Сергей Негодяев, управляющий портфелем ФРИИ

“Год был средним, но вы ошиблись, говоря, что фонды бегут из России”

Мавроди продвигает биткоины, Hyperloop наш, а на российском рынке происходят сделки такого объема, которых мы давно не видели, - управляющий портфелем ФРИИ Сергей Негодяев обсуждает уходящий год. В общем, все не так уж плохо - если не брать грустный тренд, который фонд предвидел еще в 2014 году

Успех года: российские инвесторы штурмуют новые рынки (за рубежом)

Много говорят, что из-за кризиса венчурные фонды взяли и ушли из России, но это немного не так. Правильнее будет сказать, что наши фонды - российские и с российскими корнями - стали активнее работать на международных рынках. И можно только порадоваться успехам Runa Capital, Altair Capital, Life.Sreda и других.

Это не бегство. Просто российские фонды подросли и отправляются покорять новые, более масштабные рынки.

То есть наши ребята инвестируют в международные проекты, работают с западными и азиатскими партнерами, - но при этом офис разработки тех компании, которые они поддерживают, может зачастую находится на территории России и стран СНГ.

Сделки года: CarPrice и 2ГИС

Вот по части местных сделок год был средний, если честно. Не так много выдающихся историй. Но, тем не менее, они есть!

Первая громкая история – это CarPrice. Cкорость их масштабирования просто поражает: они смогли внедрить эффективные процессы на консервативный автомобильный рынок и вышли в лидеры в очень короткий срок. Истории, когда существующий спрос удовлетворяется более простым и удобным методом, очень привлекательны для инвесторов. И заметьте: если средние сделки на рынке не превышают нескольких миллионов долларов, то инвестиции в CarPrice удивили даже нас своим объемом.

В России давно таких больших сделок не было: $40 млн и очень звучные имена инвесторов.

Almaz Capital - одни из самых успешных и известных в России. Baring Vostok - наверное, один из трех-четырех активных фондов достаточно поздней стадии, который позволяет докапитализировать проекты при масштабировании. И если посмотреть все интересные активы в технологической сфере, то в некоторых Baring уже сидит, а к каким-то он просто не смог подступиться.

Baring же вместе с ru-Net Holdings сделали вторую заметную сделку на российском рынке. Я об инвестициях в 2ГИС, размер которых, по какому-то совпадению, также составил порядка $40 млн.

Откройте приложение 2ГИС - в нем информации больше, чем в Google, Apple и “Яндекс” с их картами.

Ими очень удобно пользоваться и потребителям, и рекламодателям. А обладая серьезной базой рекламодателей, 2ГИС может закрепиться как федеральный игрок и задуматься над международной экспансией. Потому что технологии обкатаны, модель обкатана, а дальше нужно просто занимать свободные ниши в очередной стране.

Не забывайте также, что смартфоны становятся центром нашей жизни. 2ГИС, у которых реально крутое, удобное приложение, на этом фокусируется: надо залезть в эту коробочку, максимально качественно удовлетворяя запросы. С их платформой, процессами, клиентами и при поддержке таких инвесторов у них есть все шансы.

Инвестор года: Caspian VC

Caspian – это прекрасный пример эффективной стратегии выхода на рынок. Еще недавно о них почти никто не знал, и тут они делают несколько быстрых и знаковых вложений.

Стать инвестором Uber - достойный ход. Не все российские фонды это смогли бы.

Кроме того, фонд поддержал Hyperloop Илона Маска – проект абсолютно нового поколения, который может быть потом перенесен и в нашу страну.

CEO года: Сергей Белоусов

Вся группа компаний Сергея - пример того, что как предприниматель и менеджер он дико эффективен. И Белоусов продолжает двигаться в правильном направлении: он заметен на российском рынке, он активно перестраивает Acronis... Наконец, в этом году произошла сделка по продаже Odin.

Экзит года: Odin, “Айкумен” и UMI CMS

Самый интересный экзит объявили Parallels: они продали Odin за сумму, которую разные игроки рынка оценивают примерно в $100 млн долларов, - хотя официального подтверждения никто нам так и не дал.

Вторая важная новость – коллеги из фонда Ульви Касимова (IQ One) продали «Айкумен» за 8 миллионов долларов: история про большие данные и машинное обучение хорошо ложится в технологический стек «Ростелекома».

Третья красивая история – 1С купили компанию UMI.CMS, инвестором которой был фонд Prostor Capital.

Неудачи года: ГК “Связной” и “Кинопоиск”

Про сорвавшийся перезапуск “Кинопоиска” было сказано много негативного, но спешить с вердиктом не стоило. Мы верим в команду “Яндекса”: думаю, они примут замечания, сделают тактический маневр и вскоре как-то нежно и аккуратно, но все же выкатят обновленный сервис.

Потому что идея абсолютно верная, подходы правильные - ну не может не получиться отличный результат.

А вот действительной печальная история - это группа «Связного». Началась она, конечно, не в этом году, но закончилась только сейчас. «Связной Банк» лишился лицензии, Enter приостанавливает платежи по контрагентам, да и сама сеть магазинов «Связной» чувствует себя не очень хорошо.

Это большая неудача предпринимателя Максима Ноготкова. Но это бизнес, это рынок, так бывает. Хочется верить, что Максим найдет в себе силы и еще удивит новыми яркими проектами.

Человек года: Павел Дуров

WhatsApp, говорят, уже блокирует ссылки на Telegram. То есть, огромная миллиардная компания, входящая в группу Facebook, заметила-таки наших российских ребят и признала в них конкурента.

Сам Telegram растет огромными темпами. Прошло всего два года после запуска, а у них уже десятки миллионов пользователей, и аудитория активно прирастает. Ребята не боятся экспериментировать - сейчас вот появилась тема с ботами. Если модель приживется, они могут повторить успех китайского WeChat, через который можно заказать все, что угодно.

Запуск года: “МойОфис” и Tele2

Состоялся коммерческий запуск «отечественного убийцы MS Office» в лице «МойОфис». Тарифы прозрачны, эксперты высокого мнения о юзабилити продукта, так что у ребят все шансы стать качественным решением не только для наших соотечественников, но и на мировых рынках.

Второй очень заметный старт – это Tele2 в Москве. Другой такой масштабной и качественной кампании к запуску я не припомню. В кинотеатрах, на ТВ, в интернете все пестрело информацией о них, а в каждом магазине, куда я заходил - даже в глубинке, - появились стойки с их симками.

Перестановки года: “Рамблер” и Mail.ru Group

В этом году Александр Мамут перестроил команду «Рамблера». Он провел реформы, у них очень амбициозные планы, и я верю, что большая часть из них сбудется, - все же Мамут крайне успешен как управленец и предприниматель.

Вторая важная кадровая новость года – Алексей Катков покинул пост вице-президента и коммерческого директора Mail.ru Group.

С его уходом и чередой других перестановок топов в “большой тройке Рунета” кончается целая эпоха. Люди вроде Каткова и Глейзера (экс-”Яндекс”), стоявшие у истоков отрасли, сделали новые ставки. Значит, закончился один цикл перемен в индустриальном сегменте, и начался новый.

Компания года: Facebook

Очередная большая история от Цукерберга - виртуальная реальность, тема очень горячо обсуждаемая. Хотя пока есть вопросы по ее коммерциализации, Facebook уже делает шаги, чтобы занять здесь определенные ниши. Приобретение Oculus Rift, запуск видео 360 градусов – это очень смелые эксперименты и очень интересная стратегия. Посмотрим, что решат пользователи.

Надежда года: Apple и Tesla

Будет классно, если подтвердятся слухи, что Tesla с Apple будут делать новую машину. Если собрать эти компании в одну связку, может получиться нечто уникальное для рынка.

Apple – это профессионалы высочайшего качества в области маркетинга и потребительской электроники. Им нужны продукты нового поколения. А Tesla взяли все наиболее инновационные технологии, которые не внедрялись автопроизводителями, и сделали автомобиль таким, каким он мог быть, начни BMW или Mercedes шагать в ногу со временем.

Скандалы года: Yahoo, Uber и Theranos

Складывается ощущение, что в Yahoo сейчас атмосфера полнейшего раздрая: слухи о продаже интернет-бизнеса – это как так вообще? Это как если Google продаст поисковик. Все это предельно странно.

Скандал с Theranos обсуждается вообще во всем мире. Вот что такое - много пиара и небрежно сделанный инвесторами due diligence! И так нагло поступить с пользователями - это, конечно, надо иметь возможность…

А если брать явные конфликты, выделю Uber во Франции - первую ситуацию, когда реальный сектор начал резко сопротивляться инновациям. Это столкновение айтишников и сторонников перемен с людьми из обычных индустрий, которые давно на рынке. Надеюсь, таких историй будет мало. Но целиком от них не уйдешь.

Тренд года: чисто посмеяться

Вот все говорят про биткоины, про криптовалюты, а наш ЦБ к ним относится негативно. И тут, бац, - экспорт российской концепции МММ на Восток и всплеск спроса на биткойны. Мавроди в Китае на биткоинах делает пирамиду – шикарно же!

Правда, кроме шуток, Виктор Лысенко из Rocketbank уже сказал, что будет заниматься blockchain-технологиями.

Тренд на годы: уже не смешно

Когда мы в конце 2014-го обсуждали тренд на информационную безопасность, никто не знал, что проблема кибертерроризма выйдет на первый план. Но очевидно, что технологии - и технологии нападений в том числе - с каждым годом совершенствуются. Может быть, это тема не самая приятная, но очевидно - здесь нужно давать ответ.

Половина преступлений в мире, связанных с мошенническими схемами, осуществляется либо китайцами, либо жителями бывшего Союза.

И одна из логик работы в сфере ИБ состоит в том, что никто лучше наших соотечественников не может противостоять нашим же соотечественникам. А если есть спрос, должно быть предложение. На этом фоне такие компании, как Group-IB, Positive Technologies и другие российские проекты, которые спасают бизнес и людей в интернете, обладают огромными коммерческими перспективами.

Понятно, что появятся еще интересные команды - поэтому мы объявили большую программу по акселерации стартапов в сфере информационной безопасности совместно с «Ай-Теко», «Ростехнологиями» и при поддержке Минкомсвязи.

Медиа года: VC.ru и “Секрет фирмы”

Стоит отметить «Цукерберг позвонит» - перезапуск, уход Андрея Загоруйко, ну и, конечно, домен VC.ru. Не совру, если скажу, что наши сотрудники каждый день его читают - контент очень интересный.

Даже перезапуск «Секрета Фирмы» на их фоне прошел как-то менее заметно. У “Секрета” действительно очень классные статьи - я наконец-то начал их читать, чего раньше не делал. Но поскольку потребление сейчас у всех идет через ленту Facebook, там почему-то пока лидируют статьи с VC.