Минэк и Минсвязь готовят маркетплейс для продажи иностранцам туров по РФ и электронных виз

Минэкономразвития готовит единую электронную площадку (маркетплейс), где иностранные туристы смогут покупать готовые турпродукты и получать электронные визы, сообщил замглавы ведомства Сергей Галкин. Проект разрабатывается совместно с Минкомсвязью, уточнила "Российская газета". Выдавать электронные визы предполагается под приобретение туристических пакетов.

"Проект по введению электронных виз уже развивается. Эксперимент начался на Дальнем Востоке, в этом году будет реализован в Калининграде. Летом прошлого года гости приезжали в Россию на чемпионат мира по футболу по паспорту болельщика, фактически аналогу электронной визы", - пояснил "РГ" вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Теперь логично распространить этот режим и на другие города, это поможет привлекать туристов, отмечает он. "В случае упрощения визовых формальностей количество туристических поездок в Россию увеличится на 20-30 процентов".

С 2015 года, Министерство культуры РФ и Федеральное агентство по туризму, развивало собственный многоязычный сайт о путешествиях по России: «Национальный туристический портал» — сейчас russia.travel управляется вышеупомянутыми министерством экономического развития РФ и федеральным агентством по туризму.

В августе 2014, представители государственного «Ростелекома» (крупнейшие акционеры «Ростелекома» — РФ в лице Росимущества и Внешэкономбанка) и других госструктур, например «Ростеха» заявили, газете «Коммерсант», что госоператор готов создать онлайн-сервис для поддержки туризма в рамках стратегий Минкультуры РФ (на тот момент куратор внутрироссийского туристического проекта), Ростуризма и, отчасти, Минкомсвязи. «Главная цель национальной системы — продвижение малоизвестных региональных санаториев и пансионатов» — говорили в Ростуризме. Для этого, в частности, необходимо было создать национальную систему бронирования российских гостиниц. В частности, последним «гражданским» проектом поисковика «Спутник» должен был стать запуск путеводителей по десятку регионов.

В Минэкономразвития предложили создать интернет-сервис интуристов