Глава Yandex: арестованный Майкл Калви «стандарт приличности и законности для рынка»

Развитие событий: Baring попросил Путина взять под контроль уголовное дело Калви — Путин поддержал расследование (25 февраля 2019)

Основатель и руководитель Yandex Аркадий Волож распространил реплику о задержании и последующем аресте основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви:

«Мне трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из «Беринга» делал что-то неприличное или незаконное», – процитировали Воложа «Ведомости». Фонд Калви был единственным, кто не просил контроля, инвестируя в «Яндекс» в 2000 г.: «Их деньги были умными и деликатными. И это принесло свои результаты: посаженное зернышко принесло потрясающие плоды. Позднее похожие принципы применялись ко всем инвестициям «Беринга» на нашем рынке, и к ним стояла очередь из лучших компаний и стартапов».

Baring Vostok, по словам Воложа, старался не вмешиваться в операционную деятельность компании. Когда инвестициям фонда что-то угрожало, «они действовали четко, но очень корректно и только в рамках корпоративного права», подчеркнул бизнесмен.

Baring и его партнёры владели заметной долей «Яндекса» 15 лет, до 2015-2016 годов. К началу 2016-го, благодаря выходу партнёров Baring, Аркадий Волож увеличил голосующую долю в «Яндексе» с 39,8% до 47,21%. Сотрудничество сторон не прекратилось и далее, так в том же 2016-м «Яндекс» и Baring Vostok вложили $5,5 млн в Doc+, онлайн-сервис для вызова врача на дом. Спустя год партнёры снова инвестировали в Doc+.

Гражданин США Калви и его сотрудники Ваган Абгарян, Филипп Дельпаль, Иван Зюзин задержаны в пятницу, 15 февраля, позднее они были арестованы по подозрению в мошенничестве в составе организованной группы и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный».

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Мало Путин генералов увольняет, им надо нормальный 37-ой устроить, там слишком много гнили накопилось, которая уже все берега попутала в погоне за наживой.
    Вдруг придет очередной супостат потрогать за фаберже, а у нас 37-ой еще не закончен, да и не начинался толком.
    Для начала, надо 20% всех чинушей посадить, потом еще столько же, остальные 59% должны образумиться.

  • Ответить

    1. Думаете расстреливать надо?
    2. Ничего не делаю, зато от продажных чинушей пострадал в свое время, до сих пор восстановиться не могу.
    3. Если систему не привести в чувство, то жертв будет намного больше, когда супостат решит, что мы гигант на глиняных ногах и пора нам устраивать очередную Крымскую, Первую Мировую или Афган, которые мы успешно просрали в следствии загнивания гос. машины.

    Так что либо 37-ой с сотнями тысяч жертв, либо полный крах с миллионами жертв, по мне, так выбор очевидный.

  • Ответить

    допускаю, что этот арест — своеобразный «ответ штатам», которые внаглую позволяют себе арестовывать российских граждан направо и налево.
    Одним словом «политический арест» для демонстрации «а мы тоже можем».
    А потом уж будут разбираться — виноват или нет.

  • Ответить

    >допускаю, что этот арест — своеобразный «ответ штатам»,

    Надо идти дальше, масштабнее, арестовывать всех американцев в Шереметьево, каждого десятого расстреливать на месте.

  • Ответить

    Надо по вашему принципу, моя хата с краю?

    Чисть госаппарат нужно чем жестче, тем лучше, либо власть, как Сталин в 37-ом, сама очистит его, либо ее зачистят, третьего не дано.
    Как показывает история, 37-ые дешевле выходят в кровяном эквиваленте.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Что-то не так с арифметикой, не сходится!

    Для начала, надо 20% всех чинушей посадить, потом еще столько же, остальные 59% должны образумиться.

    Если посадить 20%, останется 80%. Если от них посадить опять 20% (то есть 16% от первоначального числа), останется 64%.
    Образумятся 59%, а что делать с ещё 5 процентами?!

    А если всё считать от первоначального числа, то останется 60%. Опять-таки, 59% образумятся, а 1% не образумится! Что с ним делать?

  • Ответить

    аресты, даже если ктото там гдето допускает и безосоновательные — не метод и не способ. Даже скорее всего, что «те» давно просчитали слепую и тупую тягу к зеркальным ответам (т.к. поросту нет фантазии для более креативных ответов) и спецом провоцируют лопухов на самоотморожение ушей.
    Кроме того, очевидно, что здесь именно изнутри определенной группой блокируются любые попытки перехода к конструктиву в делах (и причины понятны: если менятеся вектор, они вылетают из обойм). Это можно считать хоть чисто шкурническим делом, а можно — выполнением заданий какихто опятььже, «заокенских хозяев» (поскольку принцип is fecit, cui prodest отменить очень сложно).
    Причем события обычно следуют весьма быстро и незамысловато, что говорит о малом времени на раздумья, небольшом ассортименте инструментов и вариантов. Надо заблокировать встречу с Трампом в Аргентине — хаотичная свалка у моста. А с этим инвестором — тоже чай не бином Ньютона. Давеча фитч и мудис дали таки рейтинги для РФ, наконец, слабые, но всеже инвестиционные.ВВВ-.
    Тогда что? Тогда надо срочно какогото инвестора знакового (а эти инвесторы всегда постоянно с кемто судятся, это часть бизнеса) — также в виде хаотичной свалки зааарестовать. Даже всем фондом, всю кучу.
    Поскольку быстро найти некогда, нашли кто входил в круг знакомых + американец. И все.
    Итог: после повышения рейтинга инвестиции не только не начались, а ускорился отток капитала из страны за февраль. Что и требовалось доказать.

  • Ответить

    Захожу на роем почитать рассуждения владельцев Рунета периодически и прихожу к мысли, что одному из главных владельцев бизнесов рунета Ашманову, лучше пасти коз (поди не русских, а немецких???!!!), чем говорить.
    Кто к тендерам ближе-тот и прав. Это давно известно. Еще с Петра))

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Бездельник, сходи на госзакупки и почитай про тендеры. Узнаешь, близок я к ним или нет.
    Это стоило бы сделать ДО высказывания очень ценного мнения.
    Не знаешь где, верно? Не знаешь как. Но мнение имеешь. Пожалуй, я бы тебя коз пасти не пустил, это сложновато для тебя будет.

  • Ответить

    Итог: после повышения рейтинга инвестиции не только не начались,

    Это что за ценность — «инвестиции»? Покупка активов страны за бумажки, которые можно напечатать в любом количестве?
    Ты, Джойстик, прямо как та Даная, лежишь изготовившись, щас неземной Зевс тобой овладеет.

    Хорошо, что инвестиции «не начались». Впрочем, Паршев ещё в середине 90-х в своей книжке «Почему Россия не Америка» убедительно показал, что «инвестиций» здесь не будет никогда. Потому что им нечего тут делать. Они не отобьются. И нам тоже не нужны.

  • Ответить

    >> Это что за ценность — «инвестиции»? Покупка активов страны за бумажки, которые можно напечатать в любом количестве?

    конечно ценность. Поскольку если не путать инвестиции со спекуляцией (вошел в рубль тутже вышел опять в доллар) то обычно инвестор еще и участвует упарвлении или хотябы в совете директоров, может подсказать чтото умное, кадры какието подтянуть и т.д.
    два же чувака (судя по фамилиям — убзбек и армян) может и гении, но чтото както в этих замечательных странах пока неахти както с высокой развитосью ни в каких областях и сферах вообще (кроме плова и долма). Американец както больше вызывает доверия в этом смысле.

    >> Ты, Джойстик, прямо как та Даная, лежишь изготовившись, щас неземной Зевс тобой овладеет.

    все эти фрейдистские оговорки нащот извращенй в виде золотого дождя это не ко мне.
    Я то какраз относительно реально и экономно стараюсь смотреть на окружающий мир.
    Фантазировать по поводу 23 триллиарда на какието нацпроекты, после которых всем будет сразу хорошо, какието научные райцентры, беспилотные атомные батискафы и экологически чистые (!) гиперзвуковые ракеты циркон — это вы вынуждены слушать и одобрять, не подвергая сомнению. Ибо положение обязывает, нобле обли. Иначе золотой дождь может и не пролиться, чего доброго, от частного заказчика.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот, некоторые сторонники теории заговора говорят, мол, американцы доллары просто так печатают. На государственный долг, мол, их гляньте. Молчат, что русские эти самые доллары из-под земли выкачивают и откапывают разными способами. Сами тоже печатать пробовали, рубли правда. Но оказалось много не купишь на них. Почему-то не хотят напечатанный доллар на напечатанный рубль менять. Непонятно. Наверное, есть какая-то простая причина для этого. Мировое правительство запрещает. И в долг запрещает русским давать.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Тут всё просто.
    Англосаксы — рептилоиды? — рептилоиды. Ну как минимум, главные у них, элитные.
    Рептилоиды подземные? — подземные. На поверхности их нет или мимикрируют.
    Доллар под землёй добывают? — добывают. Тащут наверх, заражают мировую экономику.
    Если где-то дырка вниз, к пещере доллара образуется — сразу бомбят это место.
    Ну и вот.

  • Ответить

    >> Глава Yandex: арестованный Майкл Калви «стандарт приличности и законности для рынка»

    глава яндекс вообще маловысокопоследователен в последние годы. И вашим и нашим. И рептилоидам и нерептилоидам. Видимо, гражданстов Мальты вносит свои коррективы.
    Указывал я тут на недоисправленные карты яндекса по части новых наших приобретенй — их не исправили, но по карйней мере, при заходе из россии на yandex.kz или yandex.by стали тупо редиректиться на карты с яндекса ру. Ок.
    Однако, полностью косяк так и не исправлен. (а между тем — даже гугл исправил по требованию спикера Думы сей косяк у себя).
    На тех же сайтах яндекса Погода в тойже белоруссии или казахстане — республика Крым находится по прежнему на Украине:

    https://yandex.kz/pogoda/region/187
    https://yandex.by/pogoda/region/187

    а в составе РФ не находится:
    https://yandex.kz/pogoda/region/225
    https://yandex.by/pogoda/region/225

    вот и вся география с геополитикой. Видимо, дурное влияние американского инвестора дало себя знать.

  • Ответить

    >Тащут наверх, заражают мировую экономику.

    Доллар как единое платежное средство сделал это мировую экономику.
    Доллар очень удобное и всех устраивающее платежное средство, просто после 1991 американцы съехали с катушек и стали борзеть без меры, запустив печатный станок в три смены, собственно дедолларизацию мировой экономики начали именно американцы, к огорчению всего мира.

    Без единой платежной валюты, глобальный мир уже не будет таким эффективным, таким единым, начнется процесс деглобализации и это хорошо.

    В национальных домиках легче пережить ураган новой технологической революции, от которого больше всех пострадает Китай, а это уже наша проблема, нужно укреплять Дальний Восток, ограничить миграцию китайцев и китайского капитала.

  • Ответить

    У меня единственный вопрос — КАК торгаш автозапчастями (автоджсм) — вообще здесь оказался и кажется довольно активным писакой? Отчего админы не прибивают профиль явно рекламный? Этот «человек» знает все и по всем темам и вопросам — ну просто откровенно спамит своими комитами. Пишет чуш неадекватную. Роем стал рекламной помойкой?