«Ведомости» подали иск о защите репутации к главе агентства «Социальные сети»

Развитие событий: "Ведомости" доказали в суде, что Денис Терехов наврал про выданную изданию взятку в $100 тыс (27 октября 2016)

Издатель "Ведомостей" компания "Бизнес Ньюс Медиа" подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к гендиректору агентства "Социальные сети" Денису Терехову. Терехов на своей странице в Facebook ранее заявлял, что заплатил $100 тыс. за то, чтобы издание не публиковало некие материалы и обещал предоставить детальную информацию о данном инциденте.

Иск рассматривает Головинский районный суд Москвы, следующее заседание назначено на 30 марта, сообщается на сайте суда. Представитель "Бизнес Ньюс Медиа" сказал "Интерфаксу", что компания будет добиваться от Терехова, чтобы он разместил опровержение в своем аккаунте в Facebook, материальных претензий у издателя "Ведомостей" нет.

Денис Терехов ограничился эмоциональной оценкой действий издателя деловой газеты:

"Старая [эпитет, по всей видимости адресованный "Бизнес Ньюс Медиа", либо главному редактору "Ведомостей"] пожалеет, если в суде не будет доказана их позиция", - сказал он.

Ранее Терехов также утверждал, что заплатил $15 тыс. за публикацию в российском Forbes статьи об Аркадии Гайдамаке.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Я так понимаю, что чувак заплатил сотку, а когда вопрос стал неактуальным и публикация перестала быть катастрофой, решил получить на эту сотку еще себе ПРа.

  • Ответить

    В этом сценарии непубликация, контакты с редакцией и сотка вообще не нужна. Материал может не пойти в печать по миллиону причин. Миллионы материалов не выходят сами по себе. Из серии: в издании не интересовались темой вообще. Интересовались, но посмотрели и оказалось, что ерунда. Идеальный постановщик трюка брал бы за непубликацию сотку, но на условиях возврата 99 тысяч, если публикация всё-таки выходит. И сидел бы ровно, не обращаясь никуда, ни к кому, ни в какие «Ведомости». Где его, очевидно, с подобными просьбами, погнали бы ссаными тряпками.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Где его, очевидно, с подобными просьбами, погнали бы ссаными тряпками.

    Это неочевидно. Разное бывает. Есть разные уровни и разные люди в редакциях. Все мы помним историю, как некий Влад поставил (не исключено, что за деньги) в тематическое приложение Ъ статью, что Навальный жёлтый земляной червяк (от каких-то трубочистов), а Навальный позвонил чиста на мабилу Кудрявцеву и статью с сайта за час снял.

    Пример из жизни. К нам как-то обратился некий крупный клиент из ближнего зарубежья (не украинский).
    Попросил продвинуть в сети и в СМИ некую реальную тему.
    Мы запросили прайсы. Кроме прайсов на всех блоггеров, нам принесли и прайсы на все СМИ. На все. Просто некоторые — ну самые, очень честные, очень деловые СМИ — стоили под полтора-два, а когда и три миллиона за джинсовую публикацию (ну, ту же сотку килобаков по тому курсу).

    Для нас это был единственный такой случай, да и тот ничем не кончился, потому что клиент заказал нам продвижение в блогах и соцсетях, а по СМИ стал сам работать с кем-то.

    Так вот, вот что интересно. Там был вопрос про Ленту. Поскольку заказчик был как бы патриотический и его тема тоже, а Лента с той ещё редакцией была остро либерастическая, то специалисты сказали, что бабки бабками, но у всех есть ограничения. Такую тему люди Тимченко не пропустят даже за бабки (и Веды тоже).
    Так что, казалось бы, Лента отпадает.

    Но! Есть ночная редакция. Там люди более другие, затраханные, низкоплачиваемые, за ними мало присмотра, а уж если они поставят, например, в ночь с воскресенья на понедельник — то снимать с утра уже никто не будет. Так что платить надо им, есть кому, давайте, мол.

    К счастью, не потребовалось.