Шувалов: Российский бизнес недостаточно радуется улучшению предпринимательского климата

Игорь Шувалов, первый вице-премьер России, посетовал, что не видит со стороны российского бизнеса роста предпринимательской инициативы, несмотря на "улучшение предпринимательского климата", пишут "Ведомости".

«Самое главное (в наших действиях по улучшению бизнес-климата) — предпринимательская инициатива должна быть другой. Это должно породить другое отношение к ведению бизнеса. Это ведь не само по себе, что правительство должно отчитаться с региональными властями, что теперь не так сложно зарегистрировать право собственности, теперь совершенно по-другому вот можно будет подсоединиться к электросетям. Это все важно, мы это обеспечим. А где, с другой стороны, возрастающая инициатива со стороны малых и средних предприятий?» — заметил первый вице-премьер.

«Мы в разных рейтингах стоим уже на достаточно высоких местах, но при этих рейтингах, к сожалению, не появляется больше мотивов к тому, чтобы заниматься собственным делом. А многие, кто занимался собственным делом, поглядывают на то, чтобы просто перейти куда-то в качестве наемного работника на хорошо оплачиваемую должность, и совсем им не нужна головная боль с ведением собственного бизнеса», — описал текущую ситуацию Шувалов.

«Для нас сейчас главное — как сделать так, чтобы мотив ведения собственного бизнеса стал ценностью. Пока, к сожалению, этого не происходит», — сказал Шувалов.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Около 300-500 тысяч индивидуальных предпринимателей закрыли свои ИП, часть ушли, часть работают нелегально.Не самая прогнозируемая политика налогообложения, не самые стабильные банки (помним юр. лица а это ип, ничего не возвращают), не самые понятные страховые взносы. Игорь Шувалов не понимает одного, чтобы дерево выросло его достаточно поливать и давать выход на солнце и иногда травить жуков вредителей. И только потом, собирать плоды.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    Александр, 87% из этих ИП больше двух лет не подавали взносы. Еще часть отмывание денег Амвеем и Орифлеймом — менеджеры по продажам были ИП — они и шумиху развернули. Еще часть продавцы в киосках. Это все не бизнес, а уход от ЕСН.

  • Ответить

    Роман, как раз те, кто уходит от ЕСН — остались в ИП. Ибо даже после увеличения налогов в 2 раза всё равно это выгоднее, чем платить ЕСН и т.д. Я вот закрыл своё ИП. Оборотов в нём было ноль. Держал на случай, если рекламодатели захотят по безналу заплатить. Но за год таких нашлось только один, и тот отвалился после раздумий. Поэтому всё в чёрную — через вебмани.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    2Шокуров Александр — Для меня последние года три — нет. А так, ИП 6% и ООО на УСН — это супер рывок по сравнению с 90ми. Расстройства — это только банковская фигня, из-за которой я нервничаю и полный бухучет для ООО, но т.к. мне нужны дивиденды, то один фиг пришлось бы. Он говорит там про всякое электричество — это все мимо меня.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >не самые понятные страховые взносы. на самые понятные страховые взносы для ИП, я правильно понял? нельзя ли пояснить что именно непонятно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда можно тупо за 100-150 штук в месяц сидеть в офисе — нахрена вообще спрашивается рыпаться, брать на себя риски, жить впроголодь несколько лет, иметь этот гемор с бюрократической машиной и вечной нехваткой денег? Россия — страна кормушек! Здесь живут хорошо только те, кто пристроился к какой-нибудь кормушке. И думаю что Шувалов это отлично понимает. Просто на публику тут работает, непонятливого строит из себя…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вроде как гомосексуализм законом не запрещен, а что-то не очень активно им занимаются. Вы не понимаете что-ли? Именно об этом речь и идёт, что мало не запрещать, нужно поощрять, способствовать развитию. >Может социальная среда агрессивна для этого? И это абсолютно верно: богатый — значит украл. Но это другой вопрос, в первую очередь речь про то, что государство может сделать для поддержки предпринимателей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предыдущий Альтер, вы на работников бочку не катите, работник полностью зависит от работодателя, если лично Вы плохой управляющий, то идите в работники у нас желающих поуправлять хватает. По поводу Россия страна кормушек, хочу Вас расстроить, тоже самое везде.

  • Ответить

    Что-то я не вижу заметных улучшений последнее время. Наоборот запретов все больше. А по поводу страховых взносов — со следующего года, на мой взгляд, будет хуже, чем в даже в этом. Потому что видимо придется в пенсионный фонд опять отчитываться о доходах. Лучше бы оставили все как было. Ну увеличили в два раза отчисления в пенсионный фонд, — это не так страшно, можно ведь из налогов вычесть. Лишь бы больше не повышали.

  • Ответить
    T0XA OptimPro.ru

    Не особо заметил, что что-то улучшилось…по ощущениям — всё также хреново (относительно последних 5-8 лет) для малого и среднего…ну может газпрому какому получше стало, хз)) Или для них «улучшение», что в этом году всех юриков научили не хранить деньги на счету в банке?))

  • Ответить
    Альтер Эго

    может быть в этом году банки научили не скрывать свои проблемы? как вы думаете, что было бы с деньгами клиентов, если бы ЦБ вообще не было? или Вы считаете, что ЦБ на самом деле обезумел и просто так отозвал лицензию?

  • Ответить

    >> Потому что видимо придется в пенсионный фонд опять отчитываться о доходах. Вы бы читали законы, не пришлось бы догадываться: http://www.rg.ru/2013/07/26/pensii-dok.html г) дополнить частью 9 следующего содержания: «9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. Ну и дальше там. Короче, в ПФР будет стучать на вас налоговая, по вашей отчетности.

  • Ответить
    T0XA OptimPro.ru

    >может быть в этом году банки научили не скрывать свои проблемы? как вы думаете, что было бы с деньгами >клиентов, если бы ЦБ вообще не было? >или Вы считаете, что ЦБ на самом деле обезумел и просто так отозвал лицензию? Государство должно осуществлять контроль над банками. Диагнозы ставить как-то не совсем в моей компетенции)) но к сожалению, у одной из наших компаний был счет в сраном мастербанке, который, например, уже по факту отзыва лицензии, еще дня 4 принимал бабки от всех желающих. Так что, в данном конкретном случае, я вполне за показательные расстрелы руководства в полном составе…а остальным накосячившим, которые начали выводить активы в оффшоры…ну для начала, можно руку отрубить, чтобы остальным неповадно было. Это должно потихоньку начать менять ситуацию к лучшему))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Понимаете какая штука, это как с арестом Ходорковсвского. Можно говорить про падение фондового рынка, про отток капитала, но налоговые сборы увеличились чуть ли не на треть. Потому, что олигархи поняли — позиция «у меня куча дорогих юристов, будете судиться вечно, но никаких налогов не получите» перестала работать. Один из околотопов одного из крупных российских банков сказал в приватной беседе чудную фразу: «Сдача отчетности по РСБУ — это вопрос денег.» Т.е. «мы в любом случае купим хорошую отчетность и ничего вы нам не сделаете». Надо как-то отучать крупный бизнес от мысли «законы — они для была, а мы — серьёзные люди, всегда договоримся». ссылка