Сергей Белоусов приговорил «ВКонтакте без Дурова»

Сергей Белоусов (Acronis, Parallels, Runa Capital) написал колонку на уход Дурова из совладельцев ВКонтакте.

Прийти сейчас к однозначной оценке происходящего крайне трудно, потому что все сложнее, чем пишут в прессе. Мы слышим отголоски событий. Очевидно одно: Дуров перестанет быть не только совладельцем, но и генеральным директором.

В любом случае сама по себе продажа доли основателем — плохой индикатор. Это значит, что он полностью потерял мотивацию. Вряд ли Дуров станет заниматься компанией, в которой ему ничего не принадлежит. Скорее всего, он не видит себя в ней и не верит в ее будущее. В этом смысле ситуация классическая: фаундеров, как и всех креативных людей, мотивируют три вещи — autonomy (автономия), mastery (влияние) и purpose (целеустремленность). Просчет новых акционеров в том, что они допустили выход Дурова из числа совладельцев.

Отбросим политическую составляющую и посмотрим на "В контакте" как на интернет-игрока. Сможет ли сеть под управлением профессиональных менеджеров, без основателя, быть эффективной? Есть сомнения.

Источник: ВЕДОМОСТИ - Сергей Белоусов: Будущее «В контакте»

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну пользователи-то всё равно никуда не денутся. Бежать-то некуда. Да и не будет никто жертвовать всей своей оцифрованной жизнью ради кого-то, пусть даже и Дурова. Всё нормально, вконтакте будет и дальше продолжать жить. Развиваться — под вопросом.

  • Ответить

    Как раз за последние год-два ВКонтакте превратился из «соцсети, которой пользуются все эти школьники, которые не хотят в Фейсбук» в «соцсеть, которая лучшая и поэтому ей все пользуются». Я не знаю, чем технически это было достигнуто (может, Фейсбук сам себя выпорол), но факт. Посмотрите хотя бы на «Цукерберг позвонит» два с половиной года назад и полгода назад (до всех этих новостей).

  • Ответить

    Белоусов судит по себе — после случайного мимолетного успеха программы под названием акрноис (может быть тогда она и была крутой, но сейчас я не понимаю кто пользуется этой замшелостью, когда есть аналоги дешевле и продвинутей) ничего не смог сделать, только деньги все профукал. ИМХО Дурову участь белоусова не грозит, как бы тот этого не хотел

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Специфика интернет-проектов именно в непрерывном развитии, а развитие это не просто сменить одну кнопку на другую, а более глобальные вещи на уровне идеологии. То что делал Дуров простому пользователю практически не видно, но если пользователь регулярно пользуется этой сетью то значит основатель потрудился на пять с плюсом. Ранее это была только сетка для студентов и молодняка, то теперь там и люди 40 — 60 лет. Согласен что уход Дурова очень серьезная ошибка новых акционеров. Думаю первые результаты этого события мы будем наблюдать уже через год-другой.

  • Ответить

    > уход Дурова очень серьезная ошибка новых акционеров. Оценка сильно зависит от изначально поставленных целей. Если чисто бизнес — может и ошибка, а если взятие под контроль — то избавление от непослушных, возможно, и есть часть общего плана.

  • Ответить
    VKuser8409900 Жизнерадостный придурок

    >> уход Дурова Эмм.. А разве он уже не управляет (пусть и временно) ~40% акциями ВК? Кстати, насчёт временно: по факту сейчас всё зависит от Усманова, а он, вроде как, на стороне Дурова. Или я что-то пропустил?