Билайн поднял тарифы на 20% и сослался на пакет Яровой и суверенный Рунет. Эксперты говорят что это фигня (у Билайна просто падает абонентская база)

Развитие событий: «Мегафон» разослал абонентам SMS о росте тарифов на 10% (27 декабря 2019)

Газета "Коммерсант" опубликовала сведения о росте некоторых тарифов "Билайна" на 17-18%
Сам оператор объяснил это ростом расходов на реализацию положений законов из "пакета Яровой" и законов о суверенном Рунете, однако остальные операторы не планируют такого повышения цен, хотя "Коммерсант" и приводит мнение аналитиков, что рост цен на 10-20% на услуги сотовой связи вполне возможен.

При этом приводится мнение аналитика "Открытие брокер" Тимура Нигматуллина, говорящего о том, что связи между Яровой и суверенным интернетом и ростом цен на услуги "Билайна" нет:

По его мнению, объяснение роста стоимости тарифов возросшей себестоимостью услуг «противоречит основным экономическим принципам». При этом повышение тарифов примерно на 20% «в разы превышает расходы на исполнение "закона Яровой" и прочие законодательные инициативы», указывает аналитик.

При этом "Билайн" это единственный оператор большой четвёрки, регулярно теряющий в количестве своих абонентов, поэтому рост тарифов, скорее всего, призван удержать выручку компании на прежних уровнях.

Тариф «Новогодний»

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    МГТС поднял в ноябре и там напрашивалось. 400 рублей в месяц за интернет — не совсем московский уровень, а вот Билайн работает не только в Москве и никаких причин в нём оставаться кроме как на семейных тарифах, которые достаточно выгодны, но низкодоходны из расчёта на реального пользователя — нет

  • Ответить

    Так при наличии MNP проблема ухода абонентов только усилится. Я вот уже подумываю. Тем более что до этого было 335 рублей 35 копеек, и внезапно стало 400.

  • Ответить

    Мне кажется, что сегодня для экономного абонента в Москве нет тарифов от МТС, Билайн, Мегафон. Есть только «социальные» тарифы для пенсионеров и то не у всех. Есть поминутные тарифы, но там нет интернет трафика. А сегодня даже пожилые люди пользуются whatsapp, интернетом. А даже если не пользуются или пользуются мало, то смартфон сам обновляет ОС, обновляются приложения А отдельные пакеты интернета очень дорогие, комбинировать их с поминутной оплатой невыгодно.

    Дешевые тарифы в 200-300 рублей есть только у Теле2 и у виртуальных операторов, все эти виртуальные операторы на базе Теле2, набор тарифа 200 минут и 2-3 Гб трафика. Сам я столкнулся с выбором дешевого тарифа для пенсионеров, и в итоге узнал о «социальных» тарифах, а иного выбора в Москве нет!

    Мне кажется, что рост тарифов Билайна приведет к стремительному оттоку его абонентской базы.

  • Ответить

    > Дешевые тарифы в 200−300 рублей есть только у Теле2 и у виртуальных операторов

    МТС «Наш СМАРТ» 1000руб/6 СИМок(макс)/1500 минут/25Гб
    В расчёте на 1(одну) СИМку явно ниже обозначенного диапазона