АКИТ предложил вскрывать 5% зарубежных посылок

Развитие событий: ФТС не планирует вводить новых правил о вскрытии посылок, в том числе и о вскрытии 5% посылок (19 января 2016)

АКИТ предлагает вскрывать на таможне не меньше 5% иностранных посылок - ради выявления и уничтожения контрафакта, пишет "Коммерсант" со ссылкой на президента АКИТ Алексея Федорова.

Об этой идее АКИТ на ближайшей неделе будет договариваться с Федеральной таможенной службой. Сейчас норме о количестве вскрытых посылок нет, их проверяют рентгеном, а вскрывают, если есть подозрение, что в посылке что-то запрещенное.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Вообще-то, контрафакт в России запрещено распространять. Пользоваться контрафактными товарами не запрещено.
    Все же АКИТ — феерические говноеды…

  • Ответить

    Когда-то подразумевалось, что от контрафакта защищают потенциальных покупателей.

    Теперь же, наблюдая, как «контрафакт» готовятся вырывать из рук уже оплативших его людей, становится ясно — защищают от него жирных бизнесменов, которым гражданин обязан.

  • Ответить

    Все таки АКИТ — это такие очень креативные товарищи. Их «идеи» зачастую выглядят так, будто их вбросили только с для одного — опошлить тему и «затоптать» все разумное, что рассматривается и предлагается другими заинтересованными лицами по тому же вопросу …

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, ну бред же чистой воды. Чтобы установить «контрафакт» нужно привлечь эксперта правообладателя. Кто будет оплачивать их работу ? Про сроки вообще молчу… На Почте РФ любая операция требующая чуть задуматься приведет к полному коллапсу всей их системы, которая и так то производительностью не блещет.
    И зачем мучатся то так, значительно проще и эффективнее просто тупо запретить все посылки «из-за» и не будет у АКИТ никаких проблем :)