В Татарстане пересчитают малолетних оппозиционеров по пабликам ВК

В Набережных Челнах 29 школ и гимназий получили письмо от администрации города со списком из 55 сообществ ВКонтакте и требованием прислать информацию об учениках, которые в них состоят.

До 17 декабря на адрес vochelny@mail.ru необходимо отправить заполненную таблицу, в которой надо указать номер школы, количество «выявленных несовершеннолетних Вашей школы» и ссылки на группы, в которых они состоят; также нужно сообщить о «планируемых профилактических мерах воздействия». Отправитель просит «отнестись серьезно» и подчеркивает, что письмо предназначается для служебного пользования.

55 "деструктивных" пабликов разбиты на 4 категории:

  • "пропаганда нетрадиционного ислама", например, «Счастье в Исламе», «Жены арестованных мусульман», «Коран и Сунна в понимании саляфов»
  • националистические, например, «Тесак — фан-сообщество», «Народная Самооборона», «Призрак майдана», «Акции протеста», РФО «ПАМЯТЬ», «Русские против Путина», «Русские против самозванца»
  • политические, в том числе «Он нам не Царь!», «Свободные новости», ФБК, «Команда Навального Казань», «Барака Обама», «дональд трамп», «Я против Путина и ЕР», «Денег нет вы держитесь!»
  • хулиганские -- список исчерпывается группами «Челнинский модник», «Поясни за шмот», «Душа пацана» и Ultras shop Chelny

Специалистка по связям с общественностью исполкома Набережных Челнов, которая в свойствах таблицы значится её создательницей, пообещала, но не дала комментарий прессе. Заведующая управлением образования Татьяна Бросалина, которая разослала письмо, назвала его инициативой антитеррористической комиссии Татарстана в рамках профилактической работы.

Один из местных учителей рассказал «Медиазоне», что практически никто из классных руководителей в его школе, за исключением нескольких человек, не стал заниматься мониторингом соцсетей. По его словам, большинство его коллег негативно относятся к таким требованиям и не хотят «шпионить за учениками».

Ещё в июле в Татарстане анонсировали создание "специализированного отдела мониторинга социальных сетей" как части "многоуровневой архитектуры предупредительной работы по снижению рисков от" деструктивного контента в интернете. Была акцентирована важность "раннего выявления детей взоне риска, до совершения ими правонарушений".

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Надеюсь, к этим отчетам также этим школам потребуется приложить фотографии и ведео территорий отдыха школьников и график работы территорий школ. И уже делать комплексный вывод, почему дети шарятся по заброшкам и гаражам и состоят в группах. Если директора школ ******* и недают детям даже в их дество нормально и безопасно отдохнуть, чему вообще можно удивляться, что растут недовольные и вороватые *******.

  • Ответить

    Похоже на рекламу пабликов, так можно и эффект Стрейзанд получить. Про большинство пабликов в принципе понятно, но откуда у нас столько оппозиции среди людей школьного возраста? Неужели всё настолько плохо с политикой в стране становится, что уже даже школьники начинают за своё будущее в этой стране переживать?

  • Ответить

    «политические, в том числе «Он нам не Царь!», «Свободные новости», ФБК, «Команда Навального Казань», «Барака Обама», «дональд трамп», «Я против Путина и ЕР», «Денег нет вы держитесь!»»

    Это АУЕ, скулшутеры или суицидники?

  • Ответить

    Сегодня уместный заголовок получился. К слову «малолетний» просится следующее слово. Но не синоним к «оппозиционер», а синоним к «пользователь ВК в 2020».