Русский YouTube начал продавать видео через Play

Русифицированный YouTube интегрировался с магазином Play: теперь полнометражные фильмы на видеосервисе и русским зрителям сдаются в аренду (или продаются) как скачиваемые файлы. Иногда цены на эти услуги совпадают. Например серия "12-ти стульев" и в аренду, и файлом стоит 49 рублей.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще непонятно, какого черта советские фильмы продаются в Интернете??? Их съемка финансировались государством, т.е. его налогоплательщиками! А теперь с нас же Youtube (зарубежная компания) сдирает деньги за просмотр этого контента… не офигели ли?

  • Ответить

    Ну блин, вы же платите французскому Ашану за то, что он сумел построить магазин в России и продает в нём брюкву из Ставрополя? А фильмы снятые в СССР, всё же, надо оцифровать, как-то хранить исходники и всё такое. По идее, конечно, классно было б это все выложить в честный Public Domain, но, извините — может ещё живы создатели (а создателей у полного метра — очень много) и они готовы и хотят получать авторские?

  • Ответить

    Это налог на прозападничество и хипстерство. Простые русские ребята идут во Вконтакт и смотрят там всё что хотят бесплатно. А те, кто сидит в Фейсбуке, поклоняется западу и разным там Стивам Джобсам, тем американская компания продаст советские фильмы с Папановым (причем, в фильмы на Ютубе недокладываюи байтов — http://roem.ru/2012/12/11/addednews58108/?c#message151455 )!

  • Ответить

    Непонятно какого чёрта российские фильмы продаются в Интернете? Их съёмка михалковизировалась государством, т.е его налогоплательщиками! А теперь с нас же…

  • Ответить

    Каждый раз, покупая брюкву из Ставрополя во французском Ашане, испытываю чувство праведного гнева! когда уже Павел Дуров откроет сеть продмагов с бесплатной ставропольской брюквой и французским хеннеси иксо?

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Юрий, вы путаете создателей с правообладателями. У создателей их право называться авторами никто отобрать не может. А вот правообладателем в данном случае явно является (являлось) советское государство. И было бы справедливо выложить весь этот контент в public domain. Правда, я вполне допускаю, что по каким-нибудь мутным схемам все эти фильмы приватизированы давно.

  • Ответить

    А авторы могут претендовать на какие-то отчисления в случае коммерческого использования Public Domain контента? В «Сапсанах», например, кино постоянно крутят.

  • Ответить

    Роман, а как так получается, что фильмы «михалковых», снятые на деньги сибиряков, москвичей, хохлов, киргизов и так далее — становятся публично доступными не для эстонцев, молдаван и якутов — а для… Для японцев, китайцев, арабов и т.д. и т.п. Граждане мира ни копейки на советских авторов и кинопроцесс в СССР не потратили. Но на халяву получат результаты? Где «справедливость»!? Банкротом стал СССР, оказался невостребованным. Владельцы выкинули его механизмы и документацию. Кто хочет — может попробвать пожить по-советским конституциям. Никто не хочет. С ней нельзя жить, с неё не заработаешь. Ну Ok. Отошло в паблик. Кому надо — возьмёт. А фильмы — востребованы. С ними вообще ничего плохого или хорошего не произошло, при уничтожении СССР. Они продолжают иметь ценность, с ними можно жить. И взять вот так вот и объявить? У этих кино больше нет ценности! Как у продукта времён эсэсэрия!

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Иван, а вы путаете цену и ценность :) Но вообще ваш комментарий не лишен смысла. Действительно арабы с японцами в финансировании создания этих фильмов не участвовали. Возможно, здесь нужно что-то другое, не просто public domain. Но в любом случае, мне не ясно почему прибыль с контента, созданного на народные (скажем так) деньги, должно получать какое-то частное ООО.

  • Ответить

    Разговоры о том, чтобы передать выпущенные в СССР культурные произведения в общественное достояния, идут давно. Но вот зарабатывать на общественном достоянии никому не запрещено, надо заметить. В этом и смысл.