«Платформа Ютинет» не нашла покупателя на sotmarket.ru и utinet.ru и закрыла их

Развитие событий: Кадры: Всеволод Страх с осени 2015 года работает в Tele2 директором по e-commerce (25 февраля 2016)

Холдинг «Платформа Ютинет», 51% акций которого принадлежит IQ One Holdings предпринимателя Ульви Касимова, закрыла интернет-магазины sotmarket.ru и utinet.ru, рассказали Roem.ru два источника на российском рынке электронного ритейла. Сейчас на сайте sotmarket.ru остались только ссылки на сторонние магазины. На utinet.ru размещена ссылка на онлайн-магазин e96.ru, неделю назад проданный «Платформой Ютинет» «Техносиле».

Utinet

«Платформа Ютинет» была создана в ноябре 2013 года, в нее вошли три онлайн-магазина электроники e96.ru, utinet.ru и sotmarket.ru. Мажоритарным акционером (51% акций) стал  IQ One Holdings, которым сейчас управляет компания Sferiq. Крупные пакеты акций были распределены между создателями трех магазинов. Около 20% акций объединенной компании получили на двоих основатель e96.ru Борис Лепинских и его партнер Дмитрий Пивоваров, еще 20% — основатель sotmarket.ru Всеволод Страх, 7% — один из сооснователей utinet.ru Михаил Уколов.

Оборот созданной компани составлял, по оценке журнала Forbes, $350 млн в год, что делало ее четвертым по величине электронным ритейлером в России. Ульви Касимов оценивал стоимость актива в $300 млн или около 9 млрд руб по тогдашнему курсу. Касимов намеревался на базе «Платформы Ютинет» создать крупнейшего в стране игрока рынка электронного ритейла и вывести компанию на IPO.

Однако в реальности ситуация развивалась по менее радужному сценарию. В июле 2014 года Utinet.ru, Sotmarket.ru и E96.ru завершили объединение акционерного капитала. По словам источника на рынке электронного ритейла, между партнерами возникли глубокие внутренние противоречия, связанные с различными подходами к развитию бизнеса и разницей в корпоративной культуре трех онлайн-магазинов.

Уже в мае 2015 года «Платформа Ютинет» выставила на продажу часть бизнесов и заявила о намерении сосредоточиться на развитии в регионах в основном на базе e96.ru. Основатель е96.ru Борис Лепинских в декабре прошлого года сообщал, что из-за падения курса рубля онлайн-ритейлеры столкнулись с ежемесячным падением спроса на 50−70% по отдельным товарным категориям.

Платформа Ютинет не нашла покупателя на utinet.ru и sotmarket.ru и закрыла их. Всеволод Страх

По данным источника на рынке электроного ритейла, найти покупателя на все активы «Платформы Ютинет» не удалось:

Продающая сторона хотела слишком много денег за эти активы, последняя цифра, которая звучала была около $300 тыс за три магазина. В итоге продать удалось только e96.ru.

Сделка по продаже e96.ru «Техносиле» закрылась неделю назад, Sferiq продала 100% за неназванную сумму, рыночные эксперты оценивали ее в 1,5 млрд рублей. На самом деле сумма сделки была намного ниже, говорит источник.

В начале этого года  IQ One Holdings увеличила свою долю в «Платформе Ютинет», знает источник в одном из крупных российских электронных ритейлеров. Структурам Касимова отошли акции, принадлежащие Всеволоду Страху, — в счет задолженности за партии товаров, заказанные для sotmarket.ru. В любом случае, уточняет источник, вопрос был закрыт после сделки с «Техносилой», пытаться реанимировать utinet.ru и sotmarket.ru уже не имеет смысла.

Всеволод Страх сказал Roem.ru, что в январе 2015 года он заложил принадлежащие ему 20% акций "Платформы Ютинет" в счет всех инвестиций сделанных  IQ One в sotmarket.ru. По его словам, он был вынужден подписать договор залога, так как "Платформа Ютинет" в противном случае отказалась бы оплачивать счета за поставку электроники магазину sotmarket.ru, а поручителем по этим счетам выступал сам Всеволод Страх. Акции сейчас под залогом, но права на них переданы не были, уточняет Страх. По его словам, ему также ничего неизвестно о передаче «Техносиле» каких-либо акций e96.ru - о сделке с с «Техносилой» ему стало известно из прессы.

В пресс-службе «Техносилы» подчеркнули, что компания купила только e96.ru, о других активах «Группы Ютинет» в рамках сделки речь не велась. Представитель Sferiq отказался от комментариев.

Добавить 5 комментариев