Московский офис Qiwi обыскала ФСБ

Развитие событий: Слухи о проблемах с нормативами у расчетного банка QIWI (+комментарий "КИВИ Банка") (25 февраля 2015)

В московском офисе компании Qiwi, управляющей крупнейшим в РФ платежным сервисом, проходят следственные действия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Вечером в офис Qiwi пришли сотрудники Федеральной службы безопасности, отмечаем РБК со ссылкой на очевидца с места событий. Идет проверка документов, агентов и партнеров компании, уточняет издание со ссылкой на ТАСС.

Руководитель пресс-службы Qiwi Юлия Мансурова подтвердила Roem.ru эту информацию, и предоставила официальный комментарий компании:

Являясь финансовой организацией, мы периодически сталкивается с запросами от правоохранительных органов относительно деятельности наших партнеров и клиентов. В настоящий момент ведется взаимодействие с представителями органов по одному из таких запросов. Подробности разглашению не подлежат в интересах следствия.

Компания ведет свою деятельность в штатном режиме, все платежные сервисы QIWI в полном объеме доступны для пользователей.

(Обновлено 19.02 11:40): CNews пишет, что ФСБ заинтересовал один из владельцев терминалов:

Источник, близкий к Qiwi, пояснил CNews, что обыски проводила ФСБ. Их интересовал один из агентов платежной системы - владелец терминалов. Расчеты с агентами Qiwi проводит через собственный банк.

Возможно, агента подозревают в незаконной деятельности по обналичиванию денежных средств. Ранее в отношении некоторых агентов Qiwi уже возбуждались соответствующие уголовные дела.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Внезапно решили бороться с обн/-\лом в его логове?
    Это новость по типу, что в один прекрасный день обыски придут в шубохранилище.
    Ведь гиви — это же неуловимый Джо, все всё знают чем эта контора позволяет заниматься своим контрагентам. Но её никто никогда не трогал, и тут на тебе. Обыск. Внезапно.

  • Ответить

    Ты правда из Биглион? В общем не важно. Ну так вот кого тут и можно назвать хапужным, так это Биглион. Мало того, что условия участия в купоннике для фирм обдиралово. Так еще и не захотели со мной сотрудничать как с посредником.

    P.S. Кстати, домен «хапужный-жлобный-биглион.рф» свободен.

    А вот Qiwi — наше всё, самые лучшие терминалы, самые чистые, красивые и повсеместно расположенные. А кошелек киви вообще супер, обожаю их временные карты, которыми безопасно платить в интернете и условия комиссии прозрачные и на виду написаны.

  • Ответить

    Не очень пойму, где связь между «нечистыми» операциями КИВИ и того факта, что компания Биглион не захотела с вами сотрудничать… Но, наверно, ваша внутренняя ненависть к отказу имеет право на выплеск — а то лопните вдруг…)

  • Ответить

    Ты кинул камень в огород компании Киви, которая мне нравится. Получил ответ.

    Связи с Биглионом нет, кроме того, что написан у тебя в профиле и он не относится к компаниям, которые мне нравятся.

    Ненависти к Биглиону тоже нет, не захотели, их проблемы, а раз за эти два года и не обанкротились, ну так может я и не права была и им вполне хватает их запредельных объемов по моему городу — «Продано аж 2 купона» и ничего менять не надо. Но я тоже люблю кидать камни в компании, которые мне не нравятся.