Слух: Госзакупки обзаведутся каталогом товаров со средними рыночными ценами

На сайте "Госзакупки" планируется разместить каталог товаров со средними рыночными ценами видимо чтобы чиновники не слишком наглели размещая госзаказ. В качестве источника каталога товаров может быть выбран Яндекс-Маркет.

-----
Комментарий Roem.ru: не стоит недооценивать изобретательность чиновников. Уж если товарищи не стесняются указывать "нужен стул из золота, шириной 483x504x1237 c сафьяновой подкладочкой" их средней ценой не проймешь.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    там работает целая индустрия по уникализации ширпотреба, куча институтов, выдающая разрешительную документацию на чертежи и пр. и пр. которые могут стоить более 50% от закупочной стоимости аналогов. Так что маркет проблему не решит.

  • Ответить
    Roman Frolin Альтикс

    Решит. Скажем можно для товаров которые есть на маркете упростить процедуру закупки в разы. Нужно 10 ноутов, они есть на маркете — взял среднюю цену — и вперед на быстрый конкурс без оформления десятков бумаг.

  • Ответить

    Нет, ну сервис, который будет показывать средние цены на золотые стулья с сафьяновыми подкладочками, просто не будет полезен. Он по сути полезный, а на практике сейчас не очень нужен, по-моему.

  • Ответить

    я не очень понял что именно будет СДЕЛАНО на сайте Госзакупки ? Если средние цены с маркета или с другого агрегатора — который проводит большую работу с магазинами — то что будут делать госзакупки ?? тырить инфу (или покупать ее) подправлять в нужную сторону и выводить свои средние цены ?? Все же есть — заходи и смотри. Места для просмотра цен, сравнения есть в инете уже , зачем изобретать велосипед — при том не собираясь организовывать работу с поставщиками даже по сбору информации. по моему это очередной распил под борьбу с распилом :)