«М.Видео» открыли конкурента Яндекс.Маркету — маркетплейс без «серых» товаров «Goods»

Развитие событий: Шишхановы-Гуцериевы отдали Тынковану и Брееву долю Goods.ru, но М.видео забрали целиком (29 апреля 2017)

ООО «Маркетплейс», входящее в группу компаний «М.Видео», запустило бета-версию товарного агрегатора Goods.ru. Площадка работает только в Москве и максимум в 50 км от города. В 2015 году «М.Видео» выступали: «последовательными противниками такого подхода, так как модель маркетплейса размывает изначальный бренд компании и не даёт сфокусироваться на одной экспертизе». Затем оценки изменились — а партнёрами Goods должны были стать holodilnik.ru и другие, дружественные к «М.Видео» компании. Переговоры шли с «Техносилой» и «Эльдорадо». В декабре прошлого года владельцы этих магазинов продали их структуре, связанной с группой «Сафмар» семьи Шишхановых-Гуцериевых, затем и владельцы «М.Видео» Александр Тынкован и его партнеры тоже объявили о продаже принадлежащих им долей «М.Видео» «Сафмару». В феврале 2017 Тынкован говорил изданию Oborot.ru, что комиссия Goods будет ниже чем у Яндекс.Маркета. Авторы называют главной изюминкой текущей версии Goods возможность получать товары от разных магазинов одной доставкой — памперсы, зарядку для телефона и набор посуды, проданные разными продавцами, покупатель может получить у одного курьера по цене одной обычной доставки.

«М.видео» выделил 30 млн рублей бывшей портфельной компании ФРИИ VeeRoute за оптимизацию логистики → Roem.ru

Владелец рассчитывает собрать на Goods 400 магазинов, возможно, что сейчас их около 50. Для сравнения — в Яндекс.Маркете их примерно 21 тысяча. Тынкован считал достоинством Goods отказ от продажи «серых» товаров и работу с учётом законопроекта об агрегаторах.

В феврале Тынкован заявил: «Мы изначально строили бизнес-модель с учетом этого законопроекта. Закон справедливый, и мы берем этот фронт на себя». Интересно, что месяц спустя, в марте, Правительство одобрило законопроект о регулировании товарных онлайн-агрегаторов в старой версии, несогласованной с участниками рынка. По ней агрегаторы несут полную ответственность перед покупателем на всю сумму покупки, если товар оказался некачественным или покупатель оказался введен в заблуждение интернет-магазином. Также покупатель может взыскать эту суммы дважды — один раз с магазина и один раз с агрегатора. Гендиректор «Яндекса» Шульгин заявил, что принятие такого законопроекта: «приведет к тому, […] что способность агрегаторов выполнять свою функцию сократится, что ни в коем случае не будет являться благом. В итоге это приведет к тому, что неэффективность будет расти и цены будут расти».

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Маркетплейс может полететь в регионах, если предоставит хороший выбор и удобную доставку. Другой вопрос, что привлечение покупателя стоит довольно дорого, и непонятно за счет чего у goods.ru появятся постоянная аудитория и проект сможет окупаться.
    В качестве КО процитирую Питера Тиля: «Ваша технология должна быть в десять раз лучше, чем у ближайшего конкурента. Это значительное преимущество достигается либо через создание принципиально нового, либо через радикальное улучшение, например, идеально проработанный дизайн, которого добилась компания Apple.»
    Будет ли goods.ru лучше в десять раз время покажет.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Гениально, из продавцов только Мвидео. Возможно добавят остальных из купленных брендов. Он не взлетит еще по другой причине. Сайт делали люди весьма далекие от поискового продвижения. И в третьих представленные магазины с белым ассортиментом могут идти далеко с такими конскими ценами.

    Первый же поиск дал следующий результат https://goods.ru/catalog/details/razvivayushchaya-igrushka-fisher-price-umyvalnik-uchenogo-shchenka—100000001287/ цена 3929. На Яндекс Маркете то же самое продает Ашан за 3079 рублей https://market.yandex.ru/search?clid=545&cvredirect=0&text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20fisher-price%20%22%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%22&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=1

    Надеюсь их то не будут упрекать в сером импорте. Безусловно, в случае, когда производитель устанавливает некую среднюю цену выше которой нельзя продавать покупка в Мвидео и других выгодна, во всех остальных нет.

  • Ответить

    >Тынкован считал достоинством Goods отказ от продажи «серых» товаров
    А покупатели в курсе что это достоинство?
    По моему они за цену в первую очередь…

    Строить маркетплейс основанный на одной из главных проблем отрасли, наличие самого понятия серый — не серый, странно имхо.

    А трафик от куда брать? Вот у яндекс маркета есть яндекс, у алиэкспресса есть продажная Почта России которая им почти бесплатную доставку сделала и они целый маркетинг развели на теме условных чехольчиков за 1$ c бесплатной доставкой, у них эффект сарафанного радио самый серьезный в отрасли, если не в истории РФ вообще, это дает им 70-80% трафика.
    А что есть у googs.ru ?
    Может быть компетенции, в IT технологиях?
    Или может в организации и влиянии на отрасль в общем, но они со своим АКИТ даже необходимый для отрасли минимум не могут до правительства до сих пор донести, вообще не знаю не одной инициативы АКИТ которую бы одобрили, есть такие?
    Боюсь не взлетит.

    Лучше бы запилили агрегатор на складах Литвы чтоб можно было бы всем российским продавцам без НДС и пошлин гнать товар без серьезных организационных телодвижений, тогда пользователям он был бы полезен из за цены, алиэкспрессу можно было бы противопоставить гарантию и сервис местных продавцов и самого главное возможно бы государство быстрее бы опомнилось что она налогов недополучает сотни миллиардов.
    Если бы они сделали платформу для легкой работы по кроссбордеру российским продавцам то можно было бы организовать серьезный отток российских компаний.
    А то ведь сейчас может создаться впечатление что государство не торопится с кроссбордером не только из за выборов а потому что хочет свою гос. компанию в торговле из Почты России сделать?
    Такой себе сбербанк в торговле, есть же такие риски….

    В текущем виде глупость этот goods.ru, имхо конечно…