Берёзкину нужен РБК, а не долги медиахолдинга перед Прохоровым; Sailfish вообще продавать рано

Развитие событий: Активы РБК стоят на $218 млн меньше долгов холдинга, подтвердил Deloitte (24 апреля 2017)

Владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин не обсуждает продажу разработчика мобильной операционной системы Sailfish «Ростелекому», передал Republic, со ссылкой на заявление самого предпринимателя. Ранее о возможной смене владельца разработчиков операционной системы сообщили «Ведомости», со ссылкой на знакомого Березкина и два источника, близких к акционерам оператора. Один из знакомых Березкина сообщил, что предприниматель ведет переговоры о «разного рода партнерствах», и не только с госоператором. Речь может идти о партнёрствах российского бизнеса на Sailfish — структуры «Открытая мобильная платформа». Продажу одного актива связали с желанием найти деньги на покупку другого — медиахолдинга РБК. Берёзкин подтвердил переговоры с владеющим РБК Михаилом Прохоровым — стороны обсуждают долги РБК перед структурами нынешнего владельца, Прохорова. Березкин добавил для Republic, что он не планирует привлекать кредитные средства для покупки медиахолдинга.

Источники, близкие к Михаилу Прохорову и консультантам сделки, на прошлой неделе рассказали, что бизнесмен может до 1 мая продать РБК Березкину.


По словам источников «Ведомостей», консультантом сделки является «ВТБ капитал». Структуры ВТБ, совместно с вышеупомянутым «Ростелекомом», владеют российским Tele2, оператором с марта руководит выходец из ВТБ Михаил Осеевский.


Соруководитель редакции РБК Игорь Тросников тоже сообщал своим сотрудникам, что медиахолдинг в ближайшее время может быть продан.

Финско-российская мобильная ОС Sailfish во второй половине 2016 года попала в реестр отечественного ПО Минкомсвязи. По замыслу главы Минкомсвязи Никифорова, такая мобильная ОС сначала могла бы закрыть потребность российских госслужащих в безопасном решении для связи, а потом и побороться за позиции на международном рынке. Российский телефон на операционке Sailfish должен был выйти до конца 2016 года, одновременно с индийским телефоном Aqua Fish компании Intex Technologies, одним из немногих гаджетов на этой операционке. В прошлом году министерство имело официальную возможность заплатить небольшие деньги за развитие Sailfish. Ещё одной мерой поддержки является статус резидента татарстанского, временно безналогового города, Иннополис. О том, что структуры Берёзкина владеют долями в разработчике операционной системы Sailfish стало известно два года назад, весной 2015 года.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    peranov low-tech

    ну логично. он как бы подсказывает ВТБ Капиталу самую реалистичную структуру сделки — пусть РБК перекредитует госбанк, и тогда пусть отдают бесплатно кому хочешь