«Касперский» отправит менеджеров в Африку

"Лаборатория Касперского" объявила о выручке в 35 млн. долларов в России и о своей доле на российском рынке в 45%.

Также, в ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня в России, в Москве, Гарри Кондаков, член совета директоров компании, объявил о том, что конкрентно Россией он теперь будет заниматься меньше чем раньше, так как к регионам, за которые он будет отвечать, добавляется Африка и Средняя Азия. За управление российскими продажами будет отвечать Сергей Земков.

Основными событиями в России, по словам Кондакова, для ЛК в прошлом году стала реорганизация, в ходе которой гендиректором компании вместо Натальи Касперской стал Евгений Касперский. Также помогла благоприятная экономическая ситуация в России и падение курса доллара к российскому рублю. Как отметил коллега, сидящий рядом с коллективом блога Roem.ru, "спасибо надо сказать курсам партии и доллара".

Стоимость продуктов, проданных российским пользователям, составила 62 млн. долларов, то есть по дороге от ЛК до покупателей они подорожали на $27 млн., обеспечив неплохой доход российским реализаторам.

Возможно именно поэтому российские торговые сети стали более агрессивно предлагать продукты ЛК. Если ранее коробки ЛК (когда они есть) размещались в российских магазинах среди всех остальных программных продуктов, то сейчас коробки с российским антивирусом Касперского занимают все полки с ПО в российских магазинах, которые находятся на уровне глаз россиян.

Что касается продажи продуктов ЛК российским школам, Сергей Земков отметил, что мероприятие это не самое доходное, так как стоимость лицензий по программе снабжения российских школ софтом составляет 5-10 процентов от обычных, однако это безусловно полезно с точки зрения продвижения продуктов ЛК в России в будущем.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    klepik

    2sinodov согласен, предлагаю дождаться оценок рынка IDC по вендорским деньгам, и Антималваре и кого там еще по деньгам пользователей сторонняя оценка, хоть и не всегда точная всегда выглядит предпочтительней.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Речь тут идет о российском офисе, тов. главред. Потому что вся ЛК сделала больше 200 миллионов.

  • Ответить

    «Гарри Кондаков, член совета директоров компании, объявил о том, что конкрентно Россией он теперь будет заниматься меньше чем раньше, так как к регионам, за которые он будет отвечать, добавляется Африка и Средняя Азия» Средняя Азия была есть и будет всегда, также как и другие страны СНГ и Балтии, весь этот набор всегда подчинялся Кондакову а кроме прекрасной Африки где можно устривать сафари в подчинение Кондакову добавилась также Восточная Европа где можно неплохо и дешево провести время и страны Ближнего Востока, где можно общаться с шейхами и купаться в нефти «Также помогла благоприятная экономическая ситуация в России и падение курса доллара к российскому рублю. Как отметил коллега, сидящий рядом с коллективом блога Roem.ru, «спасибо надо сказать курсам партии и доллара». за это спасибо и партии и доллару, но тока вот собой мы тоже довольны поскольку как минимум выросли вдвое больше рынка

  • Ответить
    Альтер Эго

    Знаете, я вот только накануне писал про одну компанию, которая росла-росла, доросла до 36 миллионов долларов оборота, а потом оказалось, что готова показать лишь 20 Я искренне надеюсь, что это не ваш случай, но нарываться на комментарии читателей, у которых эта история еще свежа — не хочется. Тем паче лично мне не совсем понятно, как компания, растущая в два с половиной раза быстрее рынка, уменьшила рыночную долю. Раньше ведь было больше 50 процентов, если не ошибаюсь?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Возможно именно поэтому российские торговые сети стали более агрессивно предлагать продукты ЛК. Если ранее коробки ЛК (когда они есть) размещались в российских магазинах среди всех остальных программных продуктов, то сейчас коробки с российским антивирусом Касперского занимают все полки с ПО в российских магазинах, которые находятся на уровне глаз россиян.» Если внимательно следить за акциями ЛК и глазеть на коробки, 7-ая версия, помимо призов для покупателей (до осени можно было получить), содержит отрывные купоны для продавцов (конкурс проводится на лучшего по итогам месяца с нехилыми призами). Так что все банально. А никакой не пиар и не школьная «партия».

  • Ответить

    А где-нибудь опубликована информация по оборотам их основных конкурентов для сравнения? Может быть кто-нибудь ссылочку даст?

  • Ответить

    2sinodov маленько ошибаетесь насчет снижения рыночной доли, давайте все же не путать временные промежутки и сегменты рынка. ПРиятно конечно что вы нас в прошлом оценивали в 50% рынка, но: в 2004-2005 да наша доля снижалась, это всем было видно чего тут спорить в 2006 году году она стабилизировалась примерно на том же уровне что была в 2005м на уровне 36-40% — разные были оценки и наши и не наши поэтому такой диапазон в 2007 году рынок антивирусный в вендорских деньгах где-то 72-75, точнее я лично оценить не берусь, основываюсь на данных IDC по всему security software рынку и оценками партнеров и всяческих экспертов. Поэтому доля наша сами рассуждайте какая — 46-49%. Мы уж и так озвучали на пресухе «более 45%» — чтобы быть скромнее. Это насчет уменьшения доли. Теперь про 50%, эта цифра нами озвучивалась, озвучивалсь как я помню в 2007 году и касалась исключительно рынка домашних пользователей. Да на начало 2007 года согласно нашим исследованием мы стяли у 50% домашников купивших лицензионного каспера. Не берусь оценить сколько сейчас, но судя по тому как мы выросли в ритейле — не уменьшилась точно. Но причем тут доля на всем рынке? теперь насчет могла показать только 20. это не наш случай, у нас сейчас сидят аудиторы поэтому нам накладно было бы так обманывать народ. Просто можно оценивать рынок в выручке компаний, а можно в ценах пользователей — сколько они заплатили. В прошлом году мы совершили ошибку — назвали только цифру 30 млн. по в целом по России странам СНГ и Балтии в ценах пользователей, которую кто только как не интерпретировал в прессе. В этом году решили дать все цифры дабы не интерпретировали: 35 млн. выручка по России (40 млн. по России СНГ и Балтии), 62 млн. на нас потратили российские пользователи. а комментарии читателей…ну у всех свои оценки отношения и мнения:)

  • Ответить

    2kkl: eSet собирался стать вторым с объемом продаж в 22 млн. долларов. Плюс цинично отвечу здесь же на пассаж о том, что я здесь спрашиваю глупости http://webplanet.ru/comment/reply/18678/136918 Оценка в 36 процентов появилась, как понимаю, из посчитанных в прошлом году Anti-Malware долей рынка ( http://www.anti-malware.ru/index.phtml?part=analysis&anid=russia1 ) 25 млн. из 70 пришлось на ЛК. Это в ценах конечных пользователей. В этом году объем рынка взяли по IDC, что, как мне кажется, несколько затрудняет оперирование с отношениями роста долей и рынка. Поскольку на Antimalware рынок посчитали тупо — сложили продажи игроков и получили рынок. Как считала IDC (в этом году): в оборотах поставщиков. Всего 75 млн. долларов, 32 оказалось у Касперского, что, в общем-то, похоже на правду. По конечным ценам интереснее. Рынок составил 125-135 млн., на ЛК пришлось 62 млн. (Это из данных, которые раздали вчера журналистам). Я не знаю откуда взялась первая цифра. Но по ней рынок вырос на 82-93 процента (если сравнивать с прошлогодними данными Anti-malware), а продажи продуктов ЛК — на 158 процентов. Это превосходство по росту над рынком не в 2,5 раза конечно, но почти в 2. 2,5 выходит, если считать по ценам вендоров (там я не знаю откуда взяты данные прошлого года). Но при всем при этом стоит отметить, что на Antimalware достаточно сильно пересмотрели, например, в 2007-м году результаты за 2005-й год, в связи с новыми данными. Понятно, что это отчасти произошло из-за того, что рынок стал несколько более открытым и дальше вряд ли будут такие перетряхи, но тем не менее я бы посмоттрел на их оценки в этом году, прежде чем однозначно говорить о том, что Касперы растут в 2,5 раза быстрее рынка.

  • Ответить

    2KKL опубликовано, например по компании Eset http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/02/28/290005 «По предварительным итогам, объем продаж в СНГ (без Украины и Балтии) превысил $22 млн. (в ценах конечных пользователей).» поскольку это у них в ценах конечных пользователей, то соответсвует нашей цифре $62млн.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, что под словом «остальные» все воспринимают Eset. Других конкурентов у Касперов нет :)

  • Ответить

    2sinodov 22 млн. есета это в ценах пользователей, выручка у них 15-16 2Alter Ego никто другой пока цифр не публиковал увы, единственно что из открытого я пока нашел это коммент в ведомостях вчера «Средние темпы роста доходов Symantec в России по направлениям безопасности и управления хранением и доступностью информации — 35% в год, говорит представитель ее российского офиса Екатерина Николаева.»

  • Ответить

    Я на ВП написал и тут напишу. Давайте оперировать только цифрами из статьи (имеется в виду статья на ВП) 2007-й год: весь рынок 75 млн, доля ЛК — 45% и 35 млн. 2006-й год: весь рынок 45 млн (рост 2007-го года 70%, тупо делим на 1.7), продажи ЛК 13 млн (35 млн/ 2.65 — рост на 165% озвучила ЛК) Получается, что доля ЛК в 2006-м была 28% (13/45) ? А вы говорите 36% ?

  • Ответить

    Это из раздатки: ———————————————————————————————————- Оценка рынка как совокупной выручки производителей – $72-75 млн. Выручка «Лаборатории Касперского» – $ 35 млн. ————————————————————————————————— Оценка рынка как совокупных расходов конечных пользователей — $125-135 млн. Расходы пользователей на продукты «Лаборатории Касперского» — $62 млн. ——————————————————————————————- Рост рынка в 2007 году – 65-70% Рост выручки «Лаборатории Касперского» в 2007 году – 165% Я понимаю желание сделать цифру роста побольше, но в итоге приходится долго колупаться во всех этих цифирях. Не люблю.

  • Ответить

    1) Оставь только «совокупную выдержку» 2) оцени рынок и выручку ЛК на 2006 из цифр 2007-го года и роста рынка/выручки 3) подели одно на другое 4) и получишь процентов 28, а не 36

  • Ответить

    короче есть цифры без бесовства наша выручка в 2006 году в России — 13,3 млн. наша выручка в 2007 году в России — около 35 млн. это ЧИСТЫЕ цифры без примеси оценок. дальше еще идет оценка — конечные пользователи потратили на нас 62 млн., это исходя из наших скидок партнерам. все остальное это попытки оценить рынок и доли по IDC, Anti-Malware и прочим, которые не всегда бьются между собой и оценками рынка от ЛК. Вот ровно в этом районе и бесовщина. Как от нее избаляться и какие оценки принимать за должное…тут я вам не товарищ:)

  • Ответить

    я передам, передам:) 13,3*2,65=35,2 рост у ЛК 165% А каков рост рынка и его размеры по вашим Главред оценкам в 2006м и 2007м году?

  • Ответить

    Мои? А при чем тут мои, я оперирую только чужими данные, которые нам та же ЛК и представила. Сегодня 10:21:50 я в этом треде уже написал, что мне непонятно. Я не видел данных по вендорским ценам за прошлый год

  • Ответить

    2lexa а я не знаю какова наша доля в 2006 году не знаю потому как точной цифры рынка ни в вендорских деньгах ни в деньгах конечных пользователей никто назвать не может, есть только оценки разных людей и компаний.

  • Ответить

    Ну вот. Даже вы во всем этом варитесь ежедневно, и то не знаете сколько у вас там было. А я должен брать грех на душу, вещать про рост «как минимум в два раза быстрее рынка». Не хочу. Я лучше про курс партии и доллара напишу — это объективная реальность, данная нам в ощущениях.

  • Ответить

    2klepik Я не понимаю. Если вы не знаете своей доли в 2006-м, значит вы не знаете (объема) рынка 2006 (ибо свои продажи вы всяко знаете). А тогда как получается утверждать, что росли быстрее рынка ? Писали бы уж прямо: «рост продаж ЛК по данным ЛК» в 265/170 раза быстрее, чем рост рынка по данным IDC.

  • Ответить

    2sinodov я как раз кстати хотел написать, что никакого «что ЛК растет в 2,5 раза быстрее рынка» (ваш пост 19.03.2008 11:30:14) озвучено не было, был разговор про рост вдвое выше рынка. потом я и не принуждал, я просто говорил о том что как не прикидывай по любым оценкам мы все равно растем существенно быстрее рынка, а значит кроме курса партии и доллара есть еще и наша работа чтож касается оценок рынка, то моя ЛИЧНАЯ оценка: рынок в вендорских деньгах в 2006 году около 38 млн., в 2007 под 70.

  • Ответить

    Я понимаю, но обычно читатели от меня требуют не просто слов «Компания X — хорошая», но и того, насколько и почему хорошая. А с этим проблемы. Лично я жду данных по другим игрокам. Сложим, узнаем объем рынка и доли.

  • Ответить

    2 lexa я же сказал что никто ни я, ни вы точно назвать объем рынка не может поскольку все компании сильно закрытые, есть оценки мою личную оценку озвучил выше по поводу текста я лично с формулировкой «рост ЛК по России вдвое больше чем оценка роста рынка по данным IDC» согласен

  • Ответить

    2sinodov согласен, предлагаю дождаться оценок рынка IDC по вендорским деньгам, и Антималваре и кого там еще по деньгам пользователей сторонняя оценка, хоть и не всегда точная всегда выглядит предпочтительней.