В «Билайне» считают, что нужно отказываться от дешёвого интернета

Развитие событий: "Билайн" запустил честный безлимитный интернет для смартфонов, как у Yota (11 марта 2016)

Гендиректор "Вымпелкома" (бренд "Билайн") Михаил Слободин уверен, что рынок сотовой связи продолжит снижаться, в том числе из-за роста конкуренции и вынужденного снижения цен на услуги. Слободин видит один источник роста — мобильный интернет, но чтобы рынок рос, безлимитные тарифы должны исчезнуть. В компании уточняют, что Слободин имел в виду, в том числе, пакеты с большим объёмом трафика, которые сейчас слишком дешёвые. Об этом пишет "Коммерсантъ", анализирую финотчётность компании за 2015 год:

По итогам IV квартала прошлого года выручка "Вымпелкома" снизилась на 3% по сравнению с тем же периодом в 2014 году, до 71,75 млрд руб., а за весь 2015 год — на 1%, до 278,4 млрд руб., следует из опубликованной вчера отчетности оператора. Негативную динамику выручки в компании связали со снижением доходов от фиксированной связи (составило 20% по итогам квартала). Это, в свою очередь, было обусловлено снижением выручки в сегменте b2b из-за кризиса, а также снижением объема низкомаржинального трафика.

Интернет и точка // Глава "Вымпелкома" против безлимитной передачи данных

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Да, вся большая тройка в задумчивости откуда бы доходов взять, просто озвучил публично Михаил.
    Кап. вложений в 4G было много за предыдущие годы, голос падает, а трафик так не растёт, чтобы покрыть дельту. Ваши варианты?

  • Ответить

    3+1.5 (tele&yota) — два раза объединились и привет — ГлавСотМобилТелеЙот!
    Вот тут я конец 90-х вспомню с их ценами за подключение и абон. платой в 1 кк$.

  • Ответить

    Ну в общем-то они правы: в США сколько там в месяц ? 50 баксов выходит в среднем ? Это при то что инфраструктура там побогаче будет и соотв услуги должны быть подешевле. У нас всего лишь 300 рублей т е пару-тройку баксов по нынешнему курсу. Так что действительно очень дешево.

    Интернета кстати безлимитного на 3G нет в Москве ( только Йота и Wifire на Мегафоне в 4G )

  • Ответить

    Недавно новость проскакивала. Про старые внедрения, тогда перспективной, 4g от Билайна в Узбекистане.

    Тогда только ленивый не выдавал советы о том это никогда не окупится и просто закапывание бюджета.
    На что в билайне отвечали, что нужно-же его где-то тестировать. И без них в стране вообще ничего не будет.

    А сейчас выяснилось что за счёт взяток они получили перспективный рынок. И должны за это $900млн отдать США.
    Не знаю кто прав, но компанию должно лихорадить сильно.
    А ещё вроде новость была о том, что они вышки распродают. А теперь, вот, чернушные новости пошли. Охота на ведьму какая-то

  • Ответить

    > вся большая тройка в задумчивости откуда бы доходов взять
    Здоровой двойке чуть легче ввиду реструктуризаций прошлых лет, а Би тянет ко дну груз менеджерской прослойки, это в принципе понимают все в телекоме на кулуарном уровне. Отсюда такое количество забавных персонажей.

  • Ответить

    Пчелка права. У меня безлимит (не пчелкин). И что я вижу? Да я даже страницу открыть в центре города не могу, какой там качать. Кто хочет качать, пусть проводят кабель. Я не думаю, что в городах это проблема.

  • Ответить

    Что делает Vimpelcom в Узбекистане — это не история Слободина.
    Коррупция в Узбекистане — секрет Полишинеля. Вопрос был в наличии доказательств.
    Внезапно через норвежскую прессу их вбросили, судя по их типу — узбекские siloviki, поскольку там не только банковские проводки и реестровые выписки, но и наружное наблюдение, достаточно плотное.

    Что касается вышек — не самое спорное решение, поскольку благодаря последним инициативам Минсвязи можно будет совместно использовать частотный диапазон, и две трети вышек на рынке рискует превратиться в тыкву — зачем они нужны?

    Что до чернухи — это всё пишет сам Слободин, если что.