#СтартапДня: NoBroker — доска объявлений, которая хочет уничтожить риелторов в Индии

Развитие событий: #СтартапДня: Zimperium — защита компании от мобильных девайсов сотрудников (19 января 2017)

Nobroker.in - самый воинственный стартап, который я когда-нибудь видел. Открываешь его FAQ, а там почти в каждом ответе что-то типа "т. к. мы хотим уничтожить риэлторов, то ..." или "риэлторов не должно остаться в Индии, поэтому ...". Да и название проекта тоже говорящее.
В общем, они хотят, чтобы индусы сдавали друг другу дома и квартиры напрямую. А риэлторы должны быть уничтожены! Ориентация на прямого арендатора довольно нестандартна для доски объявлений; cian, avito.недвижимость и их индийские аналоги берут деньги с публикующих объявления, это удобнее, привычнее, понятнее для всех. Из этого неизбежно следует, что "профессиональные публикаторы", т. е. агенты, для cian'ов и остальных выгодны - они же и несут деньги, а значит сервисы подстраиваются под нужды агентов.
По большому счету, конечные пользователи от этого только страдают - им становится сложнее обойтись без агентов, а агентам ведь приходится платить очень значительные деньги за в общем-то тривиальную услугу. Да, конечно, систему можно перехитрить, кто-то таки сдает или снимает напрямую, но их меньшинство.
Nobroker, соответственно, взял очень четкое и понятное клиенту позиционирование: у нас нет агентов, у нас только прямые арендаторы и арендодатели, по объявлениям у нас с вас не будут брать комиссию. Чтобы агентов действительно не было, они прозванивают все объявления и задают собственникам контрольные вопросы ("Скажите, у вас какого размера холодильник? А на каком этаже квартира?" - какой риэлтор ответит на эти вопросы без запинки, если ему не дать времени открыть блокнот?) Арендатора проверить сложнее, но в общем тоже можно, все механизмы в борьбе с ботами отработаны: Nobroker считает просмотры, сличает разумность поисковых запросов, ведет черные списки симкарт и так далее.
Ну а дальше обычная доска объявлений. Собственники постят, арендаторы ищут. Контакты скрыты, первые десять открываются бесплатно, за остальные надо платить, но стоимость естественно несопоставима с обычной комиссией обычного агента. Дополнительные источники дохода - реклама и платформа по обслуживанию платежей за аренду, но, мне кажется, те и другие должны быть невелики. Тот, кто не купился на услуги агента, и дополнительные сервисы будет покупать неохотно.
Сейчас nobroker работает в трех городах Индии, включая Мумбаи, уже поднял $20 миллионов на расширение, риэлторы должны быть уничтожены по всей стране. В Москве есть очень похожий TheLocals, вроде бы TheLocals даже старше, но пока куда менее успешен.
#стартапдня
Posted by Alexander Gornyi on Tuesday, 17 January 2017

Residential Properties for Rent/Sell/Buy in India

Добавить 2 комментария