Nintendo создаст для смартфонов игры со своими героями

Развитие событий: Как узнать, заработает ли ваша игра миллион долларов (8 апреля 2015)

После долгого игнорирования смартфонов, японская Nintendo объявила об изменении своей политики. Компания намерена выпустить игры на базе своих классических героев (таких, как Марио) для мобильных платформ.

Из-за отличий в органах управления, простое портирование игр не имеет смысла, считают в Nintendo. Переработкой игр для новых платформ займется одна из лидирующих компаний в области мобильных игр - японская DeNA. Компании создали альянс капиталов, выкупив доли друг друга примерно на 22 миллиарда иен каждая.

Несмотря на слабые продажи консолей, в Nintendo не отказываются от этого направления и разрабатывают новую консоль под кодовым названием NX. Кроме того, компания планирует создать кросс-платформенный клуб игроков на замену Club Nintendo.

На новостях о выходе на рынок смартфонов, расписки на акции Nintendo выросли на 28%:

Untitled-nin

 

Президент Nintendo Сатору Ивата ранее утверждал, что популярность смартфонов никак не означает того, что Nintendo будет выпускать игры под мобильные платформы. Это может отрицательно сказываться на объемах продаж компактной приставки Nintendo 3DS, утверждал он.

Игры Sega, бывшего конкурента Nintendo, присутствуют в магазинах приложений мобильных платформ, также они доступны в виде ROM-файлов для эмуляторов, однако из современных производителей консолей только Microsoft систематически добивается портирования игр для Xbox на мобильную платформу Windows Phone - список уже существующих и планирующихся к выпуску игр составляет 150 наименований. Sony Playstation предпочитает развивать свою мобильную платформу PS Vita