РАЭК выступил против «налога на Google», потом подумал и смягчил позицию

Развитие событий: Госдума одобрила в первом чтении «налог на Google» (26 февраля 2016)

Российская ассоциация электронных коммуникаций выступила против «налога на Google». Соответствующий документ был опубликован на сайте РАЭК 17 февраля.

Суть законопроекта, на который отреагировала РАЭК, сводится к тому, что Россия планирует ввести специальные правила косвенного налогообложения электронных услуг, под которые попадают пракитчески любые услуги, оказываемые через интернет. Главное нововведение — место реализации услуг будет определяться в зависимости от местонахождения покупателя, а не продавца.

РАЭК полагает, что принятие законопроекта приведет к повышению налоговой нагрузки на отечественные компании, к перекладыванию издержек на потребителей и массовому росту цен на рынке электронных услуг. В РАЭК считают, что в предлагаемой редакции законопроект не решает задач, обозначенных его авторами, и определяют возможные риски:

  • Сложная конструкция в виде кабинета налогоплательщика для иностранных лиц, с требованиями обязательной регистрации, использования электронной подписи, открытия счета в банке - действия, невозможные для иностранных юридических лиц при текущем законодательстве.
  • НДС распространяется на очень широкий круг товаров и услуг, даже на те, которые не облагаются НДС при текущем законодательстве (контент, хостинг, лицензии ПО, интернет-рекламу, торговые площадки, IaaS, CDN, поисковые сервисы и метапоисковики, онлайн-агентства путешествий).
  • Экономический эффект представляется завышеным, так как большая часть иностранных компаний уже работает в России через «дочки».
  • Законопроект окончательно отменяет льготу по НДС на лицензирование ПО в любом виде. При этом Правительство РФ не поддерживает так называемые компенсационные меры, указанные в законопроекте.
  • Остается вопросом, как компании будут получать подтверждение при продаже физическим лицам: в большинстве случаев на руках у продавца будет только IP-адрес покупателя и билинговая информация.
  • Иностранная организация, которая продаёт ПО в Россию, не может получить налоговый вычет. На российский софт, продающийся через магазин приложений, НДС будет фактически начислено два раза, если местом реализации будет все равно признана РФ. Таким образом, разработчики мобильных приложений и игр оказываются в заведомо проигрышном положении, что может привести к еще большему оттоку подобных компаний в другие страны.

Уже утром 18 февраля по ссылке материал не находился. Замглавы РАЭК Сергей Гребенников пояснил Roem.ru, что документ дорабатывается и скоро вновь появится на сайте. На момент публикации документ так и не появился. (Но у Roem.ru сохранилась копия документа.)

Обновлённая версия документа появилась на сайте около 18:00. В ней отсутствовали пункты про двойное начисление НДС, российские "дочки", про отсутствие НДС на определённые типы услуг. Пункт про экономическую эффективность был переписан гораздо мягче.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    вот ведь… опять антиэкономическое и» работающее наоборот» ***мо протолкнут, несмотря на отраслевиков. а всем потом мучится.

    д**** б**