Украинскую дочку WebMoney освободили после обысков в конкурирующей «платёжной системе сына Януковича»

Развитие событий: Смена режима на Украине не помогла ВКонтакте вернуть изъятые "Януковичами" сервера (14 ноября 2014)

Украинская дочка WebMoney возобновила вывод на гривневые банковские карты. Сервис перестал работать в июне 2013 года по распоряжению фискальных органов — тогда было заблокировано примерно 2,5 миллиона счетов. Украинские СМИ связывали прессинг на WebMoney с деятельностью платежной системы Global Money, якобы контролируемой сыном Виктора Януковича.

Два месяца назад, 22 января 2014 Global Money пережила обыск похожий на летний обыск у гаранта WebMoney — с выемкой документов и изъятием серверов. Власти подозревали Global Money в особо крупном уклонении от уплаты налогов и похищении средств. В конце января 2014 в глазах и Украины и мира, президентом всё ещё был Виктор Янукович — однако страна уже несколько месяцев занималась Евромайданом и Антимайданом, до развязки киевских событий и исчезновения президента из украинской столицы оставался ровно 1 месяц. 17 февраля 2014 из Global Money уволился коллектив и топы. Янукович покинул Киев в ночь на 22 февраля.

Украинские власти летом 2013 были недовольны тремя популярными в РФ сервисами и во всех трёх видели незаконные финансовые операции. Вышеупомянутые WebMoney получили блокировку, обыски и изъятия. Кэширующие сервера ВКонтакте повторили судьбу серверов WebMoney. 26 июня братья Дуровы рассказали, что: “расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании”. Предлогом для изъятия оборудования на полмиллиона долларов стало, то что: “на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы”. Павел прямо связывал историю с совестью действующих властей. 19 июня 2013 начальник подразделения противодействия налоговым преступлениям НБУ назвал “нелегитимной платежной системой” совместный проект Яндекса и Сбербанка — Яндекс.Деньги. Платёжная система не работала непосредственно на Украине, но для обвинений хватило даже того факта, что её адрес всё-таки можно набрать в браузере.

Добавить 1 комментарий