Волож не считает возможным выращивание успешных соцсетей

Аркадий Волож на конференции РИФ, проходящей с 18 по 20 апреля 2012-го года в подмосковном пансионате "Лесные дали" заявил о невозможности построить запланированно успешную соцсеть.

Этот тезис он высказал в ответ на вопрос Максима Спиридонова о том, почему соцсети "Яндекса" (Мой круг и Wow.ya.ru) менее популярны, чем их конкуренты.

Аркадий Волож также добавил, что легче купить успешную социальную сеть, чем вырастить собственную и выразил мнение, что "Одноклассники" более успешны чем "Мой мир" Mail.ru, а "В контакте" - популярнее чем Google+.

Стоит также отметить, что всегда декларируемый приоритет "Яндекса" это поиск, который приносит несопоставимо большие деньги на тысячу показов страниц, чем социальные сети, скорее всего именно в этом заключается конкретная причина того, что "Яндекс" не пытается тратить большие ресурсы на развитие побочных для него направлений, которые могут и не выстрелить.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Волож застряг головой в 2002 году и счичтает, что социалка это паралельное и маленькое направление развитие вроде раннего Живого Журнала, а поисковики «это уфсе, там баблусь». В то время как всем стало ясно, что социальные сети это следующее поколение. Так что тут вопрос не про двух зайцев, а про будем ли мы существовать через 10 лет или все наши планы и видение ограничивуются следующими 3-5 годами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > чет он и одного зайца догнать не может… ну ты и придурок. А ты про Янедкс слышал что-нить, школоло?

  • Ответить

    «Успешные соцсети никто не умеет строить» — это почти официальная позиция Яндекса. Как бы разумно. Хочется узнать: 1) Эта позиция идет «сверху вниз» или «снизу вверх»? 2) Есть ли в Яндексе люди, которые так не считают?

  • Ответить

    > Успешные соцсети никто не умеет строить Понятно, что это не так, потому что успешные соцсети есть. Если посмотреть, о ком говорят, кто не умеет — то это старые мастодонты, которые выросли на другом вебе. Ну че — нормальное явление, называется эволюция или мода, приходят новые, старые отмирают и редко кто из старых способен транформироваться и войти в новый тренд. Это как в музыке, сейчас популярен рок-н-ролл, завтра диско, послезавтра еще что-то и рок-н-рольшики наверное тоже говорили — никто не знает как писать успешные песни в стили диско ;)

  • Ответить

    Я имел ввиду не сети, который случайно получились, а которые как-то целенаправленно строились — linkedin, badoo, 4sq. То-есть как вообще Яндекс к таким сеткам относится? Случайно стрельнули или одно из двух?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Понятно, что это не так, потому что успешные соцсети есть. Неправда. Соцсетей, которые могут стричь бабло в мастшабах Гугла или даже Яндекса — действительно нет, и скорее всего не будет. Думаю, Волож именно об этом аспекте говорит, остальные критерии «успешности» его не волнуют.

  • Ответить

    А, ну вот это уже логично — места для второго фейсбука/плюса/вконтакта уже нет а на меньшее размениваться смысла нет.

  • Ответить

    > Соцсетей, которые могут стричь бабло в мастшабах Гугла или даже Яндекса — действительно нет, и скорее всего не будет. Думаю, Волож именно об этом аспекте говорит если бы это было так, то следующая фраза не имела бы смысла: «Аркадий Волож также добавил, что легче купить успешную социальную сеть, чем вырастить собственную» все же речь о том, что они не знают как сделать популярную соцсеть, а не прибыльную

  • Ответить

    Позавчера популярен рок-н-ролл, вчера популярен, сегодня и завтра будут слушать тоже. А что такое ваше диско, никто уже не знает. К социальным сетям это тоже относится (особенно в интерпретации альтер-эг, когда «будет одно сплошное телевидение»).

  • Ответить

    > А что такое ваше диско, никто уже не знает. Аналогии всегда не идентичны, но я думаю вы поняли о чем была речь. Речь шла про тренды — вещи которыми увлекаются массово, а не только фанаты, а так и на MySpace до сих пор кто-то сидит, им же от этого не легче.

  • Ответить

    Бывают тренды, а бывает инфраструктура. Инфраструктуру можно заменить другой или она может стать неактуальна, но инфраструктура не боится трендов. Поиску или картам по фигу, сколько у вас друзей в фейсбуке. Жалко, что этого не понимает Ларри Пейдж.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Поиску или картам по фигу, сколько у вас друзей в фейсбуке. картам, возможно, да а вот поиску совсем нет. и гугл как раз пытается учитывать это. если бы поиск был совсем без людей, как раньше, то было бы проще. не было бы учета разных поведенческих факторов и социальных сетей. жаль, что вы этого не понимаете.

  • Ответить

    Все за голову уже год хватаются от того, как он это пытается делать. В 99% (моих) запросов к поиску вообще неважно, какой у меня социальный граф. Никакого он отношения не имеет к разговору с поисковиком.

  • Ответить
    monakhov Embria

    На самом деле люди умеющие именно строить соц сети есть. Тот же Широков это сейчас доказывает. А яндекс его откровенно просрал:) одноклассники после падения именно строяться. Баду.. Фотострана. Да тот же фейсбук — явно понимают что делают. Мой мир — плохой пример но вполне живой. Намного живее проектов яндекса. Плохая карма считать невозможным, то что неумеешь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    если бы это было так, то следующая фраза не имела бы смысла: «Аркадий Волож также добавил, что легче купить успешную социальную сеть, чем вырастить собственную» Как раз наоборот, именно в этом ключе его фразу и надо понимать: дескать, «Яндекс зарабатывает с 100500 раз больше денег, чем ваши соцсети, поэтому мы кого угодно из вас купим с потрохами, продадим, и еще раз купим». На самом деле люди умеющие именно строить соц сети есть Строить — конечно же есть, кто бы спорил. А вот зарабатывать на них — это уже темная магия, которой в природе почти не существуют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть ли в Яндексе люди, которые так не считают? Вы что не поняли, что с мнением руководства несогласных нет?! Это вам успешная коммерческая фирма, а не турецкий базар!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фейсбуку 6 лет, «ревеню» — 3.7 млрд долларов. У Гугла в таком же возрасте ревеню было 6 млрд долларов. Мнение о том, что на социалках нельзя зарабатывать глупо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Мнение о том, что на социалках нельзя зарабатывать глупо. Василий 6 лет выращивал помидоры а Иван сразу начал торговать спичками, в том же возрасте он зарабатывал в 1.6 больше мнение о том, что на помидорах зарабатывать нельзя — глупо. впрочем Ваня в молодости торговал еще помидорами, но они пошли только в бразилии. на результат не влияют.

  • Ответить

    Как же умиляют поклонники идеи социальной сети! Я много раз повторял и обещаю повторять эти слова снова и снова — пока до всех не дойдет. Ребята! Людям нужен не времяотниматель, а инструмент! ВК и ОК — это всего лишь инструменты общения, базирующиеся на принципе «социальной сети». Да, так уж вышло, что люди общаются часто, много и по самым разным поводам, общение вообще базовая штука в человеческом обществе. Базовая, но единственная. Пока вы все это не поймете, ребята, вместо годных-больших-популярных-богатых проектов вы будете делать говно.

  • Ответить

    > Людям нужен не времяотниматель, а инструмент! ВК и ОК — это всего лишь инструменты общения Практика показывает обратное.

  • Ответить

    Один из ингредиентов — «спамить».. Но это тоже надо уметь.. Вот Badoo, например, скорее умеет, а МирТесен — не очень. С другой стороны, успешна ли Badoo? Или МирТесен? Это только самому Кальтенбруннеру Воложу известно.

  • Ответить

    чуть поменьше: Сейчас оценка Badoo — $2 млрд, утверждает Андрей Андреев, ссылаясь на запросы инвесторов. «… ее капитализация может превысить $1 млрд, даже если они выйдут на IPO уже в этом году»,— соглашается вице-президент Mail.ru Group Алексей Басов Но сам Андреев подчеркивает, что Badoo — это не социальная сеть Но Волож может и не считать Badoo соц.сетью, может не считать её успешной, и может не считать, что Андреев — человек, который может «построить запланированно успешную соцсеть»

  • Ответить

    надо было покупать «одноклассники», когда была возможность можно было развить «мой круг» за счет смелых решений, ведь он стартовал раньше всех и куплен был раньше всех Но что-то помешало. Наверное, некоторый снобизм. Ну и избыточная конкуренция. Ведь многие пытались догнать — а получились лишь нишевые проекты. видимо тут дело в «мелочах» и потом всегда можно сказать » у нас дела и так хорошо идут» что Волож и делает. Но ведь правда — дела идут )