Правительство «зарезало» онлайн-продажу рецептурных лекарств

Развитие событий: Путин потребовал обеспечить россиянам доступ к отечественным фильмам и разрешил дистанционную продажу лекарств (17 марта 2020)

Член комитета по охране здоровья Госдумы депутат Александр Петров рассказал "Коммерсанту", что Кабмин дал отрицательный отзыв на планы легализовать онлайн-продажу рецептурных лекарств с 1 января 2022 года, как предполагалось депутатами Думы, авторами поправок в законодательство о торговле препаратами. Первое чтение законопроекта Дума приняла ещё в 2017 году, но последующее рассмотрение отложили. Противоречия были связаны, в частности, с тем, кому разрешат доставлять препараты — фармацевтам, провизорам или обычным курьерам. В последних были заинтересованы известные "Коммерсанту" представители e-commerce.

Газета ознакомилась с отзывом Правительства и нашла в нём замечания о порядке учёта бланков рецептов. Ещё одна сложность связана с процедурой идентификации покупателей. В традиционной оффлайн-рознице, как правило проблемной, замечания Правительства поддерживают (в 2018 гендиректор НПК "Катрен" Леонид Конобеев рассказал "Ведомостям", что на оффлайновом аптечном рынке привычна череда банкротств, схемы по уходу от обязательствах и другие сложности). По оценкам DSM Group легализованная онлайн-торговля препаратами может составить до 40% в перспективе ближайших 5-7 лет.

Депутат Петров заявил, что он будет искать "компромисс" с Правительством по вопросам законопроекта. Без законопроекта Петрова торговлю лекарствами "протестировал" Ozon, более мелкие продавцы блокируются Роскомнадзором.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Редкостные мундаки. Теперь чтобы получить редкий рецептурный препарат по рецепту (который дают только одноразовый) — нужно:

    1) Записаться к врачу (в целях оптимизации убрали живую очередь) — теперь запись аж за 2−3 недели
    2) Взять рецепт
    3) Прозвонить по всем аптечным сетям, найти где есть
    4) Приехать на другой конец города — отдать рецепт, взять на месяц препарат
    5) Сразу же п. 1 — иначе на след. месяц останемся без препарата

    И это при том, что раньше можно было просто заказать онлайн и через 1-2 часа его привозили куда нужно.

    Как это назвать ?

  • Ответить

    Если уж хотите контролировать продажу лекарств — сделайте тогда уж онлайн-базу рецептов — все равно фармацевты в аптеках рецепты проверяют «от балды». Так что разницы между курьером и фармацевтом в такой ситуации не вижу.

  • Ответить

    Да, всё больше сообщений из балтийских стран, что у них там работают электронные рецепты. И уже вроде как даже кроссбордерно (типа, выписали в Финляндии, отоварил в Эстонии, потом стоимость компенсировали в Финляндии).