Председатель СК хочет «взять на вооружение» китайский опыт в интернете и СМИ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал как бороться с экстремизмом в России в колонке для «Ъ-Власть». Виноваты во всём США, а бороться Бастрыкин предлагает с информационной войной переняв опыт Китая.

[П]редставляется целесообразным определиться и с пределами цензурирования в России глобальной сети интернет[...]. Интересен в этом плане опыт зарубежных государств, противостоящих США и их союзникам. В связи с беспрецедентным информационным давлением они пошли на ограничения иностранных СМИ в целях защиты национального информационного пространства. Так, например, Министерство промышленности и информатизации Китая с 10 марта 2016 года ввело запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. Такие СМИ больше не смогут распространять информацию через интернет, а в лучшем случае — посредством печатных изданий. Китайские же СМИ будут сотрудничать с иностранными онлайн-СМИ только при наличии разрешения этого министерства. В руководстве национальных СМИ смогут работать только граждане Китая. Серверы онлайн-СМИ могут находиться только в КНР.

Представляется, что в разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение в России.

Для интернет-провайдеров необходимо разработать единые правила хранения личной информации их клиентов и пользователей в нужном объеме на тот случай, если подобные сведения будут затребованы при расследовании нарушений в сфере кибербезопасности.

В общественных местах доступа во "всемирную паутину" (библиотеки, школы, другие учебные заведения) установить фильтры, ограничивающие доступ к сайтам, содержащим экстремистские материалы.

Кроме того, представляется целесообразным предусмотреть внесудебный (административный) порядок включения информации в федеральный список экстремистских материалов, а также блокировки доменных имен сайтов, которые распространяют экстремистскую и радикал-националистическую информацию.

 

"Пора поставить действенный заслон информационной войне" // Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин — о методах борьбы с экстремизмом в России

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Дык, Ашманов (сопредседатель Партии Великое Отечество) тоже всех пугает всемирным заговором против святой, полной скреп, традиций и духовности России, в надежде получить бюджетную пайку с монаршего стола солнцеликого.

    Знают же, что бабло только в бюджете :)

    Хочешь бабла — пугай всех заговором и вытягивай бабло из бюджета на безопасность :)

  • Ответить

    Угу, как учила старушка Тэтчер:

    Никто бы и не помнил о «добром самаритянине», если бы у него были только благие намерения; у него также были и деньги.

  • Ответить

    мундир это да. И звездочки и значки и шитье какое-то и пуговицы и лампасы. Сразу видно кто есть кто. А у либералов или капиталистов что? Серый костюмчик, джинсы, майки… Несолидно. Как определить Цукерберг или Гейтс если не видел до этого фото? Это неправильно. Пора уже, учитывая ментальность нашу, ввести и в этих отраслях форму. Заказать ее модельеру Зайцедашкину чтоб нашил побольше крнеделей из металлов. Можно ноликами на погонах и аксельбантах обозначать капитализацию возглавляемой компании, медалей на грудь за каждый мильон посетителей, например. Степени ввести. Сувенирная и вышивальная промышленности у нас уже щас на высоком технлогическом уровне, изготовят в лучшем ввиде.
    Фуражки, папахи — поле непаханое для работы.

  • Ответить

    >> Сувенирная и вышивальная промышленности у нас уже щас на высоком технлогическом уровне, изготовят в лучшем ввиде.
    Это все внешние атрибуты духовности. А другие печень может не выдержать. А то и весь ливер лечить придется. А фармацевтическая промышленность у нас не очень.

  • Ответить

    Бастрыкин связал падение рубля с использованием инсайдерской информации
    Бастрыкин связал девальвацию рубля с «гибридной войной» США против России
    Бастрыкин назвал юстицию «жертвой гибридной войны»
    Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание результатов референдума в Крыму
    Бастрыкин предложил вернуть смертную казнь
    Бастрыкин дважды отказался предъявить обвинение Руслану Геремееву
    Бастрыкин обнаружил в Конституции «диверсии правового регулирования»

    Ну вы поняли. Его «переплевывает» только Маркин со своими предложениями международного расследования высадки на Луну.

    В общем, ничего от этих тварей хорошего ждать не стоит, даже если падишах сдохнет в ближайшее время.

  • Ответить

    В вопросах мундиров только вот одна недоработка, причем, когда это предлагаешь — смотрят как на идиота почему-то. Надо на генеральских опять ввести бахрому на эполетах, как эти было всегда. А не идти на компромиссы и полумеры с этими узенькими полевыми погонами которые и введены то были только в первую мировую. Хотябы на парадных мундирах эполеты и бахрома совершенно необходимы хотябы как эелемент восстановления исторической справедливости и преемстенности. Во многих армиях мира эта тардиция сохраняется и по сей день и никому не смешно. Думаю, это фильм Три толстяка и всякие там Тибулы, сыграли такую роль в сознании, надо уже освободиться от навязанных стереотипов.

  • Ответить

    Пока нет.
    То же мудило в парике например активно предлагало запрет на выезд «русофобам», а в наше непростое время любая позитивная или адекватная критика власти воспринимается в штыки, а критикующие записываются в список врагов народа и русофобов.
    Так что пока не запрещают, да.