Яндекс больше месяца не может включить вывод денег с РСЯ для вебмастеров Украины после ограничений Центробанка

Развитие событий: Центробанк разрешил ЮMoney операции с респектабельными нерезидентами; "еврояндекс" в список не попал (9 марта 2021)

Владельцы сайтов не получили выплаты доходов от размещения рекламы сети Яндекса и в "Дзене" за декабрь и январь и не надеются получить за февраль. Представители Яндекса не дают конкретных ответов о перспективах решения проблемы: "есть технические и юридические ограничения, которые, например, не дают перенять опыт других наших сервисов". В документации указано, что "регистрация в Рекламной сети для физических лиц из Украины временно приостановлена".

В январе Центробанк ввёл ограничения для ЮMoney, через которые Яндекс работает с украинцами, на платежи граждан в адрес компаний-нерезидентов и платежи от компаний-нерезидентов гражданам. До этого украинские физические лица могли получать выплаты с РСЯ только через ЮМани (для юридических лиц Украины, а также физических и юридических резидентов других стран доступна опция "счет в банке", поэтому у них проблемы не возникли). Юридические лица Украины могут напрямую сотрудничать с зарегистрированной в Швейцарии Yandex Europe AG. Ограничения ЦБ должны действовать полгода.

По итогам 2020 года Рекламная сеть Яндекса стала единственным сегментом выручки, который упал по сравнению с прошлым годом. На РСЯ Яндекс заработал на 16% меньше, чем в 2019 -- 21,3 млрд рублей, РСЯ внесла минимальный вклад в общую выручку.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Наверное, рептилоиды приказали полу-голландской компании специально елозить платежи, чтобы украинцы выпилили директ, а через Гугл АДсенс уж НАТО их проинформмирует и прозомбирует как ннадо?

    Либо Центробанк (какой страны, кстати, я в них не разбираюсь), занимается непонятно чем. Зачем лишний раз накалять обстановку с/в/на украми, тем более со СМИ-украми.

  • Ответить

    Тут для головотяпов поясню Центробанк России имеет власть только над деревянным рублём в иностранных компаниях, если оные открыли корсчета в русских банках и над любой валютой принадлежашей русским компаниями зарегистрированными на территории России. Денюжки с территории России, а именно рубли попадают на Украину и в другие страны следующим образом, перво на перво они обмениваются на евро или доллары или юани, в этот момент валютка всё ещё находится во власти нашего могучего ЦБ, если корсчёт иностранного банка на котором храниться иностранная денюжка принадлежит русской компании, затем, эта денюжка оправляется со кор. счёта русской компании в иностранном банке, на корсчёт другой иностранной компании (банка) так же в иностранном банке. Так вот ничего заблокировать Яндекс АГ или другой похожей конуре яндекса на территории европы, ЦБ Русский не может, а может заблокировать корсчёт Яндекс АГ например в сбербанке, в рублях за безобразия творящиеся на нём в России, например, операции незаконного обналичивания средств, второе, ЦБ может дать указание Сбербанку, прекратить валютные переводы со своего корсчёта в евро, на корсчета какого либо банка в котором открыт корсчёт у Яндекс АГ и тп. В любом случае речь идёт не о злой воли ЦБ, а об отсутствии у Яндекс АГ, необходимого кол-ва корсчетов для обеспечения нормальной работы своей PF или PI или EMI в Швейцарии и как следствие выплат рекламной сети, либо об использовании данных корсчетов, для других каких то операций, которые не понравились русскому ЦБ, но никак это не касается участников рекламной сети Яндекса с Украины, кроме того что они не могут получить свои деньги ;) кстати получали они свои деньги думаю с двумя конвертациями первая с рубля в евро, вторая с евро в гривну :) чтобы это: здоровеньки булы :)

  • Ответить

    То есть, Я.Деньги переехали под сбер и переименовались в Ю.Деньги, но при этому унаследовали схему расчёта с украинскими физлицами? Может, их отчасти поэтому и продавали, чтобы вывести из-под Яндекс-бана? Ну, то есть, не потому, что это такой уж большой рынок, но потому что после бана от них Яндексу ещё меньше смысла стало.