Банки ликвидируют сайты немедленно после отзыва лицензии

Наибольшую обеспокоенность у регулятора вызывает БПФ, говорит человек, близкий к ЦБ. Об этом от сотрудников ЦБ знает и банкир: «В пятницу утром представители ЦБ пришли в банк и обнаружили, что все данные с серверов стерты: БПФ уничтожил всю электронную систему, восстановить ее невозможно — банк девственно чист». Человек, близкий к ЦБ, это подтверждает: «Это концы в воду: нет данных — нет ответственности»

Источник: "Ведомости"

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Ценность сайтов для ЦБ и клиентов, после ликвидации банков, равна приблизительно нулю. Зачем это архивировать не очень понятно. А вот внутренняя документация банков — представляет большой интерес. Но заархивировать её с сайта не получится.

  • Ответить

    Сайты могут представлять интерес для исследователей, так как на них есть тарифы, предложения, информация о менеджменте, финотчетность и т.п. Что касается «Представители ЦБ, посетившие Банк проектного финансирования, обнаружили, что все данные с серверов уничтожены. Восстановить их невозможно. По словам агентов ЦБ, банк полностью чист, поскольку если нет данных, то нет и ответственности.» — надеюсь это какой-то ооооочень вольный пересказ слов ЦБ банками.ру. Потому что заявление ЦБ о том, что удаление данных приравнивается к освобождению от ответственности, выглядит крайне странно.

  • Ответить

    Что касается банков в целом, то в новом свете заиграли краски описания причин снижения рейтинга Уралсиба ( http://www.fitchratings.ru/rws/press-release.html?report_id=797451 ) и котировки облигаций его дочерней компании ( http://bonds.finam.ru/issue/details010FA00009/default.asp ). tl;dr версия сообщения fitch: банк мухлюет с показателями достаточности капитала, выводит собственные средства, и компенсирует снижение рентабельности, вывод средств и некачественные активы набором депозитов физлиц. Прекрасная картина, не правда ли? На минуточку, Уралсиб — это «системно-значимый» банк (по расчетам Ведомостей по методике ЦБ) — http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/581851/14-sistemnyh-bankov и 11-ый банк в стране по размеру вкладов физлиц ( http://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=63520 ).

  • Ответить

    Как минимум на сайтах были условия оказания услуг, «оферты», сообщения самого банка о самом себе, какой он крутой Это можно использовать для обучения (или расследования) фокусов с калькуляторами

  • Ответить

    Интересная формулировка — «все данные про вкладчиков есть». Ну, допустим, что есть некая таблица с какими-то данными. Правда внутренней документации банка уже нет. И сличать нечего и не с чем. Данные ЦБ могут быть устаревшие, неполные, избыточные в любой конфигурации. Кто-то уже снял, кто-то только положил и так далее.

  • Ответить

    Практически нет. Если ты скрываешь вещдоки, и мешаешь правосудию, но оно смогло доказать, что ты в чём-то виноват, то сокрытие вещдоков на этом месте тебе к сроку заключения практически ничего не добавит. И то, что ты сидел и не удалял данные, хотя мог — срок не снизит. А вот если ты их удалил и никто ничего не смог доказать — то срок это скостит весьма существенно. Поэтому в этой игре стратегия простая: уничтожай максимум доказательств, хуже не будет.

  • Ответить

    В прикольное время живем. Еще недавно услугами передвижных промышленных шредеров пользовались, а теперь просто данные стер и норм.

  • Ответить

    Значит скоро одним из условий ведения банковской деятельности станет размещение серверов в облаке ЦБ. Ну или копий серверов, а проверки будут заключаться в сравнении md5 хешей в облаке и в банке. Действия БПФ просто толкают к этому решению.

  • Ответить

    Paul Green , не взлетит. Может, вместо этого ЦБ РФ научиться работать? Просчитывать немножко действия свои? Хотя в России же, чего я хочу.

  • Ответить

    надеюсь это какой-то ооооочень вольный пересказ слов ЦБ банками.ру. Потому что заявление ЦБ о том, что удаление данных приравнивается к освобождению от ответственности, выглядит крайне странно. В статье вообще написано Человек, близкий к ЦБ, это подтверждает: «Это концы в воду: нет данных — нет ответственности».т.е. неизвестный аноним, с которого никакого спроса. это текст в статье поменяли или на роеме пересказ своими словами получился? оформлено как цитата.

  • Ответить

    Вот где надо было кредиты брать. А в целом — странно, что сначала был отзыв лицензии, а потом уже представители ЦБ пришли. По-хорошему, эти два события следовало просто поменять во времени местами — сначала визит и истребование копий всех данных для проверки, а потом уже все остальное — и никакой проблемы бы не было.

  • Ответить

    >> Вот где надо было кредиты брать. Толку-то. Кредитные обязательства просто покупаются другим банком и все. Платил БПФ, стал платить ФПБ.