Россия запустит образовательного _конкурента_ Wikipedia

Развитие событий: Путин предлагал использовать "Большую российскую энциклопедию" вместо Википедии в ответ на вопрос про её использование школьниками (6 ноября 2019)

По госпрограмме "Информационное общество", оказывается, должны запустить портал "Знание", который поэтапно начнут выпускать через год, когда пойдет финансирование. Конкурентом называют Wikipedia, хотя статьи будет писать "экспертное сообщество".

На информационном портале, как рассказали его разработчики, будут присутствовать разные уровни ресурсов. Первый уровень - словари и справочные материалы, которые, кстати, можно будет получить на мобильный телефон. Второй уровень сформируется из энциклопедических статей. Третий уровень будет очень полезен школьникам, студентам и преподавателям: педагоги смогут размещать на портале учебные задания, используя наряду с текстом и изображением видео с возможностью добавления комментариев, интерактивные карты и трехмерные модели. "Одним словом все сервисы будут объединены под одной крышей", - заметил эксперт БРЭ Павел Конотопов. По его словам, портал "Знание" - "это не просто электронные копии энциклопедий, а инструменты для эффективной работы на их основе, подходящей для решения различных задач, легкий в освоении для пользователей".

Источник

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Oh god. Вспоминается безопасный для детей поисковик. По-моему такого же уровня затея. Лучше бы с википедией скооперировались, или создали портал на ее основе (либо со активными ссылками на нее).

  • Ответить
    Альтер Эго

    С таким говном, как Википедия, кооперироваться — значит заговнить что угодно. Сделать место, где находятся знания чистые, источники проверенные, тексты не искаженные, даты правильные, фотографии не перепутанные — дело благородное. Вопрос, кто делать будет.

  • Ответить

    Чем больше таких проектов будет, тем лучше. Очень хотелось бы посмотреть ТЗ на это дело и репутацию-портфолио авторов статей. Ну и механизм обратной связи и оценки материалов.

  • Ответить

    с базой знаний для веб-разработчиков сложно. есть специализированные ресурсов http://htmlbook.ru, http://javascript.ru — для клиентской части, http://sql.ru — по базам данных, и т.п. Конечно, начинающему веб-разработчику полезно было бы иметь это все на одном ресурсе. Но что с материалами? Писать заново то, что уже есть на упомянутых ресурсах? Или рерайтить? Договариваться о «перепечатывании»?

  • Ответить

    Интересная затея. Интересно будет посмотреть на реализацию. Надеюсь пойдут по пути: a)Полностью копирование Wikipedia т.к. базы и инструменты(софт) все открыты. В процессе понять внутреннюю кухню нагруженного проекта. Понять работы всей программной поддержки, включая движка mediawiki. б)Расширение функционала под свои нужды. в)Постепенное замещение и дополнение материалов своими там где это возможно. Если пойдут по пути «мы сами с усами», то получат никому не нужный выкидыш и огромную денежную яму.