Сбербанк и Alibaba думают объединиться для торговли в России

Развитие событий: Финансовая компания основателя Alibaba Group купила компанию в сфере денежных переводов за $880 млн (27 января 2017)

Сбербанк и китайская компания Alibaba Group, возможно, в первой половине 2017 года создадут совместное предприятие в сфере интернет-торговли, сообщает «Коммерсантъ». Предполагается, что Alibaba внесет в предприятие действующий бизнес по трансграничной торговле в России, СНГ и, может быть, в других странах Восточной Европы. Основное финансирование возьмет на себя Сбербанк, который, кроме того, предоставит маркетинговые и логистические технологии.

По данным источников газеты, которые знакомы с ситуацией, СП будет как российское юридическое лицо, а Сбербанку в компании будет принадлежать не менее 50%. Другой собеседник «Ъ» рассказал, что стоимость новой компании будет составлять несколько миллиардов долларов и СП станет крупнейшим игроком на рынке трансграничной интернет-коммерции в России и других странах.

Осенью 2016 года Сбербанк выступил с инициативой построить на основе своих ресурсов и инфраструктуры «национальную экосистему» по примеру крупных компаний в сфере интернет-торговли (Google, Amazon, Facebook, Tencent и Alibaba). В банке оценивали, к 2025 году объем экономики такой экосистемы, вероятно, составит 65 трлн рублей.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Немного неожиданный шаг именно для Сбербанка.
    Но на 2 порядка более логичный шаг — создать совместным бизнес с уже имеющимся гигантом мировой торговли, чем заявления про создание «своей российской АлиБабы» под очередной засос бюджетных средств в никуда.

  • Ответить

    Интересно, какие такие уникальные маркетинговые и логистические технологии есть у Сбера? По сути китайцев принудили делиться с еще одной госконторой, а взамен они получают индульгенцию на свой «трансграничный» бизнес. Местным крикливым хозяевам интернет магазинов остается только проглотить.

  • Ответить

    Нахрена Али брать деньги по относительно высоким российским ставкам, когда можно взять гораздо дешевле и у своих? Разве что обычная китайская тактика: пообещать что-нибудь взять когда-нибудь в обмен на продолжение финансирования мировой экспансии Али деньгами российских потребителей. С Почтой России Али уже объединились :))) Возможно в далеком далека Россия получит гигантский бенефит от этого альянса — Али создаст второе рабочее место на территории России :)))

  • Ответить

    Таким образом мы выяснили, что у Сбера, держателя золотой акции «Яндекса» и Грефа, члена совета директоров «Яндекса», есть чёткое понимание, что в одновременной работе на Алибабу и на Яндекс.Маркет нет никакого конфликта интересов.

  • Ответить

    Очень много разговоров было о сложности администрирования НДС-а для кроссбордера, что дескать китайцы будут занижать декларации на посылки, а тут похоже все сложности с администрированием решаются координально через российское юр. лицо под контролем государственной компании.

    Бонусом для китайцев будет сохранение бизнеса (НДС 18% для них не проблема) + отсев конкурентов алиэкспресса в виде всяких amazon, ebay и jd, для них скорее всего введу дроконовские 10 евро с посылки или что то в этом духе.

    Также думаю яндекс маркет будет наводнен товарами новой дочерней компании сбербанка )))

    Греф думаю тоже сбербанк не пальцем делает а не только Ма свой алибаба…

  • Ответить
    Альтер Эго

    В январе 2016 меморандум о сотрудничестве к китайцами подписала Группа ВТБ. Фактический. Не слив из Минфина, о гипотетической возможности открыть ещё пару рабочих мест в российском представительстве Алибабы. С тех пор ничего не поменялось, ничего интересного не произошло (только председателя наблюдательного совета банка приняли и он перестал быть министром). Китайцам некуда спешить. Им всё-равно.

  • Ответить

    Это не слив и не из Минфина. Просто пальнули из ПеАр пушки. Пока зарядили холостыми, но цена вопроса огромная. Вы всерьез думали, что сейчас тыщ-пыщ, быстро всех победим и вернемся к любимому делу — растить бизнес? Естественно все это не шутки, но главное, чтобы сборная России не подыгрывала сборным соперников по чемпионату.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто-нибудь понял зачем Алибабе «Сбербанк»? «Логистические технологии Сбербанка» — это, что ещё за технологии, какие именно логистические? Развозить офисную бумагу по отделениям?

  • Ответить

    >можно поподробнее?

    Сбербанк давно говорит о том что хочет сделать свою экосистему для бизнеса, а тут пошли разговоры о том как трудно администрировать кроссбордер, сложные схемы мутить, товарищи из НАДТ говорят что на собранный рубль налогов с кроссбордера будет затрачено 2 бюджетных.
    Тупо запретить кроссбордер уже не получится, вопрос стал политическим.
    И тут выходит сбербанк весь в белом и предлагает решение которое всех устроит, и политические издержки будут минимальные так как если али не трогать то остальной кроссбордер по сути можно и запретить, разгневанных горожан будет мало и с али легко будет брать а самое главное администрировать налоги, так как если предприятие совместное то ничего утаить китайцам не получится и платить налоги будут легко и не принужденно.
    В довесок сбер получает доступ к технологиям эко системы для бизнеса о которой он думал, также сможет загрузить мощности яндекс-маркета золотой акцией которого он является (ну не самого маркета конечно а головного яндекса)
    Алиэкспресс же будет доволен что будущее кроссбордера будет светлым и лишено конкурентов в виде ebay, jd и amazon.

  • Ответить

    ebay, jd и amazon конечно тоже смогут сделать здесь совместные предприятия, гос. банков еще много, jd может например с втб что то придумать, но не уверен что с их масштабами бизнеса есть смысл это затевать.