Публичный саппорт: Почему в «Бегуне» не работают дробные ставки?

Уже полтора месяца никто из техподдержки Бегуна не отвечает на письма рекламодателей (как по внутренней почте, так и на support@begun.ru). В системе уже несколько месяцев явный баг - нельзя ставить дробные ставки, т.е. если захочешь поставить ставку в 20 копеек или 2 рубля 30 копеек, то не получится! Можно ставить только ставки в 10 копеек, 1 руб, 2 руб, 3 руб и т.д. И видимо никого из работников компании этот глюк не волнует

----
По словам сотрудников "Бегуна", это не баг, а фича. У аукциона есть шаг, в "Бегуна" он равен рублю.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    В настоящее время «Бегун» ведет интенсивные совещания и консультации, вырабатывая публичную позицию по этому сложному вопросу. Вот интересно, как скоро наша pr-служба отреагирует? Больше часа с момента постинга прошло.

  • Ответить

    Не, это действительно не баг. Есть минмальная цена в 10 копеек, а иные дробные ставки не предусмотрены. Всё нормально — объявляли ведь об уменьшении минимальной цены, а не о сокращении шага аукциона. (хитрость такая бегунская очередная)

  • Ответить

    Никогда не видел там дробных ставок. Меня больше как рекламодателя волнует то, что трафик у них не очень хороший. А с 10 копейками слабый ход, — еще не придуманы слова, которые можно купить за 10 копеек и этот «ход конем» только напрягает

  • Ответить
    ovainshtok "Бегун"

    По текстовой рекламе шаг в 1 рубль был всегда, так что никакого бага нет. Минимальная ставка в системе — 10 коп., дальше-1 руб., 2 руб, 3 руб. итд. Исключение составляют ставки по «новостному пакету» с шагом в 25 коп.

  • Ответить

    Serega, не думаю, что слабый с маркетинговой точки зрения. Клиент знает, что в Яндексе минимум 30 копеек, а в Бегуне — 10. Из этого он делает вывод, что в Бегуне можно провести рекламную кампанию дешевле (это уже потом он понимает, что и слов за 10 копеек он не купит и шаг в Бегуне больше).

  • Ответить

    Psycho, я согласен, тут я скорее про долгосрочную перспективу,- пользователь зарегистрировался, понял, что ерунда эти 10 копеек и дальше что (для бегуна)?. Мне в этом плане ЯД импонирует. Там может и нет таких технологий как в Адвордсе, но все четко прозрачно, суппорт всегда на связи.

  • Ответить

    @Basov, эта новость была добавлена сюда после того как прошло полтора месяца с обращения в суппорт Бегуна сначала через внутреннюю почту, а потом и через email на support@begun.ru. Сделайте нормальный суппорт и рекламодателям не придется добиваться получения ответов через сторонние СМИ! @ovainshtok Раньше можно было спокойно ставить ставки в 20 копеек к примеру. Запрещать ставить дробные ставки — это бред! Есть куча тематик, где даже стоимость клика в 1 рубль — это дорого! Я, например, закупал клики по 20 копеек, а когда надо было резко увеличить посещаемость на сайте, то просто увеличивал ставки в два раза. Сейчас же я, как рекламодатель, такой возможности в Бегуне лишился и спускаю бюджеты в Google Adwords, а Бегун получает только по 10 копеек за клик…

  • Ответить
    ovainshtok "Бегун"

    @vguzev В Бегуне никогда не было ставки 20 копеек. Вероятно вы путаете нас с каким-то другим сервисом контекстной рекламы.

  • Ответить

    @ovainshtok Раньше точно можно было ставить дробные ставки для отдельных ключевых слов (хотя не исключаю, что это был просто баг старой версии сайта). Помню я ещё долго посылал лучи гнева разработчикам почему эта фича не работала для «единой ставки»… Ещё раз перечитал новость… там ничего не сказано, что начальная ставка не может быть дробной и при этом отличной от 10 копеек. Там сказано только, что шаг аукциона составляет 1 рубль! Многие рекламодатели не хотят ничего знать про аукционы, шаги аукциона, разбираться на какой они сейчас позиции в выдаче и т.п. Они просто готовы назначить максимальную цену за клик (т.е. поставить ограничение сверху) сразу для нескольких тысяч ключевых слов и потом уже, в зависимости от того, какая рекламная кампания/система сколько трафика выдала и исходя из конверсий с этого трафика — делают выводы. В этом смысле не нужно здесь ничего выдумывать — просто скопируйте алгоритм Adwords! Там ограничение сверху, например, в 1 рубль вовсе не означает, что все клики рекламодатель будет покупать по 1 рублю. Если конкурентов по заданным ключевым словам нет, то он может купить клики и по 7 копеек (при том что максимальную цену за клик он установил в 1 рубль). Но как только появляется конкурент, который ставит ставку, допустим 60 копеек за клик, то для первого рекламодателя стоимость клика уже выростает до 61 копейки за клик. Подобная система аукционов более приспособлена для крупных кампаний с десятками тысяч ключевых слов и именно такую систему я считаю современной системой аукционов! P.S. Взгляд со стороны: шаг аукциона в 1 рубль выглядит как «У нас очень мало клиентов. Поэтому давайте сделаем шаг побольше, чтобы даже в случае N конкурентов по одному ключевому слову мы получали бы по N рублей за клик, даже в тех тематиках, где траф столько и не стоит». Развод, в общем… P.P.S. Я трачу в Adwords каждый день в десять раз больше, чем в Бегуне просто потому что там можно покупать траф по 30 копеек. По 10 копеек ни в Adwords, ни в Бегуне по моей тематике особо много трафика не купишь, а покупать у Бегуна клики по рублю смысла нет, т.к. в Adwords/Директе их можно взять дешевле. Так что думайте…

  • Ответить

    @vguzev Форвардните мне, пожалуйста, письмо, на которое наш саппорт не ответил: басов@бегун.ру Я всегда считал, что саппорт у нас быстрый и внимательный. Разберемся. Хороших выходных.

  • Ответить
    ovainshtok "Бегун"

    @vguzev, добрый день. Переслала вам январский ответ саппорта по эл.почте, вероятно, вы его тогда не получили. Спасибо за комментарии, нам интересно мнение клиентов.

  • Ответить

    @vguzev Вадим, не нашел письмо от вас. С какого адреса вы писали? Можно я вас переключу на Алексей Романенкова? Это коммерческий директор, саппорт в его зоне ответственности. Его адрес ром@бегун. Алексей обязательно разберется, почему ваше письмо осталось без ответа. Со своей стороны я тоже проконтролирую вопрос.

  • Ответить

    @Basov Форварднул оригинал письма по почте. В принципе, я ответ на свой вопрос получил, поэтому тему здесь можно закрыть. Спасибо за пояснения!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я проводил личное расследование по сайту begun.ru Я программист .И вот, что хочу сказать. Мошенники и лохотронщики, обманываете людей и на это наживаетесь. Никому не советую с ними связываться. При заходе на мой сайт у меня идёт своя статистика, тоесть, полностью все данные. Откуда заходил человек и в какое время, а так же что набирал в поисковике. Так вот очень много людей попадают на мой сайт при наборе слова, которое вообще не имеет отношение к моему сайту. На сайте begun.ru в моём аккуанте отображается якобы заходили по слову – которое я вообще не выставлял и при это снимаются деньги со счёта. Вопрос — почему и зачем Вы обманываете людей? Если у Вас не работает нормально сайт по услугам рекламы, тогда закройте его. Или наймите хороших программистов и специалистов и сделайте, как положено. Далее… Для чего в статистике есть запрет по IP ? я уже ставил запрет на многие IP Но при этом люди продолжают заходить по запретным IP и при этом снимаются деньги со счёта. Это вообще не работает, и зачем вешать лапшу на уши людям? Уберите это. По моим подсчётам за неделю с меня содрали 1153 рублей. за просто так. Я предполагаю, что у них есть программы роботы и они автоматически кликают по объявлениям, что бы содрать деньги со счёта, так как часто IP адреса бывают одни и теже, и запрет на IP у них не работает, а так же по слову, которое не относиться к сайту заходят по нескольку раз на день и почти каждый день. Мошенники и лохотронщики, обманываете людей и на это наживаетесь. Никому не советую с ними связываться.

  • Ответить

    Уважаемый Альтер Эго 05.04.2011 11:15:25, напишите в тех.поддержку Бегуна или укажите какие-нибудь данные вашего обращения, если вы уже писали (например, точное время отправки письма или соообщения из интерфейса). Это поможет разобраться с проблемой.