Windows 10 с переименованным браузером поступит в продажу «летом»

Развитие событий: Windows Store подорожает на 20% для России (23 марта 2015)

Операционная система Windows 10 будет запущена этим летом в 190 странах на 111 языках, пишут "Ведомости" со ссылкой на Market Watch.

В Microsoft очень хотят на китайский рынок:

[К]омпания заключила соглашения о стратегическом партнерстве с крупными китайскими компаниями, среди которых Lenovo, Tencent и Qihu 360. Эти договоренности позволят сотням миллионов пользователей Windows в Китае обновиться до Windows 10. Вице-президент Microsoft Терри Майерсон назвал Китай "мировым центром инноваций" и добавил, что китайские пользователи и технологическое сообщество Китая крайне важны для будущего новой операционной системы Microsoft.

В Windows 10 будет два браузера: "новый" браузер по-умолчанию - Spartan, и старый - Internet Explorer. Путем переименования браузера в Microsoft хотят бороться с плохим имиджем своего продукта:

В ходе презентации Microsoft призналась, что отправляет в отставку браузер, "который любили ненавидеть", передала Financial Times [...]

Spartan использует новое ядро (layout engine) под названием Edge, которое, в свою очередь, является форком ядра Trident от Internet Explorer.

Microsoft откажется от Internet Explorer в пользу Spartan