Жаров рассказал о возможной блокировке Facebook в России в 2018 году

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал в интервью «Известиям» о ситуации вокруг блокировки Telegram, как РКН будет бороться с обходом блокировок с помощью VPN и работе Facebook в России. «Роем!» публикует несколько цитат.

О пострадавших после блокировки Telegram компаниях

Вчера мы открыли «горячую линию» на сайте РКН. Если будут страдать добропорядочные ресурсы, будем разбираться. Но решение суда мы должны исполнять. Повторюсь, у нас нет намерения «класть» весь интернет, мы действуем достаточно разумно, наши технические специалисты разбирают ту или иную подсеть и смотрят, какие ресурсы на них имеются. Вообще же, в такой ситуации ответственность лежит и на администрации Telegram, который сознательно прячется за IP-адреса сторонних компаний и в значительной степени этим их подставляет.

Об обходе блокировки

Если вы меня спросите, возможно ли заблокировать все проксирующие программы — думаю, нет. Начиная от самописных на коленке и заканчивая коммерческими — их сотни тысяч. Но отдельные наиболее широкого использования — да, возможно заблокировать. И мы видим программы, которые обеспечивают доступ к террористическому контенту.

О блокировке Facebook

Я встречаюсь с представителями Facebook где-то раз в полгода. При этом постоянно слышу: Жаров всё спускает с рук Facebook, потому что там какие-то особые отношения. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позицию.

До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    >осталось дождаться заявления ДАМа. Если оно, конечно, будет.

    Заодно посмотрим насколько сильно он хочет нобелевскую премию мира получить, что то мне подсказывает что он очень ее хочет…

  • Ответить

    ДАМа надо уволить, это разделение властей всех достало, указы президента постоянно правительство тормозит, поэтому вместо ДАМ должен быть Путин и президентом и премьером, чтобы не было испорченного телефона и спрос самого с себя он самый лучший, даже отчитываться в думу не надо будет ездить, как может президент перед кем то отчитываться он же наместник бога на земле, да насчёт председателя ЦБ я не уверен, должность номинальная, по сути только деньги из России на запад отправлять каждый месяц и рубль девальвировать, но можно и вместо неё Путина, тогда вообще хорошо, я бы дальше пошёл и вместо всех депутатов и министров тож его, но это по моему радикально, но на время можно, например Лаврова послом на украину, шойгу в латвию, эстонию и литву (заодно осмотриться), ну а вместо них Путина, чтобы у западных падонков сомнений не было, что всё п.зда им, за скрипалей ответят.

  • Ответить

    ps. А так как всем в России будет руководить лично царь, депутатов, губернаторов, сенаторов, можно будет отправить в Сирию, разобраться с ситуацией принять меры, законодательную базу опять улучшить ну и в конце концов живым щитом, а то пиндосники и жиденькие по Сирии долбят ничего не боятся, а ту херакс захотел по стражам исламской революции долбануть ракетой из изаэля, а там дворкович сидит с киреленко и чубайсом с иранцами в подкидного режется, ну и всё заворачивай оглобли, кончилась лофа, шах и мат.

  • Ответить

    Повесь портреты вождей и царей (текущего не забудь на будущее, а вдруг) над кроватью и перед сном банку на башку ставь, собирай миро, добавляй в еду вместо масла пальмового или намазывай жопу, летать из окон любых этажей как ангел сможешь, как выпрыгнешь полетишь не долго ударишься о землю и отскочишь откуда прилетел, как экономика России слышал? на второй странице методички, удвоение ввп — это секретная операция на самом деле — клонирование царька текущего и снова избрание клона сразу на 66 лет, на следующих «выборах», а регентом старого при ребёнке, что пизд.ть научил, телеграмм нормально банить ну и прочее, на крайняк если с клонированием не алё, санкции помешают, реанимация ленина, думаешь просто так трупакен не зарывают? — он живой ну в смысле зомбако, советы даёт председателю БЦ какой курс держать рубля к доллару, ну в смысле один совет постоянно: «Вали его на х.й б.я к х.ям собачим рабы всё стерпят». Не слишком твёрдо? — могу пожиже … му му хрю хрю сталин сирия украина :)