Microsoft, Facebook и другие IT-гиганты США отказались нападать на иностранные правительства

34 крупные ИТ-компании преимущественно из США, включая Facebook, Microsoft, HP, ARM, Cisco и Oracle подписали соглашение, по которому договорились не участвовать в кибератаках, направленных против граждан или компаний в других странах, даже если инициатива запуска этих атак будет исходить от правительства США, либо другого национального правительства. Также соглашение подписали испанская Telephonica и финская Nokia.

Автором идеи был президент Microsoft Бред Смит, который назвал это соглашение "цифровой Женевской конвенцией". Участники соглашения также договорились обмениваться данными о возможных уязвимостях и вместе работать над обеспечением безопасности своих клиентов по всему миру.

Среди списка подписавшихся компаний нет представителей российского или китайского бизнеса, правда СМИ не сообщают, предлагали ли им поучаствовать в этом соглашении. Зато известно, что Google, Apple и Amazon отказались подписывать документ.


Весной 2018 года авторы Gizmodo выяснили, что Google, через компанию «прокладку», заключила контракт о поставке ПО для военных дронов. А ещё в марте 2016, директор Google и вышестоящей холдинговой компании Alphabet Эрик Шмидт, параллельно с работой над Google, начал руководить комитетом по инновациям в Министерстве Обороны. Входил в этот комитет и самый богатый человек в мире — глава Amazon Джефф Безос. По статистике, к весне 2018, лишь 4,2% гуглеров осудили работу Эрика Шмидта и Google на Пентагон.

Добавить 1 комментарий