Виндофоны и iOS не смогут синхронизироваться с Google

30 января 2013 года Google откажется от использования протокола Google Sync. На существующих мобильных пользователях Gmail и календаря Google это никак не отразится, эффект на себе почувствуют лишь новые владельцы телефонов на базе Windows Phone и iOS. А настоящие проблемы ждут владельцев Windows Phone 8.

Google Sync - протокол, с помощью которого телефоны под управлением Windows Phone и iOS синхронизируют контакты, почту и календарь Google. Этот протокол был разработан на базе технологии MS Exchange Active Sync, принадлежащей Microsoft, за что последняя получала с Google регулярные отчисления.

В начале 2013 года Google откажется от подобного технологического (и финансового) рабства - для новых пользователей синхронизация через Google Sync будет недоступна. Однако катастрофы не случится - синхронизация по прежнему будет возможна через протоколы IMAP, CalDAV и CardDAV.

Что это значит для простого пользователя, использующего приложения Gmail, Calendar и Contacts от Google? Владельцам смартфонов на Android не о чем беспокоиться - эти изменения проходят мимо них: приложения Gmail, Calendar и Contacts не требуют стороннего протокола для синхронизации, так как подключаются к Google Apps напрямую. Пользователям iOS и Windows Phone, у которых эти приложения уже работают, также могут спать спокойно - для них все останется по старому. Изменения затронут лишь пользователей iOS и Windows Phone, которые будут подключать Gmail, Calendar и Contacts после 30 января 2013. На iOS и Windows Phone 7 все пройдет довольно спокойно: эти приложения начнут использовать в своей работе протоколы IMAP для почты и CalDAV для календарей. Это не так удобно, но не критично.

В чем заключаются неудобства? Для начала, у этих протоколов нет push-уведомлений. То есть пользователи о приходе почты или появлении нового события в календаре узнают только при обновлении вручную, или когда произойдет обновление по расписанию. Кроме того, протокол IMAP уже довольно стар и обладает некоторыми недостатками. Во-первых, он скачивает с почтового сервера только заголовки писем, а содержание получает лишь при обращении к конкретному письму. При этом старые письма не удаляются, что может чувствительно сказаться на свободном месте через некоторое время. Кроме того, протокол не умеет, как Google Sync, самостоятельно подтягивать контакты с почтового сервера.

Хуже всего придется новым (после 30 января) пользователям Windows Phone 8: для этой платформы Microsoft решила отказаться от поддержки протоколов IMAP и CalDAV. Таким образом, у пользователей просто не останется никаких вариантов для использования приложений от Google. Врочем, у Microsoft есть еще месяц на то, чтобы передумать и включить поддержку протоколов.

На этом ужасы заканчиваются. По крайней мере, на время: военные действия между Google и Microsoft длятся уже довольно давно. Официального приложения Gmail для Windows Phone нет и не предвидится. По словам Клэя Бэйвора (Clay Bavor), менеджера по продукту Google Apps: "Мы пойдем туда, где есть наши пользователи, только если они не на Windows Phone или Windows 8". 

Недавно Microsoft запустил антигугловую кампанию "Scroogled", призванную осветить некорректные, с точки зрения Microsoft, практики, применяемые в Google Shopping, и даже пригласила специально для этого члена предвыборных команд Билла и Хиллари Клинтон. Кроме того, Microsoft бросил вызов поиску Google, объявив о кампании "Bing it on". Наконец, Microsoft критикует в СМИ политику Google в области конфиденциальности данных. 

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Похоже, что как бы мы ни ругали телефоны на WindowsPhone, но Google уверен, что это конкуренты и начал продумывать оборону Android от мелкомягких, задействуя все возможные способы и, при случае, зарабатывая бабло. Узнаю позывные старого доброго dontbeevil Гугла.

  • Ответить

    Протокол IMAP — это протокол доступа именно к почте. При его разработке не было задачи «подтягивания контактов». То, что он может скачивать только заголовки — не недостаток, а наоборот, одна из задач, решенных этим протоколом (ср.: POP3).

  • Ответить

    что это за война, в которой майкрософту, чтобы скомпенсировать проблему, нужно поддержать открытый протокол? ну то есть это по мс никак не бьет. покажется, что это важно — поддержат, не покажется — не поддержат. а для почты-то в винфоун имап есть?

  • Ответить

    Стоило бы отдельно выделить, что это справедливо только для новых пользователей (the existing connections will continue to work). А то заголовок отдает хабровской желтизной. Кого еще это кстати задевает — пользователей SyncML, я помню, что еще до смартфонов пользовался Google Sync на Нокии, а жена и сейчас использует на Сонерике — на старых устройствах это единственный адекватный способ регулярно автоматически бэкапить адресную книгу, не подключая мобильник к компьютеру и не используя софты от производителей.

  • Ответить

    Не только для новых пользователей, а только для новых устройств . И да, только для новых устройств = для всех пользователей через год-полтора максимум

  • Ответить

    Михаил, вы помните как быстро и как ODF был поддержан Microsoft Office? Лучше сразу на входе выкрутить руки У меня, кстати, вопрос — а Google много должен и должен ли платить за поддежку Exchange?

  • Ответить

    > у этих протоколов нет push-уведомлений Чушь. > IMAP уже довольно стар и обладает некоторыми недостатками. Во-первых, он скачивает с почтового сервера только заголовки писем, а содержание получает лишь при обращении к конкретному письму. При этом старые письма не удаляются Аффтар не удосужился даже погуглить?

  • Ответить

    Хороший повод задуматься тем, кто пользуется платным Google Apps вместо собственной корпоративной почты — а начнет ли она вообще работать в Outlook 2013? Пока что не работает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как уже сказали, написан бред про IMAP. И про пуш и про хранение старых писем (причем тут протокол доступа и хранение?).

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Да вот про IMAP я заценил. 146% почтовых клиентов еле-еле 10% возможностей серверов используют, а 146% серверов 10% возможностей протокола. А туда же. И с «push» я уже лет 7 радуюсь. IDLE значит, как правильно говорит коллега Ник, заблокировали видимо :)