Туркот поддержал Facebook и Google. Морально.

Исполнительный директор IT-кластера "Сколково" Александр Туркот сегодня утром дал пресс-брифинг, где сообщил, что Яндекс пока доминирует на российском поисковом рынке, но Google в ближайшее время удвоит усилия по завоеванию России и появится в Сколково. Эрик Шмидт уже входит в совет директоров Сколково, поэтому и компания Google рано или поздно сблизится с российской "кремниевой долиной". А вот Сергей Брин со своими русскими корнями наоборот создает препятствия к сближению, ему мешают жуткие воспоминания о советской России.

Еще сложнее, чем у Google, положение на российском рынке у Facebook. Компании, по мнению Туркота, надо сконцентрироваться на медийных и контентных партнерствах. Именно контент является главной выигрышной чертой ВКонтакте, пусть он частично нелегальный.

Туркот упомянул и свою малоуспешную работу в MySpace Russia. Проект провалился по двум причинам: недостаток локального контента и опоздание с выходом на рынок.

По словам Туркота, в России пока не существует культуры посевных и ангельских инвестиций, некоторые ее зачатки воплощает Сколково и StartFellows Дурова и Мильнера. Своими попытками получить 45% компании за $60 000 инвестиций инвесторы убивают бизнес. Чтобы как-то помочь делу, Туркот собирается сам заняться инвестициями. Самое ценное, что стартапы будут от него получать - "публичную демонстрацию моего одобрения". При этом Сколково категорически отказывается инвестировать в стартапы-копикэты, которые повторяют то, что уже было успешно сделано.

Добавить 43 комментария

  • Ответить
    zulic barvanet

    Сдается мне, что Сколково будет (да оно уже и сейчас есть) еще одим проектом-пустышкой Медведева. Кроме как отличным способом законного воровства бюджетных денег этот проект назвать ничем нельзя. Чего только стоит скандал с созданием сайта этого Сколково….

  • Ответить

    инвесторы копикэты гордятся собой это случаем не про яндекс (который своровал идею поиска информации на вебсайтах) или про вконтакте (который прям-таки украл идею социальной сети)? Если «сворованная идея» (а еще нужно очень долго копаться, кто у кого своровал) зарабатывает деньги, то это хорошо воплощенная своя идея. Почему никто не обвиняет Альфа-Банк за сворованную идею 500летней давности?

  • Ответить

    Поскольку предыдущее послание я отослал будучи не залогиненным оно скорее всего пропало. Если «сворованная идея» зарабатывает деньги, то это хорошо воплощенная своя идея. Речь о том, что в России фонды вкладываются только в копирование где-то реализованных бизнес-идей. Проще говоря они не инвестируют в новые идеи. Это говорит об их незрелости. Посмотрите на их «портфолио» с точки зрения стартапера. Но не стартапера-программера, который в бизнесе не понимает, а с точки зрения стартапера, который каким-то немыслимым образом почему-то знает вместо языков программирования, как работает бизнес в целом. Вот тогда вы поймёте, что идти стартаперу практически некуда. Всё чаще раздутые фигуры, которые даже свои-то сервисы по достоинству не смогли реализовать. Почему никто не обвиняет Альфа-Банк Потому что у ребят крыша хорошая. Но под этим палящим и обжигающим солнцем бегать приходится в трусах одних.

  • Ответить

    А разве есть проблема с тем, чтобы идти не к нашим, а к чужим фондам? В последнее время (да и не только в последнее, в общем-то) забугорные фонды любят вкладываться в Россию. Впрочем, если речь идёт об оригинальной идее, зачем её вообще реализовывать в России? ;)

  • Ответить

    Я думаю проблема больше психологическая. Мы русские люди и хотим получать деньги здесь :) Хороший вопрос — зачем. Лучше понимаете рынок, лучше с ним знакомы, дешевле начальная стоимость проекта.

  • Ответить

    Речь о том, что в России фонды вкладываются только в копирование где-то реализованных бизнес-идей нда уж, слова зрелого бизнесмена. Особенно вот эти слова великие а с точки зрения стартапера, который каким-то немыслимым образом почему-то знает вместо языков программирования, как работает бизнес в целом «Люди, знающие, как работает бизнес в целом». Видимо, какие-то инопланетные искусственные интеллекты. Бизнес-идея без реализации — это powerpoint какой-то (утрирую, конечно, но где-то рядом с этим). Вкладываться все-таки пытаются во что-то работоспособное (ну кто-то и в презентации вкладывается — это их дело, просто бОльшие риски закладывают). И если это «копия» чего-то западного, то в этом нет ничего плохого (а даже много хорошего). Главное суметь, чтобы «это западное» не смогло быстрее монополизировать российский рынок (а им это ой как плохо удается) и самим начать деньги зарабатывать (причем второе намного важнее). Альфа-Банк привел просто так. Давайте, чтобы Вы так не язвили, в пример приведем Citibank или Bank of America (ну или чтобы не говорили, что в Штатах-то все круто и не воруют, — UBS).

  • Ответить

    >Так психологическая или?.. Психология штука немаловажная. «Люди, знающие, как работает бизнес в целом». Видимо, какие-то инопланетные искусственные интеллекты. Видимо просто программист это клеймо. Узко мыслят, понимаете? Думаю не очень. Особенно, если вы сами какой-нибудь разработчик или типа того, то будете себя в грудь бить ;-) Вкладываться все-таки пытаются во что-то работоспособное Откуда вы знаете заранее что работоспособное а что нет? Глаз-алмаз? И если это «копия» чего-то западного, то в этом нет ничего плохого А если это не копия то у российских сидовых и ангельских инвесторов вам делать нечего

  • Ответить

    Видимо просто программист это клеймо. Узко мыслят, понимаете? Думаю не очень. Особенно, если вы сами какой-нибудь разработчик или типа того, то будете себя в грудь бить ;-) я не разработчик. но видимо в меру своей узколобости не представляю, что такое «Люди, знающие, как работает бизнес в целом». Хотя бизнесом занимаюсь. Откуда вы знаете заранее что работоспособное а что нет? Глаз-алмаз? Хм, я имел ввиду, что прототип уже должен работать, а не просто имеется бизнес-план на основе достижений западного собрата. Если я буду уверен на этапе инвестиций, что проект будет приносить много денег, то я либо много за него заплачу, либо просто обижу (читайте лишу денег) «стартаперов».

  • Ответить

    что такое «Люди, знающие, как работает бизнес в целом». Хотя бизнесом занимаюсь. Значит кругозор у них шире, осведомлённость по разным вопросам лучше и мыслят несколько иными категориями. Если я буду уверен на этапе инвестиций, что проект будет приносить много денег, А как вы будете оценивать будет проект приносить или нет? И почему прототип уже должен работать? У нас оценивают по наличию/отсутствию успешного западного аналога.

  • Ответить

    Значит кругозор у них шире, осведомлённость по разным вопросам лучше и мыслят несколько иными категориями. Ну так бы и надо сразу было писать. А не говорить про суперсведущих) А то у нас каждый норовит обидеть голодных разработчиков в том, что именно из-за них все беды. А как вы будете оценивать будет проект приносить или нет? И почему прототип уже должен работать? Да нет никакой методики. Буду делать посевы (т.е. вкладывать в сотню) — вдруг кто выстрелит. Я же говорил про уверенность (это значит, что уже не оцениваю, а знаю). У нас оценивают по наличию/отсутствию успешного западного аналога. Высказывание не соответствует действительности. Но спорить уже не буду — у меня много противоположных кейсов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какой позор. Скольково поддерживает Google в борьбе с Яндексом. Ничего не добившийся в жизни Туркот планирует инвестировать в стартапы свое публичное одобрение. Как теперь модно говорить, facepalm.

  • Ответить
    zulic barvanet

    А вдруг это такой коварный план у Туркота? Он уже как-то публично одобрил MySpace…. и где он теперь :) Вот сейчас он гугл и фейсбук одобрил. Может и они теперь развалятся, а великий и могучий Яндекс останется победителем. :)

  • Ответить

    2 spsh от 19.04.2012 00:43:15 «инвесторы копикэты гордятся собой» это вот про такое, эталонный пример от Fast Lane Ventures и Марины ТРЕЩОВОЙ. http://mn.ru/business_it/20111227/309340893.html Обсуждалось тут: http://roem.ru/2012/04/10/moreinis46356/ ——— Яндекс в аспекте копикэтства — на мой взгляд их поиск безусловно первичный продукт, технологически сложный и уникальный, типа как шаттл и буран (много общего, но разные продукты, внешняя похожесть определяется аэродинамикой). В других сервисах естественно копикэтство присутствует в полноте. Вконтакте — начинались как чистый копикэт, сейчас конечно отличий много, но ключевой это пиратский контент ——— Касательно банков российских, страховых компаний и прочее — это все таки другая область, ну и многие аспекты российские уникальны (на фоне развитых стран), создают иллюзию, по сути мало общего.

  • Ответить

    ограниченность программистов в том что он может реализовать не что нужно с точки зрения идеи и бизнеса, а то что может как программист (носитель неких технологий)

  • Ответить

    А не говорить про суперсведущих) А то у нас каждый норовит обидеть голодных разработчиков в том, что именно из-за них все беды. В зависимости от уровня — они бывают и суперсведущие по сравнению с разработчиками. Это данность, придётся смириться. У меня перед глазами сразу возникают три человека (друзья между собой), каждый из которых суперсведущ по сравнению с другим. Все любят водку, но наименее сведущ тот, кто руководит разработкой в одном из направлений в нашей любимой российской компании :) По сравнению с двумя остальными он мальчик или совсем младенец. у меня много противоположных кейсов. Ну здорово если так. Но если прийти не из тусовки где кто-то что-то знает, а с рынка, о котором вы что-то знаете, то увидите вялые и унылые фонды.. портфолио которых пусто и скучно. В америке вы первым делом наткнётесь на YC, а в россии на клонировальщиков или вовсе стену. Стена это когда вам даже на письмо не ответят. Даже подтверждение о том, что оно дошло, а не затерялось где-то в просторах инета ;-)

  • Ответить

    Всё. А к чему вопрос? К тому — что из представленного будет стоить хотя бы 10 000 000$? Стоить, а не оцениваться :) Я надеюсь вы знаете разницу между оценочной стоимостью и реальной лучше меня. То что оценивается в 100 000 000 не всегда можно продать даже за 30 000 000. :)

  • Ответить

    Если бы Вам 2 недели назад сказали, что Инстаграм стоит (именно стоит, ведь его купили за эти деньги) миллиард долларов, Вы бы, наверное, громко рассмеялись. Что угодно может стоить сколько угодно — вопрос, действительно, в масштабируемости бизнес-модели, которая во всех проектах, проинвестированных Главстартом, присутствует (это обязательное условие инвестирования, естественно). Да и вопрос не в этом — Вы вообще переводите тему в другую плоскость. Вы говорили «инвесторы не вкладывают в оригинальные проекты» — я показал оригинальные, Вы завели что-то там про стоимость.

  • Ответить

    Инстраграм две недели назад стоил тоже вполне достаточно и он тут не причем Посмотрел витрину главстарта — проясните, какие проекты интересны на ваш взгляд и могут выйти на мировой (хотя бы региональный) рынок?

  • Ответить

    Инстраграм две недели назад стоил тоже вполне достаточно и он тут не причем Ну сейчас-то все умные, после Цукерберга. Короче, в эти оригинальные проекты вложил Главстарт. Я бы мог привести примеры оригинальных проектов, профинансированных Farminers, но я не нашёл у них такой витрины. И вопрос не в том, «кто из них может выйти на мировой рынок». По крайней мере, я этот вопрос сейчас решать не берусь. Я лишь ответил на замечание о том, что наши инвесторы не вкладывают деньги в оригинальные проекты. Всё. Точка.

  • Ответить

    Тема не про Instagram, а месяц назад он стоил 500 млн ———- Мобильное приложение для публикации фотографий Instagram, которое обойдется крупнейшей социальной сети мира Facebook в $1 млрд, изначально предлагалось за $2 млрд, удалось выяснить The Wall Street Journal. Ход обсуждения и заключения этой сделки демонстрирует стиль управления основателя Facebook Марка Цукерберга: члены совета директоров были поставлены перед фактом накануне публичного объявления о сделке. Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1654940/cukerberg_kupil_instagram_vdvoe_deshevle#ixzz1sUALAL7e ———- Я интересных (и оригинальных) проектов с перспективами в обозначенной витрине не увидел, или нишевые или явно клоны

  • Ответить

    Я интересных (и оригинальных) проектов с перспективами в обозначенной витрине не увидел, или нишевые или явно клоны Нишевой проект не может быть оригинальным? Ну и Вас теперь попрошу обозначить, что именно клонирует каждый из этих проектов. «Интересный» — понятие субъективное, оставим его кому-нибудь другому.

  • Ответить

    нишевой == небольшой, фишка разбираться до деталей не вижу смысла, к примеру некоторые комментарии Норма сахар — неоригинальный проект Focus Commercial — близкую задачу много кто пытается решать, можно оценить только результат Podorozhniki — давно известная идея IT-RockOut — не очень понял суть, но очень узкая ниша Yolki — это сегмент badoo TagBrand — если аналога нет, то может быть интересно, но клонируется за неделю

  • Ответить

    Знаете, так практически любой проект можно взять и «разложить по полочкам». Давайте тогда «истинно оригинальные» проекты, по Вашему мнению. Например, Фейсбук и Гугл точно не подойдут под Ваше определение (ведь как минимум «близкую задачу много кто пытается решать»). Кстати, читали «7 амбициозных идей» Грэма?

  • Ответить

    Ну и Вас теперь попрошу обозначить, что именно клонирует каждый из этих проектов. мир и свою отрасль они не меняют :) ну понимаете, на каком-то этапе перестаёшь задумываться о таких вот маленьких проектах. для разработчика это наверное круто, но для кого-то это очень мелко. для тех для кого это мелко и ребята из фондов очень ушлые на этапах сид инвестиций.

  • Ответить

    http://www.starlook.ru/brands/garderob http://www.starlook.ru/garderob/17493/set Вы не поняли Тэгбренда. мир и свою отрасль они не меняют :) Сколько условий уже появилось. И всё в одном слове «оригинальный». Давайте уже полное определение. По очереди только. Кстати, по Фейсбуку и Твиттеру было сразу заметно, что они поменяют мир? А по очередному поисковику под названием Гугл? Есть какие-нибудь публикации времён зарождения этих сервисов, в которых бы писалось: «О, смотрите-ка, а ведь они поменяют мир!». Впрочем, возможно, отдельные «городские сумасшедшие» и разглядели что-то на начальном этапе.

  • Ответить

    TagBrand — воздух, в общем мои ожидания оправдались, ничего нет google предложил принципиально новое решение в поиске fb тоже никого не клонировал российские оригинальные проекты с идей для своего времени — проекты Андреева, к примеру, Спай Лог, Бегун, Мамба, Баду

  • Ответить

    TagBrand — нужна аудитория, тут главный подвох, надежд что кто-то серьезный купит — очень мало, так все быстро клонируется на адекватных технологиях тут даже думать не нужно

  • Ответить

    > Вы не поняли Тэгбренда ну да, они там еще вещи на фотках отмечают а остальное что написано — соцсеть вокруг брендов и сетов уже есть по ссылке а еще там есть и модели и журнал мод и редакция, но не взлетает

  • Ответить

    Спай Лог, Бегун, Мамба, Баду Спай Лог — зарубежные системы аналитики, не («близкую задачу много кто пытается решать»)? Бегун — doubleclick? Мамба — зарубежные сервисы знакомств («близкую задачу много кто пытается решать»)? Баду — ну предположим, хотя… во-первых, «близкую задачу много кто пытается решать», во-вторых, «мира он не изменит». google предложил принципиально новое решение в поиске fb тоже никого не клонировал 1. Да, предложил, но разве не подошёл бы под категорию «близкую задачу много кто пытается решать». 2. Да, не клонировал (как и вышеперечисленные проекты не являются 100% клонами всё-таки), но помните, что он был «убийцей Майспейс»?

  • Ответить

    я не хочу спорить, свое мнение высказал, Вы видимо за деталями не следите к примеру насчет мамбы — Андреев придумал монетизацию на СМС (ее нигде тут не было на тот момент), смог множество конкурирующих сервисов перевести на единую платформу, и смог договориться с маил.ру и рамблер