За год Павел Дуров раздаст 1 млн долларов лучшим разработчикам ботов для Telegram

Основатель мессенджера Telegram поддержит разработчиков ботов для своего мессенжера грантами, от $25 тыс и выше. Деньги лучшим разработчикам вручаются безвозмездно и без наложения на разработчиков обязательств после получения гранта.

В прошлом, примерно с декабря 2011 по май 2014, Павел Дуров и Юрий Мильнер уже раздавали гранты. Тогда предпринимателей-меценатов интересовали интернет-сайты или мобильные приложения, а не "боты". Мода на них, как и сам проект Telegram, были ещё впереди.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    «от $25 тыс и выше»

    Очень неплохо, даже очень хорошо. Плохо, только если весь миллион кому-то одному отдадут (кроме меня, конечно, тогда нормально).

    Кто-то уже нашел вменяемый мануал как их делать и сколько времени в среднем на одного надо? Час? Неделя?

  • Ответить

    Сударь, у Вас и за месяц ничего не выйдет. Во-первых, люди уж давно пишут ботов. А во-вторых, Вы даже поленились погуглить чужой опыт и задаете вопросы здесь.

  • Ответить

    > поленились погуглить
    Да я сразу в Гугл побежала, но там в ТОП-3 только какая-то мутная длинная статья на Храбре. Дальше второго абзаца я не дошла.

    > и за месяц ничего не выйдет
    Ну т.е. за пару неделек неспеша, что-то на чем-то написать можно.

    Ясно, раз вы не выложили quickstart какого-то робота, чтобы его можно было перетрясти на запчасти, то вы тоже не умеете их делать, а мнение дилетанта, конечно, интересно, но 25 тонн интереснее.

  • Ответить

    Собственно, эта документация была первая остановка на пути, пока я бежала в Гугл. Там всё на английском с кучей гиперссылок и, главное, нет информации как сразу сделать бота платным :) Я даже не понимаю, где должны храниться файлы. Да и симку еще купить надо, так что да, сегодня мне не стоит писать бота.

  • Ответить

    >что телегам-боты это не для вас.

    Конечно, не для меня, я и Телеграмом-то еще не пользовалась. Для людей, всё для людей. Или вам слово «платное» не понравилось. Так, это же с заботой, никто не любит бесплатное.

    Короче, как сделать бота за пять минут даже без мышки я уже нашла в ТОП-20, от вас тогда только идея. Только и всего. Получше там продумайте :) Пишите сюда.

  • Ответить

    >О, вы не умеете в английский? о_О

    Типа в России остается тот, кто владеет? :) Конечно, не владею, иначе мы бы не общались на русском. Ну не полностью не владею. На слух я понимаю, спокойно общаюсь (правда такая ересь получается), а вот тексты меня очен напригат. Одно дело читат текст ради слов, а другое ради смысла. Когда читать текст ради смысл, я начинат произносит слова как получится. 10 раз встречаешь слово в контексте и запоминаний обеспечен. В итог, помимо акцента индуски, я еще коллекционироват стадо ложных друзей переводчика, не буду же я в словарь заглядыват и смотрет правильный перевод. Если я начинат заглядыват, то я сразу засыпат. Только видео.

  • Ответить

    В глубоком детстве мне расказать легенд, что Ленина, когда сидеть в ссылка в Бутово, учить английский по книга. Потом он доесть хлебную чернильницу с молоком, выйти, начать говорит по-английски, а его никто не понимат! Он расстраиваится, лезт на бронетранспортера, потом револющн. В общем, тексты я психологически читат не хотет. Хотя в тот легенд я и не особо верит.