток от операционной деятельности, открыть многие временно закрытые отделения, вернуть людей. Но ситуация остается очень напряженной», — указал он.