Роскомнадзор отсудил у подрядчика деньги за плохой мониторинг опасного контента

Арбитражный суд Москвы сегодня постановил, что комплекс для мониторинга СМИ, заказанный Роскомнадзором у компании "ДатаЦентр", не соответствует техническому заданию и не может выполнять возложенные на него задачи, пишут "Известия". "ДатаЦентр" будет обязан заплатить регулятору почти 1,5 млн рублей.
"ДатаЦентр" выиграл тендер Роскомнадзора в апреле 2011 года. Ему предстояло разработать систему, которая должна была искать на сайтах зарегистрированных СМИ материалы, которые можно отнести к содержащим пропаганду экстремизма, наркотиков и порнографиии. Компания оценила стоимость работ в 4,6 млн рублей против 15 млн рублей максимальной цены контракта. 
В декабре 2011 года исполнитель сдал работу, которая, однако, Роскомнадзор не устроила: "С тем продуктом, который нам предлагали, работать было невозможно", - комментирует Владимир Пиков, официальный представитель Роскомнадзора. 
Роскомнадзор решил наказать некачественную работу рублем и заплатил "ДатаЦентру" 960 тысяч рублй. "ДатаЦентр" в долгу не остался и подал на Роскомнадзор в суд. Роскомнадзор ответил встречным иском. 
Комиссия, проведенная в конце 2012 года признала, что "дешевле будет разработать новый программно-аппаратный комплекс, нежели переделывать уже существующий". По итогам дела "ДатаЦентру" придется вернуть и 960 тысяч рублей и стоимость проведенной экспертизы - порядка 400 тысяч рублей, кроме того - покрыть издержки Роскомнадзора в суде. 
Комментарий Roem.ru: Победителем свежего тендера на поставку системы мониторинга стал ФГУП НТЦ Информрегистр. 

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Не знаю, какое там ТЗ, но скачать все сайты СМИ по списку, положить их в БД и найти тексты определённой тематики не сверхсложная задача. Подобную задачу решает почти любой крупный сайт, который не может модерировать всё, что постят юзеры. За год такое напишет один умный программист и за ЗП потом будет это поддерживать. Это я к тому, что возможно эффективнее наращивать свой штат разработчиков, ибо продукт точно получится таким, каким нужно и возможно даже быстрее.

  • Ответить

    Во-первых, надо давным-давно ОБЯЗАТЬ все СМИ любую публикацию (да и рекламные материалы) депонировать в единую БД по выделенным датафидам; крайне желательно — публично (или по открытой подписке); а не иметь огрызки в виде новостных агрегаторов. Во-вторых, алгоритмика детекции должна иметь доступ к более широкому охвату, чем сам пул новостей. Соответственно, скоринг должен быть не только inhouse, но иметь эврестический фидбэк с источниками «вне-СМИ» (например, сайты экстремистских контор, сайты-чаты-форумы, включая доступный deep web/deep net). В-третьих, доверять разработку случайным людям и «приблатнённым экспертам по поисковым технологиям» — тоже нельзя. Судя по ошмётку ТЗ в Известиях (аудиовидеоконтроль, автоматическое формирование доноса) — стоимость разработки уходит далеко за рамки максимальной тендерной цены.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > скоринг должен быть не только inhouse, но иметь эврестический фидбэк Мало, мало умных слов, надо больше. Слово «эврестический» надо будет запомнить. Даже, пожалуй, запишу в блокнотик себе. Алексей, не хотите пойти трудиться в минсвязи? Они как раз искали экспертов, желательно широкого профиля.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > В декабре 2011 года исполнитель сдал работу, которая, однако, Ростелеком не устроила Опечатка, Ростелеком -> Роскомнадзор ?

  • Ответить

    Нет, не хочу пойти трудиться в МинСвязи. Если Вы уполномочены — сделайте оффер. Не уполномочены — предоставьте рекомендации. Но так, напрашиваться — какое-то брезгливое чувство, разве нет? Хотя вот некоторые для МинЗдрава не брезговали, мотивировали. @Ego Alter, Вы что, серьёзно — неспособны глумиться над темой? Вам удобнее переключаться на личность комментатора? Далеко не уедете :) Лучше ещё трэша накидаем. И приправим угаром. @Alter Ego: Ростелеком — исполнитель-эксплуатант по договору мониторинга с Роскомнадзором, а ДЦ — разработчик и внедритель. Схема: Путин-Роскомнадзор-Ростелеком(+ДЦ)-СМИ-хомячки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ребята, с этим троллем бесполезно разговаривать. Он на всю голову ненормальный. разговаривает сам с собой. Это еще один тар729

  • Ответить

    Там не так было. Там сначала система была перспективной вполне: http://www.mk.ru/politics/article/2011/11/02/639226-v-internete-budut-lovit-krokodilov.html А когда поменялось руководство, ушли «свои люди», разонравилась http://roem.ru/2012/01/15/addednews41390/ http://roem.ru/2012/06/15/rcom49627/ На современном уровне развития технологии о эвристиках речь не идёт. Комплекс подразумевает бригаду дежурных офицеров читающих по утверждённому списку издания http://roem.ru/2012/12/25/addednews59410/ И тут Наздор «сам у себя» тендер легко выигрывает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чушь. Там был тендер на что-то. По относительно разумной цене. Пришли клоуны, дали цену на порядок ниже. Выиграли тендер, а делать ничего и не начали. Купили немножко серверов. Вот их судят.

  • Ответить

    Имхо задание вообще невозможное… Отличить сарказм от серьезного заявления практически невозможно… Или они хотят по судам таскать людей за каждое предложение «взорвать мозг», «воздействовать психотропными лучами» и призывы «истребить этих идиотов как позорящих землян»?