Mail.ru Group упаковал «Музыку Моего Мира» и ВК в тестовое Android-приложение

Развитие событий: Через 3 месяца Mail.ru Group начнёт брать деньги за «Музыку В контакте» (26 апреля 2016)

От одного до пяти миллионов человек установили Moosic — Android-приложение Mail.ru Group подключённое к "Музыке Моего Мира".

Mail.ru Group упаковал Музыку Моего Мира и ВКонтакте в глючное тестовое Android-приложение Moosic

Мобильную версию сервиса music.mail.ru оценили более 45 тысяч человек, большинство пользовательских оценок высокие — средний бал 4,5 (что выше чем, например, оценка музыкального приложения "Яндекса"). На момент публикации Moosic рекламируется в заметных местах Google Play и собирает комплименты в отзывах пользователей.

Реклама moosic в Google Play

Рекламный слоган приложения: "Музыка из ВКонтакте офлайн. Слушайте сегодня" ("Мой Мир" скопировал музыку из ВКонтакте в сентябре 2015). Девиз приложения на его страничке в Play: "Слушай и качай музыку из VK бесплатно и без рекламы".

"Скачиванием" Mail.ru Group называет возможность предварительного кэширования записей в память телефона, для дальнейшего прослушивания, без подключения к интернету. Никаких переносимых mp3-файлов приложение не делает.

На момент публикации в репликах пользователей Google Play о Moosic нет ни одной жалобы на:

  • Случайное (и хорошее, и "мусорное", в случайном соотношении) качество звука;
  • неумение работать с "альбомами";
  • "испорченный" главный экран телефона (приложение перекрашивает его и размещает там свои кнопки управления);
  • никто не жалуется, что приложение невозможно выгрузить или остановить;
  • нет жалоб и на то, что после попытки удаления приложения с телефона — оно не удаляется (для удаления Moosic нужно перезагрузить телефон, затем, не запуская разработку Mail.ru Group, зайти в Google Play и нажать кнопку "удалить" там — так как стандартное перетаскивание ярлыка в "корзинку" не срабатывает).

Эти жалобы есть только у редакции Roem.ru, вооружённой телефоном LG L90 на 5-й версии Android.

Критика приложения по существу будет уместна только в будущем: "это наш тест в области музыки", — прокомментировали "Известиям" работу Moosic в пресс-службе Mail.Ru Group. Газета знает, что приложение появилось не сегодня, но раньше оно было размещено в Google Play от имени другого разработчика. Под Windows или Apple iOS приложение не выходило, хотя логотип Moosic наталкивает на мысли, что разработчик задумывается об этой платформе — логотип Moosic представляет из себя перевёрнутый и недорисованный логотип Beats Music (закрывшийся музыкальный сервис принадлежащий Apple):

логотип Moosic представляет из себя перевёрнутый и недорисованный логотип Beats Music (закрывшийся музыкальный сервис принадлежащий Apple)
Логотип Moosic Mail.ru Group — справа. Он обыгрывает символ "p" вместо американской "b"

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Приложение подключается к Музыке Моего Мира, но ни на одном банере нет упоминания «Музыки моего мира». Только ВКонтакте. Вот так и размывается бренд ВК, ага. Чужие люди запускают, типа, официальное приложение — якобы твоё.

  • Ответить

    Музыкальное значение «Моего мира» — на порядки ниже музыкального значения ВКонтакте. При этом Mail.ru Group везде пишет, что их приложение работает с ВКонтакте, хотя в действительности — это мобильное продолжение «Музыки Моего Мира». Таким образом, когда и если, ВКонтакте выпустит своё музыкальное приложение, часть потенциальных потребителей, будет считать, что ничего не произошло, ведь они уже видели «какое-то» музыкальное приложение ВКонтакте. Проблема в то, что они видели не приложение ВКонтакте.

    Короче говоря — это компрометация бренда ВК (его владельцами же).