CNBC: Facebook отслеживает местоположение врагов Facebook

Развитие событий: WSJ: Android и iOS приложения втихаря сливают данные Facebook, пострадавшим не нужно даже пользоваться соцсетью (25 февраля 2019)

Американская CNBC выяснила у бывших и действующих сотрудников Facebook подробности о списке врагов FB «be on lookout» или «BOLO». Как рассказали собеседники телекомпании, еженедельно обновляемый список появился в 2008-м — в него попадают агрессивно настроенные обитатели соцсети и бывшие сотрудники корпорации, например недовольные увольнением. В той или степени, служба безопасности рассматривает фигурантов списка, как лиц представляющих угрозу офисам и персоналу FB.

Охрана обязана «быть начеку», при появлении неподалёку фигуранта списка. Соцсеть следит за их местоположением по данным из приложений, принадлежащих FB или веб-сайтов, подключённых к платформам FB*. Судя по рассказам, о некоторых из фигурантах списка известно больше чем местоположение. Собеседники CNBC рассказали об инциденте, в котором служба безопасности FB среагировала на «подозрительный номерной знак» автомобиля. Позднее его водителя задержали за акт эксгибиоционизма вблизи кампуса соцсети.

«Наша служба безопасности существует для обеспечения безопасности сотрудников Facebook», — заявил представитель Facebook. «Они используют стандартные отраслевые меры для оценки и устранения реальных угроз насилия в отношении наших сотрудников и нашей компании, а в случае необходимости направляют эти угрозы в правоохранительные органы. У нас есть строгие процессы, предназначенные для защиты конфиденциальности личности и соблюдения всех законов о конфиденциальности данных и условий предоставления услуг Facebook. Любые предположения, что служба безопасности превышает полномочия абсолютно ложны».

Большинство людей из списка BOLO не знают о том, что они в нём находятся, что иногда приводит к инцидентам, например, если им не повезло случайно оказаться вблизи офисов FB. Часть списка — бывшие сотрудники или подрядчики соцсети. Трое собеседников CNBC (телеканал поговорил с дюжиной источников) рассказали, что почти каждый сотрудник Facebook, которого уволили, попадает в список BOLO. Одни из собеседников канала назвал внесение в список «действительно субъективным».

Google c Facebook выпустили защиту от «шпионских» UEFI-прошивок Intel — LinuxBoot

Иногда BOLO приводит к конфузам у рекрутеров Facebook. Кадровики периодически предлагают бывшим сотрудникам FB устроиться на вновь открытые должности: «Это приводит к большим неловкостям» — когда экс-сотрудники приходят на собеседование лишь для того, чтобы узнать о том, что соцсеть внесла их список врагов.

Рядовой обитатель Facebook может попасть в список, например, за матерную ругань в сторону Марка Цукерберга, главы компании.

По словам бывшего сотрудника, не понаслышке знающего процедуры, СБ Facebook отслеживает местоположение только тех пользователей, из списка BOLO, чьи угрозы считаются достоверными. При обнаружении достоверной угрозы «центр операций глобальной безопасности и подразделения глобальной разведки и расследований» запрашивают данные у коллег из команды информационной безопасности. Иногда отслеживание сразу обрывается, например, если выяснится, что угрожающий находится слишком далеко.

В других случаях Facebook продолжает следить.


* Facebook может следить за людьми через онлайн благодаря кнопкам «Like» на произвольных сайтах. Приложение FB предустанавливается на большинство смартфонов, как правило, рядовой владелец телефона удалить его не сможет. Кроме соцсети Facebook, Inc. владеет такими сервисами, как Instagram, WhatsApp. Социальная сеть принципиально хранит пользовательские данные за пределами России, это прямое нарушение законодательства РФ, но никаких последствий для FB не имеет.

Добавить 2 комментария