Av-Test о претензиях «Яндекса»: мы считали число зараженных сайтов, а не чистоту поисковиков

Компания Av-test опубликовала пояснения к своему исследованию поисковых систем на предмет вредоносных сайтов в выдаче. Компания уточнила, что целью исследования было собрать информацию о количестве зараженных сайтов в поиске, а не о безопасности поисковых систем. В рамках исследования не были учтены те меры, которые предпринимают поисковики с целью обезопасить своих пользователей от заражения (например, предупреждающая подпись об опасности).

Также компания сообщила, что поисковые запросы для исследования отбирались по трем источникам: Twitter Trend, Google Trends и BBC News.

В комментарии PC Mag представители Av-test пояснили, что для определения эффективности Яндекса в плане защиты пользователей от зараженных сайтов им бы потребовалось проводить новое исследование. А именно проанализировать, насколько точно поисковик определяет зараженные сайты, как быстро появляются предупреждения в поиске и т.д.

"Мы поддерживаем идею такого исследования и готовы помочь с формированием методологии, если такая помощь понадобится. Хотелось бы только, чтобы эта методология была прозрачной и не оставляла места для неправильных трактовок. Мы сейчас начали общаться с другими международными вирусно-исследовательскими лабораториями, чтобы получить результаты из разных независимых источников",

- прокомментировали в пресс-службе Яндекса.

Напомним, в рамках исследования Av-test проверила выдачу нескольких поисковых систем, включая Google, Bing и Яндекс. Согласно полученным данным, в выдаче Яндекса оказалось больше всего зараженных сайтов. Однако методология исследования вызвала у Яндекса массу встречных вопросов.

Сегодня на РИФе Илья Сегалович также затронул тему безопасности поиска. По его словам, Яндекс увеличил производительность системы обнаружения вредоносных сайтов в выдаче в 4 раза.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А не говорил ли Илья, что перегнал в этой производительности Гугл? И на сколько в связи с этим снизится скорость индексации рунета?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В антивирусной индустрии такие события наблюдаются давно. Кто-то протестит не так как нужно, потом вендоры обижаются что тестировали в далеких от реалии условиях. Вот вендоры собрались и запилили гайдлайны Anti-Malware Testing Standards Organization (AMTSO). Может и гуглу с яндеском такое сделать пока не поздно?