Инсайд: Дыра в «Рамблер — Топ100» оказалась неустранима

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Рассказывают, что дырку в формировании рейтинга, о которой ниже пойдет речь, специально когда-то оставил Тутубалин, но большой популярностью пользоваться она стала в последние полгода-год. Речь идет о символе "#".

Ну и о позициях в рейтинге Рамблера некоторых сайтов в зависимости от частоты его употребления (проследить это легко по открытой статистике Топ.Мэйла и Топ100).

РИА "Новости". Обратили внимание, сколько хитов у http://rian.ru/#best ? Но в Top 100 вы этого адреса не встретите.

Регнум. Смотрите, как много самых разных страниц с этим символом. А в Рамблере странным образом хиты главной страницы переваливают иногда за 50 процентов хитов всего сайта.

Ресурсов, пользующихся "тутубалинской дырой", еще всего пять-семь. Догадываетесь, какие?

О самой "дыре" в Рамблере известно давным-давно, вот только устранить ее сотрудники не в силах (здесь был смайлик - Roem.ru)

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Почему-то мой комментарий как представителя ньюсмейкера — не показывается. Тогда еще: >>О самой «дыре» в Рамблере известно давным-давно, вот только устранить ее сотрудники не в силах Устранить ее технически — минутное дело (убрать обрезание URL по #). Вопрос политический.

  • Ответить

    А кстати. rian.ru и rian.ru#best — это одна и та же страница, до копейки. Просто позиционирование на начало/хвост. Не вижу причин, почему вторая не должна считаться главной страницей сайта. Некоторые игроки действительно играли с анкорами, подгружая разные анонсы, но ни к регнуму, ни к риан это не относится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Леха, в Регнуме эти решетки развешены чуть ли не с начала запуска ресурса. Причем там разные тексты, разные страницы. Как к ним это может не относиться?

  • Ответить

    О блин, действительно. Раньше решетка на регнуме вела на позицию на морде. Молодцы, абьюзят Топ-100. Но технически это на топ-100-шной стороне решается очень быстро и просто.

  • Ответить

    использование Регнумом этих символов в определенных статьях временное, по-моему, и рассчитано на накрутку Топ100 через Ньюс.Яндекс (хотя старых я не читал). Обратил внимание, что часто нажимаешь на новость Регнуме в Яндексе, а она редиректит на урл с решеткой: читаешь ту же новость, что и заявлена, но только с решеткой в урле.

  • Ответить

    Собственно, года еще на форумах нетоскопа Рамблер призывали перестать ретийнговать ресурсы по морде. некоторым приходится гнать трафик на морду, если этого не будет — умрут самые порнотектсовые обменки, сайты типа топ.рбк (кторый был заточен под эту «фичу» рамблера) да и многое что. Это решило бы многие проблемы сразу и многое бы расставило по своим местам. Ретинговать по посетителям на сайте, это не универсально, но гораздо более справедливо в наши дни, ибо это и есть показатель охвата аудитории.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2ququruku: А разве рейтинг сайтов от Рамблера — это рейтинг сайтов? Как я вижу, Rambler Top100 — это рейтинг страниц Рунета . Любая страница сайта, удовлетоворяющая регламенту, может рейтинговаться, чем и пользуются многие сайты, имеющие по нескольку сот собственных страниц в рейтинге.

  • Ответить

    Рейтинг (по-умолчанию) по целым сайтам — обсуждался с 2001-го года, как только сделали подсчет по целым сайтам (февраль-2001). Проблема в том, что в *регламенте* нужно точно и непротиворечиво определить понятие сайта. В противном случае, у всех, кто заинтересован в трафике, тут же появились бы внутренние разделы по рефератам, по анекдотам, по приколам, по mp3 и так далее. Как вам sport-express.ru/adult/ ? Либо же возникли бы, наоборот, «холдинги», объединенные общим доменом 2-го уровня (зависит от определения). Ибо поделить 1.5-2 миллиона переходов в день очень хочется.

  • Ответить

    Это скорее особенность, чем бага. Очевидно, что механизм позиционирования внутри страницы, в классическом варианте, не может рассматриваться как нарушение правил рейтинга, так как не предусматривает разные варианты главной страницы. Здесь идеологически все верно. Однако, при подстановке различного контента в зависимости от якоря, это уже вариант использование «пер анус» и вполне может рассматриваться как нарушение правил с соответствующим предупреждением или баном. Говорю как было раньше, возможно сейчас подход у новых менеджеров стал другим. Еще один аргумент против технического решения этой проблемы. Так один из вараинтов накрутки был форирование контента головной страницы в зависимости от куки, которая ставилась при переход с баннеров и текстовой рекламы. При этом адрес оставался всегда один и тот же а, контент разный (претендент на бан).