Microsoft Office 2013 можно будет установить только один раз

Развитие событий: Intel снижает прогноз по выручке из-за падающего спроса на ПК (16 марта 2015)

Похоже, Microsoft придумала способ, как увеличить прибыль от продажи MS Office, не увеличивая количество своих пользователей. В рамках нового лицензионного соглашения Microsoft лишила пользователей права переустанавливать Office 2013 после его активации, пишет Cnews. Теперь в случае замены, поломки, кражи ПК и прочих непредвиденных ситуаций придется обзавестись новым пакетом софта. Пользователям – неудобства за собственные деньги, а Microsoft – дополнительный доход.

"Кроме того, лицензия на MS Office 2013 прекратит свое действие и в случае модернизации ПК", - цитирует издание старшего консультанта, специалиста по лицензионным соглашениям в Pica Communications Пола ДеГрута.

Самая дешевая версия Office 2013 для одного ПК на российском рынке стоит почти 3,5 тыс рублей. Расширенная версия с возможностью установки на 5 устройств (но с ограничением по сроку использования в 1 год) обойдется российскому покупателю в 2,5 тыс рублей.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Kirill Petrovsky

    Тут есть один существенный момент. Есть Office 2013, который стоит от 3.5К (за версию без Outlook), лицензия бессрочная и привязана к одному компьютеру. Есть Office 365, который стоит 2.5К в год (или 250 р в месяц), его можно ставить на 5 компьютеров сразу (в т.ч. Mac), при этом лицензии (вроде бы) переносимы, и в его состав входит все, даже Access. И любые обновления достаются бесплатно, т.к. фактически юзер покупает подписку. Так что это ограничение с установкой на один компьютер — это один из этапов перевода юзеров на модель подписки, которая явно оказывается более выгодной.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    Уже год живу без офиса, пользуюсь Google Docs. Не могу сказать, что на десктопе Google Docs удобнее, но зато «бисплатна» и хоть на 100 устройств, включая Андроид. Кстати, Китя Карлсон, который трудится в МС, в недавнем интервью рассказывал, что одна из важных решаемых задач в МС — это как раз перетаскивание Офиса в веб.

  • Ответить

    Тут есть один существенный момент. Есть Office 2013, который стоит от 3.5К (за версию без Outlook), лицензия бессрочная и привязана к одному компьютеру. Есть Office 365, который стоит 2.5К в год (или 250 р в месяц), его можно ставить на 5 компьютеров сразу (в т.ч. Mac), при этом лицензии (вроде бы) переносимы, и в его состав входит все, даже Access. И любые обновления достаются бесплатно, т.к. фактически юзер покупает подписку. Так что это ограничение с установкой на один компьютер — это один из этапов перевода юзеров на модель подписки, которая явно оказывается более выгодной.

  • Ответить

    Замечание про «Office 365» сильно меняет картину. Хотя опять виден Microsoft Way — наплодить кучу редакций одного продукта, в которых разобраться может только тот, кто их придумывал.

  • Ответить

    Апологеты Google Docs, как бесплатного решения, забывают про Office Web Apps, которые дают бесплатно каждому обладателю MS-аккаунта, с доступом через Skydrive. Плюсы: — не ломается форматирование при переносе между настольным и онлайн-редакторами — если установлен skydrive на компе, то один и тот же файл можно редактировать в настольной программе, онлайн, и на телефоне. Без пересылки почтой или аплоада. Минусы: — одновременное редактирование работает хрен знает как. Проще считать, что его нет.

  • Ответить

    «Апологеты Google Docs, как бесплатного решения, забывают про Office Web Apps» — ну потому что на десктопе-то у МС монополия, а в вебе-то скорее у Гугла. И предпологаю, что веб-бейзед офисом все еще пользуются только ерли адоптеры, а у ерли адоптеров интернет-решения от МС, кажется, не очень популярны, если только они по совместительству не евангелистами в МС работают :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сам не пробовал (сто лет как на линуксе), но подозреваю, что описанный недуг нового офиса легко лечится — просто ставьте его в виртуалку! А если диск виртуалки еще пихнуть в какой-нибудь дропбокс, то вуаля — вашу копию офиса можно будет запускать где угодно, и спокойно менять, ломать, красть ПК и заниматься прочими непредвиденными ситуациями…

  • Ответить

    MS пишет сложные лицензии, надо очень стараться чтобы их не нарушить. Те кто нарушили лицензию — по нашим законам — преступники. Защиты прав потребителя ПО нет. Потребитель платит деньги, взамен получает дырку от бублика.

  • Ответить

    Полностью согласен с http://roem.ru/2013/02/18/msoffice63965/#com158892 Просто это загон пользователей на подписку. Фактически коробочная версия для тех собирается и надеется прожить со своим текущим компьютером 5+ лет и кому не нужны последние наработки в Офис. Я вот как увидел, что эта подписка на 5!!! компьютеров даже задумался а не купить ли мне эту подписку. Реально же, в России народ привык скачал вылеченный от жадности софт и забыл, до тех пор пока не выйдет новая версия. Затем просто повторил процедуру. Никто не задумывается над процессом перехода от версии к версии потому что это БЕСПЛАТНО! Однако если подходить к вопросу, «А может если все-таки легализоваться?», то покупка доп. софта к ОС (ОС не трогаем, берем к примеру Офис) в коробочном варианте действительно сомнительная покупка. Буквально через 2-3 года начинаешь маяться, что прогресс ушел далеко вперед и новый софт предоставляет заметные преимущества и все прогрессивное человечество уже давно… А если софт уходит на 2-3 поколения вперед (2003 и 2013 Office), то плюсы налицо, хотя и не делают переход обязательным. В то же время жабу никто не отменял которая душит пользователя и говорит «У тебя же есть уже купленный софт, БАЗОВЫЕ вещи они уже есть, сиди и не рыпайся. Все что в среднем нужно есть и в 2003 офисе». Такая вот дилемма. Однако в плане новой тарифной политики мелкомягких я начал рассуждать так: У меня в семье 6 компьютеров (мой, жены, дочки, маленький Eeebox с Win7 под телевизором, + 2 ноута для меня и жены). В этом году я таки решился на платную подписку к антивирусу (2 годовых лицензии, каждая на 3 компьютера). Теперь вот думаю над офисом. Если считать что все 5 лицензий будут использованы, а они будут, то получается на 1 компьютер подписка, будет стоить 500р. Через 7 лет цена подписки сравниться со стоимостью коробочной версией. Однако в случае с подпиской все 7 лет я буду с самой последней версией Офиса, с возможностями работы в Онлайн версией Офиса и возможностью установки Офиса «On Demand» на гостевые компьютеры. В случае с коробкой я буду иметь всегда одну версию, на одном компьютере с которым может случиться все что угодно, от поломки до тотального апгрейда.. Если представить, что в Microsoft такая тарифная политика была бы всегда, то пользователь купивший новейший компьютер в 2006 году (2013-7), сейчас обладал был Office 2003 на компьютере с самым первым Core DUO. Уверенны что хотите быть на месте этого пользователя? Нет? Тогда или придется принять политику Microsoft или подумать о бесплатных или более дешевых альтернативах офисных пакетов. Я пока в раздумьях…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Буквально через 2-3 года начинаешь маяться, что прогресс ушел далеко вперед и новый софт предоставляет заметные преимущества и все прогрессивное человечество уже давно.. вы это точно про офис? не думаю что секретарш волнуют какие-то новые фичи, да и не только их

  • Ответить

    Я так понял, что всё это на боксовую версию распространяется, организации по VL так и будут себе переустанавливать сколько угодно. wildvano, а зачем вам в семье на каждой машине по полной версии офиса? Не моё дело, на что вы будете свои деньги тратить, но я вот в рамках… кхм… легализации своего домашнего ПК поставил LibreOffice, а для гипотетических случаев несовместимости могу воспользоваться бесплатной онлайн-версией офиса, встроенной в Skydrive, про которую уже упоминали выше.

  • Ответить

    Alter Ego Пользователей начинает волновать когда начинают не открываться файлы сделанные на более новых системах. Я еще раз скажу, что жаба которая в лице начальства и холодного рассудка твердит вполне себе права и что основного функционала 2003, да что там, 97 офиса будет хватать 90% населения еще много лет. Но при этом чем дальше, тем больше начинаются те самые 10% когда, что-то не открывается, что-то делается проще, красивее, удобнее, нет каких-то функций которые могли бы сэкономить время. И чем дальше от исходного продукта, тем эти 10% случаются чаще. Андрей Я тоже сильно думаю над подобным вариантом. И был бы я один, сам по себе…. Пока меня останавливает, то что весь суппорт по обучению и вопросам а как оно тут работает и где тут кнопочка ляжет на меня. Как и негатив, что мы работаем везде «как обычно, а ты тут на нас эксперименты ставишь гик поганый. Но опять же никто не мешает заuнать их на бесплатные альтернативы офиса, а затем поставить перед фактом: — 2,5 тыс семейного бюджета, что бы было «как у всех» — привыкайте и майтесь (все «гипотетические случаи и риски» выливаются в истерики и мои время и нервы) — оставляем все как есть, но есть риск, что папка из семейного бюджета будет штраф платить, если не сядет. PS А ведь еще родители и их компьютер, где переучивать пользователей под новый софт тот еще квест.

  • Ответить

    Спокойствие, только спокойствие: Office 2007, срок окончания расширенной поддержки: 10.10.2017 Office 2010, срок окончания расширенной поддержки: 13.10.2020 Не нравится такая схема — можно пока не обновляться, присмотреться, что происходит и как, старый Офис никто не отнимал, боксовую версию 2010 спокойно можно найти в продаже. Я взял попробовать на месяц, прикинул — лично мне как домашнему пользователю оно того не стоит. 250 рублей при почти никаком использовании PowerPoint (скачать посмотреть презенташку, но это и PowerPoint Viewer умеет, и в вебе можно), минимальном Excel (надо было что-то посчитать) и еще более-менее для работы с созданными документами Word оно того совсем не стоит. Если это дальше продвинулось бы в подписки по отдельным приложениям или был какой-то базовый набор рублей за 100-150, то еще можно было бы подумать. По мне так самым адекватным предложением был когда-то 2007 home & student за 1000 или 1200 рублей на 3 машины. А 2500 в год для домашнего пользователя — это что-то из области фантастики. P.S. С энтерпрайз точки зрения не очень понятно, лучше или хуже он в плане vulnerability management.

  • Ответить

    Кстати да. Почему бы им не сделать 800 р — одна лицензия подписки 1800 р — три 2500 р пять я понимаю для меня когда реально есть 6 компов + 7 родительский и 5 лицензий я найду куда деть. А одинокому пользователю куда впились эти 5 лицензий. Ох чую, скоро интеренет будет пестреть объявлениями: «Расшарю лицензию Office 365. Недорого.» И цены будут от 600-700 руб в год у спекулянтов, а тех кто хочет хоть как-то отбить покупку подписки, по себестоимости. Купи подписку Office в складчину :)

  • Ответить

    Вроде как была информация, что если придираться к буквам соглашения, то вскладчину нельзя. Только в семье. Так что если стоит вопрос «чтобы не парило искать рабочий ключ/активатор», то вскладчину прокатит. А если быть принципиально лицензионным, то нет :)

  • Ответить

    Ну меня например как раз интересует вопрос ,что бы «не парилио искать ключ, который сломался, плохо работает, и вообще троян, и вешать в систему KMS сервис это то же бредятина.» А хочется, что бы заплатил не MS(ну если она не хочет), а хорошему человеку 500 р и год живи спокойно, получай все бенефиты. И будь чуть-чуть не по лицензии, но с живой лицензией которую не забанят через неделю.

  • Ответить

    Минусы: — одновременное редактирование работает хрен знает как. Проще считать, что его нет. А это ведь ключевое преимущество MS офиса перед LibreOffice для того большинства, что использует только 10% перделок в него встроенных.

  • Ответить

    Хочу обратить внимание знатоков заговора, что в настоящий момент снята острота «противостояния» MS и Google. С началом Офиса 2013 обе компании союзно нападают на пользователя.Осталось несколько в тени, но ровно в момент выхода Office 2013, Google (а не Microsoft) прекратил поддержку файлах в форматах .doc, .xls и .ppt, которые использовались в Microsoft Office с 1997 по 2003 гг. http://www.business.ua/articles/companies/Google_Docs_otklyuchat_ot_staryh_versiy_Microsoft_Office-44732/

  • Ответить

    Кажется, переврали факты. Говорится, что отключат экспорт, экспорт в .doc, .xls и .ppt. Импортировать такие документы будет по-прежнему можно. Соответственно пользователям предлагается плагин, позволяющий в старых версиях офиса просматривать новые форматы данных. Мне этот поступок гугеля кажется очень глупым, я не понимаю, зачем они это делают.

  • Ответить

    Вообще, Микрософт довольно гуманно относится к пользователю неактивированного офиса Просто при открытии программы напоминалка, что нет активации. За физиками полицаи по авторским правам вроде ж не бегают? :) P.S. Лицензионный антивирус понятно зачем нужен. Это безопасность.