Российские пользователи Twitter, ЖЖ, ВКонтакте, Facebook и Instagram генерируют около 30 млн постов в день

Компания «Крибрум» в рамках конференции eTarget поделилась статистикой об активности пользователей рунета в социальных сетях. Из доклада Игоря Ашманова (основателя «Крибрума») следует, что рунет сегодня это:

  • 1.5–2 млн активных аккаунтов в русском Twitter (8-12 миллиона твитов в день);
  • 14 миллионов блогов в Живом Журнале (150 – 200 тысяч записей в день);
  • 60 млн активных аккаунтов в социальной сети ВКонтакте (12 млн сообщений в день);
  • 3 млн популярных аккаунтов в социальной сети Facebook (4-5 млн сообщений в день);
  • 7.5 млн русскоязычных аккаунтов Instagram (1-2 млн записей в день);
  • 120 000 независимых блогов и форумов;
  • 12 000 интернет-СМИ;
  • 4-6 часов - время «активной жизни» сообщения (время, когда сообщение получает 98% действий: комментарии, «лайки», ретвитты, «шеры» и т.д.);
  • 5% пользователей, кто пишет сам или хотя бы добавляет комментарий к репосту, остальные только репостят и шарят.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Максим Чурин ИнфоСтарз

    Коллеги, опубликованные данные вызывают вопросы. «Маловато будет» ;)

    Вопросы к Игорю и редакторам Роем:

    1. Уважаемые редакторы Роем, Одноклассники и МойМир теперь не Рунет? А в Google+ и Youtube (видеоблог) русскоязычные пользователи и пользователи Рунета не пишут и это не соцсети?

    2. В русскоязычном Twitter как минимум 14 млн русскоязычных твитов в сутки. Порассуждаем — ну ОК, примем вдруг, что всё-таки 10 млн русскоязычных твитов в сутки в среднем, как пишет Игорь. Если только 5% пользователей пишут сами (как сообщают редакторы по выступлению Игоря), то 10 млн — это 5% от общего потока русскоязычных твитов. 100% потока — это 200 млн вместе с ретвитами. Твиттер же считает свои твиты вместе с ретвитами (https://about.twitter.com/company) и насчитывает 500 млн всего вообще (ретвит Твиттер считает твитом). Получается, что рунет занимает две пятых от общего потока Твиттера? Реально? Россия по данным, например, http://tweetping.net (рандом 1% всего потока Твиттера, оставьте поработать сервис в браузере на сутки — получите карту активности) — далеко не на первом месте.

    3. 14 млн блогов в ЖЖ — сколько из них живых (пишут хотя бы 1 раз в месяц)? Сколько из них ботов? 200 тыс записей — имеются в виду посты или и комментарии к ним тоже?

    4. Во ВКонтакте из нашего опыта как минимум 20 млн русскоязычных постов+комментов в сутки. Другое дело собрать их все трудоёмко…

    5. Так всё-таки в Instagram 1 или 2 млн? ;) Такой сильный разброс? Обычно в случае ажиотажа по поводу событий, вовлекающих в обсуждения бОльшую часть активных пользователей, поток возрастает на 20-30%, но не на 100%.

    Данные для сравнения: http://pl.ilook.ru/statistics — есть и Одноклассники, и МойМир, и Google+, и Youtube.

  • Ответить

    >Если только 5% пользователей пишут сами (как сообщают редакторы по выступлению Игоря), то 10 млн — это 5% от общего потока русскоязычных твитов

    это как так получилось? если 10 млн твитов всего, то 5% от них — самостоятельный контент, а остальное ретвиты и расшаривание ссылок, например.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Список составлен не мной, а авторами этого сообщения, это комбинация моих слайдов, поэтому там часть строчек про жизнь соцсетей потеряна.

    Но сколько мы ни меряли МойМир, жизни там нет. А в ОК нет контента, он там есть в группах (строчку про которую из моей презентации сюда не включили), а в аккаунтах другая жизнь, не контентная.

    В русскоязычном Twitter как минимум 14 млн русскоязычных твитов в сутки. Порассуждаем — ну ОК, примем вдруг, что всё-таки 10 млн русскоязычных твитов в сутки в среднем, как пишет Игорь. Если только 5% пользователей пишут сами (как сообщают редакторы по выступлению Игоря), то 10 млн — это 5% от общего потока русскоязычных твитов.

    Нет, неверно. Поставлено с ног на голову. В любом потоке сообщений в Твиттере, а также в других соцсетях, 90-95% сообщений — ретрансляция, даже без комментариев.
    То есть из этих 10 миллионов только, условно говоря, 500К — оригинальные сообщения или комментарии, остальное ретвиты.

    То же самое «усиленное правило Парето» верно про любую другую активность пользователей в сети. Например, в торрентах 97-99% пользователей — чистые потребители. В ЖЖ примерно та же доля в 90% — только читают, даже не комментируют. Это везде так.

    Цифры не вычислены, как число Пи, до триллионного знака после запятой, потому что это доклад на конференции, призванный дать общее представление.
    Начнём публиковать отчёты за год и квартал, там будут точные цифры.

  • Ответить
    Максим Чурин ИнфоСтарз

    Ссылку на онлайн-статистику я давал ранее.

    А вот ссылка на свежее индустриальное исследование наших партнёров из Brand Analytics: https://br-analytics.ru/blog/rukovoditel-proekta-brand-analytics-vystupila-na-v-grushinskoj-konferencii/

    Презентовали исследование на последней грушинской конференции (крупнейшее авторитетное мероприятие по социологии в России) — там и Одноклассники, МойМир и другие, есть данные по полу, возрасту, тональности. Коллеги такие исследования проводят уже несколько лет.

  • Ответить

    В твиттере примерно 18-19M твитов на русском языке в день включая ретвиты.
    Данные точные. У меня есть доступ к firehose.