ВК и Facebook на три порядка актуальнее Одноклассников?

Выступление народного артиста Земфиры на Яндекс.Музыке обнаружило интересную корелляцию активности пользователей разных соцсетей в большом интернете.



Будучи второй по аудитории соцсетью Рунета, "Одноклассники" дали на три порядка меньше "лайков", чем альтернативные им европейские и американские сети. Всего от имени "Одноклассников" было совершено аж 6 нажатий социальной кнопки "Ok". Это даже меньше, чем у сетей G+ и Я.ру, почти не имеющих реальной живой аудитории.

----


Комментарий Roem.ru: Возможно, дело все-таки в механике счетчика на кнопке, а не реальном количестве интересующихся. Хотя, в общем, это тоже относится к "актуальности" платформы 

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Мария Лапук

    Спешим огорчить коллег, которые думают, что Одноклассники — это плохая площадка) Это всего лишь баг — при нажатии «Класс» новость постится в ленту пользователя, но счетчик не увеличивается. Скоро проблема решится. Земфира — forever!

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    На самом деле, кстати, нет. Земфира выстрелила как раз тогда, когда нынешняя аудитория Одноклассников была относительно молода, так что интерес-то у них есть. Но, возможно, они в своём пузыре просто не прочухали этот релиз.

  • Ответить

    давайте будем реалистами! Пользователей сайта Одноклассники так редко радуют нововведениями, что те просто ещё не научились пользоваться такими «сложными» штуками!

  • Ответить

    Да Земфира тут не при чём, я вообще ни одного сайта с подобными счётчиками, где лайков «Одноклассников» было больше чем кого бы то ни было не видел. Возможно и правда из-за того, что это не Михайлов. А может из-за того, что пользователи этой социалки менее активны в сети в принципе. Возможно в силу возраста.

  • Ответить

    Стоит отметить, что это не «лайки» в том понимании, как у Facebook’а или ВК. Каждое нажатие — это аналог кнопки «Поделиться с друзьями», когда ссылка появляется на стене человека, который ею поделился. Такие, конечно, есть и в других соц. сетях, но их тоже на порядки меньше, чем просто лайков.

  • Ответить

    Все доводы про то, что одноклассники не слушают Земфиру — ерунда. Посмотрите на склад музыки, залитой пользователями в ОК, — рутрекер отдыхает. Там есть всё, начиная от Пугачевой и заканчивая свежими релизами Above and Beyond. Дело явно в чем-то другом. Или технические моменты, или культурные — в ОК, мне кажется, нет особой культуры потребления внешнего контента. Т.е. я не помню, чтобы мои одноклассники притащили туда ссылку на Ведомости или хотябы, прости госпади, Лайфру. Вместо этого с тысячами лайков там циркулируют захощщеные уже внутри сети альбомы с собаками улыбаками и видео из категории «стыдно, когда видно». Уфф :-)

  • Ответить

    Спешим огорчить коллег, которые думают, что Одноклассники — это плохая площадка) Это всего лишь баг — при нажатии «Класс» новость постится в ленту пользователя, но счетчик не увеличивается. Скоро проблема решится. Земфира — forever!

  • Ответить

    Бухгалтеры и юристы не слушают Земфиру… Или не хотят этого афишировать… А вообще, по единичной (пусть и не случайной) выборке нельзя судить о всей совокупности.

  • Ответить

    Сегодня как раз решили посмотреть статистику (наш сайт — контекстный городской, тематический), качество трафика по глубине просмотра с ОК к нашему изумлению оказалось сильно выше, чем с FB и по количеству сопоставимо, при том, что в Фэйсбуке группа ведется, пополняется, мелкая реклама группы, лайки на сайте и т.п. активность. А в ОК — ничего не было вообще… Вот такой сюрприз. При том, что Фэйсбуком, пусть слабо, но занимались и даже двигали немного, то в сторону ОК вообще не смотрели даже…. Видимо, теперь подумаем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Отсюда вывод — ботов для одноклассников на три порядка написать сложнее, чем для фейсбука и вконтакте :)

  • Ответить

    Кнопка «Ok» настолько редко имеет хоть какую-нибудь цифру отличную от нуля, что для её реабилитации «давно пора» выдавать через соответствующее значение параметра в API не единичку, а сотню. Или тысячу. Тогда и ботов для прокачки «Одноклассников» писать не придётся. И кнопку «чинить». Вообще любопытно, что кнопку приходится чинить. Сравнительно недавно эти виджеты проходили ревизию, декорировались по новому и объединялись с кнопкой «Моего Мира». И раз… сломались уже. Ненадёжные какие, ты смотри.

  • Ответить

    Пардон. Ошибся. Кнопка всегда имеет цифру отличную от нуля. Даже при нуле срабатываний на Ok и на её единокровном брате, кнопке «Мой мир» написано +1 То есть, прям на старте, через 0 секунд после публикации, кнопки мыйловских соцсетей опережают соседей. Как, вероятно, считают в мейл.ру у них на счётчике не единичка, а мэм: «Плюс один»