Wildberries «своевременно» вышли на рынок авиабилетов, а «Победа» заявила о стерилизации самолётов

Развитие событий: Apteka.ru обошла по популярности iHerb и Ozon среди покупателей БАДов и витаминов (13 мая 2020)

Интернет-гипермаркет Wildberries, разросшийся из маркетплейса одежды, обуви и аксессуаров, открыл новую категорию -- авиабилеты. Их можно купить прямо на сайте, без перехода на площадку агентства: партнером выступает компания "В.И.П. Сервис", которая продаёт билеты и тревел-услуги с 1993 года.

Возможно, ощущая сомнительность момента для выхода на этот рынок, в Wildberries рассказали "Ведомостям", что рассчитывают на развитие внутреннего туризма. Билеты в компании решили продавать еще в 2019 году, вскоре планируют добавить другие виды транспорта.

Большинство российских агрегаторов и агентств, продающих авиабилеты, пока не отреагировали в интерфейсе и функциях на ситуацию с коронавирусом: при попытке купить билет из Москвы в закрывшуюся для иностранцев Черногорию никаких дополнительных опций и сообщений не появляется. Kayak.com выводит предупреждение о том, что "ситуация с коронавирусом может повлиять", в результатах поиска есть фильтр "Только гибкие условия бронирования в связи со вспышкой коронавируса". У SkyScanner стоит на главной странице ссылка на общие рекомендации путешественникам в эпидемию.

Тем временем, авиакомпания "Победа" в письме от лица генерального директора Андрея Калмыкова заявила о безопасности перелётов на своих самолётах:

Если вы летите рейсом Победы, вы можете быть абсолютно уверенными в безопасности на борту: фильтры в наших самолетах способны задерживать вирусы с эффективностью 97–99,97%! Воздух в салоне рециркулируется через специальные санитарные HEPA-фильтры (НЕРА filter — High Efficiency Particulate Air Filter), именно такая система установлена в операционных и других медицинских помещениях, требующих высочайшего уровня чистоты. Кроме того, мы ввели дополнительные меры по дезинфекции салонов, и наши бортпроводники каждый день проходят тщательный медицинский контроль.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «вы можете быть абсолютно уверенными в безопасности на борту: фильтры в наших самолетах способны задерживать вирусы с эффективностью 97−99,97%!»

    99% — это не абсолютно, а 99%.

    Но если кто-то кашлянул, чихнул и испустил 10 000 микрокапелек слюны с вирусом в каждой, достаточно ли зафильтровать 9900 вирусов, а 100 вирусов оставить плавать в воздухе?

    Кроме того, мы ввели дополнительные меры по дезинфекции салонов…

    Вообще хочется задать вопрос: если бы антисептики могли убивать вирусы, почему их тогда просто не пить заболевшим?

    А если антисептики и антибиотики вирусы не убивают (как нам говорят все научные популяризаторы и медицинские светилы), то зачем протирать ими руки и салоны самолётов?

  • Ответить

    >если бы антисептики могли убивать вирусы, почему их тогда просто не пить заболевшим?

    Потому, что в кишечнике полно необходимых организму бактерий, которые убьет антисептик вызвав дисбактериоз.

    >то зачем протирать ими руки и салоны самолётов?

    Руки протирать нужно очень качественно, практически мыть в антисептике, чтобы в этом был смысл, а лучше просто помыть с мылом.

    Быстрое нанесение на руки после чихания или кашля антисептического спиртосодержащего средства для рук не убивает вирусы острых респираторных инфекций и гриппа. Согласно исследованию Медицинского университета префектуры Киото в Японии, опубликованному в mSphere, все дело во влажной слизи на пальцах.

    https://medportal.ru/mednovosti/news/2019/09/20/543antiseptic/

    Салон самолета необходимо протирать антисептиком, чтобы снизить общую концентрацию, что позволит либо уменьшить вероятность попадания его в организм, либо даст больше шансов иммунной системе.

    Все они вне живой клетки «дохнут» сами по себе, но довольно медленно. Известно, что новый коронавирус из Китая – довольно живучий мерзавец. Он может до 48 часов задерживаться на твердых поверхностях, а в жидкой среде – и до 4 дней. На металле, пластике и стекле живет до 9 дней. Так вот дезинфицирующие средства ускоряют процесс распада вируса до нескольких минут.

    https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/antiseptik-dlya-ruk-ot-koronavirusa/

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания


    Потому, что в кишечнике полно необходимых организму бактерий, которые убьет антисептик вызвав дисбактериоз.

    Демидов, ты сегодня в ударе, таких глупостей ты ещё не писал.
    Идиот, да кого бы беспокоил дисбактериоз на пороге смерти?
    Антибиотики и антисептики НЕ УБИВАЮТ ВИРУСЫ.

  • Ответить

    >Идиот, да кого бы беспокоил дисбактериоз на пороге смерти?

    От регулярного приема антисептиков внутрь, на пороге смерти быстрее окажешься, чем от короновируса?

    >антисептики НЕ УБИВАЮТ ВИРУСЫ.

    Спида нет, земля плоская? Что это за новое верование???

    Антисептик мало эффективен при быстром протирании рук, при протирании твердых поверхностей он очень эффективен.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Идиот, антисептики и антибиотики не убивают вирусы, иначе бы коронавирусы и гриппы ими бы лечили, балбес.
    А не пытались бы сделать вакцину и не выпускали бы тамифлю.

    Механическую зачистку поверхностей можно делать хоть мылом, это неважно.

  • Ответить

    >Идиот, антисептики и антибиотики не убивают вирусы, иначе бы коронавирусы и гриппы ими бы лечили, балбес.

    Зачем вы смешиваете в кучу антибиотики и антисептики?
    Вы правда не понимаете в чем их отличие?
    Антисептик уничтожает все живое, им нельзя лечить, это как ядом лечиться.

    >Механическую зачистку поверхностей можно делать хоть мылом, это неважно.

    Мылом необходимо очень качественно мыть твердую поверхность, тогда как антисептиком достаточно просто протереть.

  • Ответить

    >Да неужели. А вирус тоже?

    Тоже, у вас альтернативные данные?

    >А вирус — это живое?

    Живое, сомневаетесь?

    Игорь Станиславович, благодаря вам, как математику, я понял, почему математик Фоменко несет бред по альтернативной истории.
    Скорее всего, математика настолько сложна, что мозга просто не уже хватает на элементарные вещи.

  • Ответить

    Убиваются вирусы как и все живое разной дрянью, как и просто нагреванием тоже.

    ВОЗ-ские изыскания по поводу SARS-коронавируса показывают, что вирус выживает до 48 часов на пластиковых поверхностях и до 4 дней в жидких средах. Но в случае применения любого из дезинфектантов активность вируса снижается очень и очень быстро. В упомянутой статье показано, что коронавирус SARS полностью инактивируется такими дезинфицирующими средствами, как надуксусная кислота, этанол 70%, гипохлорит натрия 0,05% и 0,1%, хлоргексидин биглюконат 1% и 2-бензил-хлорфенол 2% уже после обработки в течении 1 минуты. Для бензалкония требуется время подольше. Правда что касается биологических отходов (мокрота, выделения человека и т.п.), то способность к разрушению вирусной РНК показали только 0,1% гипохлорит натрия и 2% 2-бензил-хлорфенол при времени контакта более 2-х минут.

    В более позднем исследовании для проверки вирулицидной активности использовались четыре различных обеззараживателя рук — 1) на основе 45% изопропанола, 30% н-пропанола и 0,2% мезетрония этилсульфата; 2) на основе на 80% этанола; 3) гель на основе 85% этанола; 4) антивирусный гель на основе 95% этанола — время обработки рук = 30 секунд. В качестве дезинфектантов для поверхностей использовали средства — 1) на основе хлорида бензалкония и лауриламина; 2) на основе хлорида бензалкония, глутаральдегида и дидецилдимония хлорида; 3) на основе моноперфталата магния. Время обработки — от 15 до 60 минут. В результате было установлено, что SARS-CoV инактивировался до уровня ниже предела обнаружения в случае обработки любым из указанных препаратов. Это значит, что в качестве обеззараживателя (как рук, так и поверхностей) можно использовать любые средства, содержащие выше упомянутые компоненты.

    И да, пить вот это вот все точно не рекомендуется — не знаю как там бактерии в кишечнике, а вот пациент целиком сдохнет однозначно :)

  • Ответить

    Анатолий, вы тоже математик?

    Cогласны с Ашмановым, что вирус это неживое?

    Спирт в антисептике разрушает любые вирусы, но только на твердых поверхностях, которые в самолетах и обрабатывают, как написано в этой статье.

    На руках вирус прячется в слизи, поэтому чистым спиртом его не достать. Но если в антисептике есть поверхностно-активные вещества, то и он может достать вирус, если тщательно все делать.

    PS Не советую пить антисептик, так как там по мимо спирта, много чего вредного есть.

    PS2 Где в статье на вики написано, что я не прав?

    Читаем вместе:

    Антибактериальными препаратами являются антисептики, чья способность действовать против бактерий была доказана. Микробициды, которые разрушают вирусные частицы, принято называть противовирусными препаратами.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисептики#Некоторые_распространенные_антисептики

    Если бы антисептики были неэффективны против вирусов, большая часть плановых операций заканчивалась бы серьезными осложнениями, на антисептиках вся медицина держится.

  • Ответить

    В чем Ашманов прав ? в том что вирус не живое… ну да, ну да :)

    Ашманов сам себе написал «А если антисептики и антибиотики вирусы не убивают (как нам говорят все научные популяризаторы и медицинские светилы), то зачем протирать ими руки и салоны самолётов?» а потом стал эту мысль с пеной у рта отстаивать, считая что самый умный.
    А самолеты и руки люди протирают вообще то «дезинфицирующими средствами»? Разницу улавливаете ?

    В статье Wiki про антисептики есть оговорка про антивирусные препараты, которые называются словом микробициды, но подозреваю что как и я, никто кроме спецов. его в жизни не слышал.

    При этом по ссылке выше читаем что этанол в высокой концентрации используется в составе дезинфектантов и они успешно применяются против вирусов… при этом тот же этанол и антисептик тоже.
    Т.е. никак не противоречит что антисептик может быть одновременно и микробицидом, даже более того — оно обычно так и есть.
    А в обиходе мы все их называем антисептиками просто по привычке, потому что большинству обывателей что микробы, что вирусы одна хрень.
    Также как все копиры называем ксероксами.

    А я имел ввиду что любая концентрированная кислота или щелочь 100% уничтожит все микробы, бактерии и вирусы — т.е. это тоже и антисептик и микробицид по определению. Но это не значит что ими стоит лечиться, да и протирать самолеты тоже :)

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    Да я тоже математик, и как и Ашманов верю в определения, wikipedia для него норм имхо (для Игоря возможно нет), исходя из этого там написано «Антисептики — противогнилостные средства, предназначенные для предотвращения процессов разложения на поверхности открытых ран, например в ранах, образующихся после больших операций или ушибов, или для задержания уже начавшихся изменений в крови»

    То что с вашей точки зрения убивает и бактерии и вирусы (вместе микробы), называется Микробицид. В этой же статье написано.

  • Ответить

    Это хорошо, что вы доверяете википедии (Ашманов ей не верит), ловите:
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мирамистин

    В википедии написано, что это антисептик, который эффективно иничтожает вирусы, включая ВИЧ.

    На твердой поверхности практически любой антисептик эффективен против вирусов, проблемы начинаются когда вирус нужно удалить на теле человека. В этом случае не все антисептики эффективны.

    >Да я тоже математик
    >Живой вирус или не живой для этой дискуссии не нужно

    Может и не нужно, но зато это объясняет, почему такие умные люди как вы, математики, несут несусветную чушь в далеких от математики дисциплинах.
    Фоменко распространяет мракобесие по истории, вы с Ашмановым утверждаете, что антисептики вирусы не убивают.

    Скорее всего, вы считаете себя интеллектуальной элитой общества, искренне уверены, что математикой можно постичь все. Поэтому, так поверхносты в других сферах, зачем ковыряться в какой-то фигне, когда есть математика — царица наук!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Чувак, ты статью-то про Мирамистин не прочёл. Выхватил ключевые слова «антисептик» и «вирусы». Не делай так. Ты же не Яндекс и не сеошник, ты прикидываешься человеком.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я, кстати, не математик. Последние математические статьи я написал в 1984 году.
    У меня математическое образование. Как и у тебя, насколько я помню. Ты вообще классический мехматянин со всем букетом ментальных и эмоциональных аномалий.

    Я разработчик программного обеспечения. Как и Толик.

  • Ответить

    Да нет вы просто не можете признать, что не знали определение антисептика, и сейчас пытаетесь натянуть из статьи какие-то примеры что что-то там убивает вирусы. Во-первых даже если есть примеры что один из антисептиков убивает вырубы это не меняет определение, во вторых вирусы убивает/разрушает, что угодно примерно и не значит что это надо пить

  • Ответить

    Анатолий, вы не верите википедии? Как тогда с вами дискутировать? В вики написано четко, что мирамистин это антисептик, также там четко написано, что он убивает вирусы.

    >во вторых вирусы убивает/разрушает, что угодно примерно

    Даже время их убивает! Решили в софистику податься? На безрыбье и рак рыба?
    Вероятно, людей интересует время уничтожения вируса, две недели или две минуты, наверное, есть разница, вам не кажется?
    Практически любой антисептик уничтожает вирусы на твердой поверхности за пару минут, некоторые (мирамистин, например) способны это делать даже на коже человека, что сильно сложнее.

    >и не значит что это надо пить

    Где я писал о том, что антисептик надо пить?
    Это Ашманов написал, что дескать если бы антисептик был способен убить вирус, его бы все пили. Он еще почему то в кучу смешал и антисептики и антибиотики….

    О чем мы спорим?
    Зачем вам этот маразм?
    Вам любой ценой надо вытащить Ашманова из лужи?
    Он ваш сенсей?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    На заборе тоже написано, Демидов.

    Мирамистин — замечательный боевой медикамент, придуманный для полевой хирургии.
    В нём есть три обеззараживающих компонента — антибактериальный, антигрибковый и антивирусный. А также есть ещё два ранозаживляющих компонента: иммуномодулирующий и заживляющий компонент.

    По первому пункту — антибактериальному — Мирамистин действительно является в том числе и антисептиком.

    Из того, что какой-то дурак, писавший статью в Педивикии (а 90% авторов текстов в Педивикии — идиоты, как и везде), использовал это слово для всего сложного и многосоставного медикамента в целом, никак не следует, что остальные антисептики убивают вирусы.

    Мирамистин можно применять и для герпесных блистеров, и половые органы от гонореи и сифилиса отмывать, и ожоги протирать, и горло при фолликулярной ангине полоскать. И промывать огнестрельные и резано-рваные ранения.

    Думаю, его делали гении (из «Вектора», наверно), так что он и привлекает жизненный успех, и обеспечивает личностный рост, а если намазать им мушку АК-47, то на 1 МОА повысится кучность на 400 метров.

    Более того, им можно и мыть руки от коронавируса, прикинь, да!
    Но из этого никак не следует, что бытовые «санитайзеры» убивают вирусы и чем-то лучше обычных ПАВ.

  • Ответить

    >> Более того, им можно и мыть руки от коронавируса, прикинь, да! Но из этого никак не следует, что бытовые «санитайзеры» убивают вирусы и чем-то лучше обычных ПАВ.

    обычный ферри (с не оч. едкой и ароматной отдушкой) — все проблемы решает. Его же и монаси приемлют — годен для мыться посуды и даже если (теоретически) не смыто все дочиста — попадание микроколичеств внутрь не отравит.
    Если, допустим, при симптомах начинающегося насморка на палец микрокаплю капнуть и в носу пошерудить (и не промывать некоторое время) — то насморк или там ОРВИ не начнется. ПАВ просто уничтожит липидные мембраны клеток всяких там ящуров и всио. Слегка пощипет нос.